Как известно, несмотря на то что в направлении принимаются практические меры, реализуются системные документы, представители сектора в своей деятельности сталкиваются с рядом проблем системного и частного характера, бюрократическими препонами. Чтобы найти решение этих вопросов и улучшить условия для плодотворной и эффективной деятельности предпринимателей в дальнейшем, обеспечить открытую и прозрачную среду, Президент лично поставил задачу по проведению открытого диалога с предпринимателями.
Следует отметить, что мероприятие подобного характера проводится впервые за всю историю суверенного Узбекистана. Подготовка к масштабному событию началась еще во второй половине июля. Для его организации на высоком уровне и обеспечения преемственности данной площадки проводились встречи с независимыми экспертами в области экономики, крупными предпринимателями, блогерами, налажены регулярные контакты.
Запущена система приема обращений от предпринимателей через интернет. Также в стране начали свою деятельность четыре специальных круглосуточных call-центра и семь рабочих групп (состоящих из руководителей министерств и ведомств), к каждой из которых на постоянной основе прикреплены по три квалифицированных сотрудника республиканского штаба по приему и анализу обращений.
За это время получено и обработано 15 309 заявлений от соотечественников. Каждое рассмотрено в индивидуальном порядке: положительно или передано руководителям министерств, ведомств и областей республики. В результате, как подчеркнул в своем выступлении лидер страны, на сегодня большинство из них решено на местах. Особенно отмечена работа, проделанная в Андижане, Намангане и Сурхандарье.
При этом от инициативных представителей бизнес-сектора поступали и многообещающие идеи касательно совершенствования технической базы объектов, повышения благоустройства и благосостояния населения, улучшения инфраструктуры по республике. Все они тщательно анализируются и изучаются с целью имплементации в работу направления.
Благодаря инициированному Президентом диалогу стало очевидно, что некоторые субъекты недостаточно информированы о реформах, реализованных в стране за последние пять лет, достигнутых результатах и созданных условиях. Так, предприниматели часто задают вопросы, связанные с налоговой системой, распределением кредитов и субсидий, а также процедурами подключения к инженерной и коммуникационной инфраструктуре, выделения земли, использования пустующих зданий, получения разрешений и лицензий.
- Диалог стал не только возможностью решить конкретную проблему, но и знаком: внимание уделяется всем, голос каждого ценен, - комментирует руководитель ООО «Jizzax-Toshtepa tekstil» Дадажон Эргашев. - Как предприниматель на себе ощутил коренные перемены, происходящие в стране и обществе. В Узбекистане представитель сферы получает не только материальную поддержку и льготы, но и знания, помощь в организации собственного дела. Чтобы начать свой бизнес, нужен лишь толковый план, идея с большим потенциалом. Все двери открыты. Уверен, эта мудрая политика государства во главе с Президентом Шавкатом Мирзиёевым - ключ к дальнейшему развитию республики, повышению экономических показателей и, конечно, качества жизни населения.
Действительно, за последние пять лет возможности для реализации проектов оказались в Узбекистане на качественно новом уровне. Об этом красноречиво говорит то, что в стране - 1,5 миллиона предпринимателей. А это на порядок больше, чем в 2016 году. Трудоустроили они около пяти миллионов человек, среди которых большой процент составляет подрастающее поколение.
Ширятся ряды молодых и женщин-бизнесменов
В рамках открытого диалога объявлено, что только за последние два года в развитие женского и молодежного предпринимательства вложено 500 миллионов долларов. Представителям этих категорий предоставлены все условия для открытия собственного дела, благодаря чему за последние пять лет число юных узбекистанцев в сфере увеличилось в пять раз и превысило 500 тысяч.
Данные показатели - результат огромной проделанной работы. Среди особых достижений и то, что 10 апреля текущего года Узбекистан присоединился к системе преференций GSP+, позволяющей беспошлинно экспортировать в Евросоюз 6200 видов товаров. Облегчены процедуры получения кредитов и субсидий, лицензий, приобретения недвижимости, ресурсов и сырья.
Вместе с тем согласно статистике 40 процентов обращений связано с финансированием бизнеса и кредитными вопросами. В основной части отмечались высокие процентные ставки и тот факт, что многие кредиты - краткосрочные, а значит, невыгодные для предпринимателя. Ведь компании в среднем требуется не менее пяти лет на то, чтобы выйти в плюс. Однако большинство займов, выдаваемых сегодня на претворение бизнес-идей, не превышает трех лет.
Кроме того, кредиты, предоставляемые банками примерно 18 тысячам предпринимателей в иностранной валюте под 8-10 процентов годовых, создают дополнительные расходы из-за неуклонного роста обменного курса. По этому поводу поступило более тысячи жалоб.
В данном направлении отмечено, что будет продолжена работа, направленная на снижение инфляции, которая напрямую влияет на процентные ставки. Планируется создание дополнительных возможностей для увеличения капитала государственных и частных банков: в следующем году они получат дополнительные 600 млн долларов из Фонда реконструкции и развития республики на рыночных принципах. Глава государства подчеркнул, что эти средства будут направлены тем, кто представит лучшие бизнес-планы, проекты с максимальной доходностью и наибольшим количеством создаваемых рабочих мест.
Также впредь микрофинансовым организациям не нужно будет получать согласие ЦБ на установку кассовых аппаратов и открытие филиалов в регионах. Существующие ограничения по микрокредитованию (300 млн сумов) и микролизингу (600 млн сумов) снимут. При этом микрофинансовые организации получат право привлекать средства из других организаций и выпускать облигации.
При Минфине будет функционировать компания по управлению валютным риском и ее филиалы в регионах. Она создаст необходимые условия для выдачи кредитов на внутреннем рынке только в национальной валюте, конвертируя привлеченные банками средства в иностранной валюте в сумы. Проще говоря, повышение курса доллара или евро отныне не вызовет дополнительных затрат для предпринимателя.
Главное, что изменилось, как подчеркнул Президент, - отношение к предпринимателям в народе и госструктурах, их престиж и положение в обществе. В результате теперь отечественный бизнес-сектор характеризуется яркими брендами, занявшими достойное место на внутреннем и внешнем рынках.
***
Решены тысячи вопросов, обозначены новые цели, открыты возможности, гарантированы преференции. Подводя итоги открытого диалога, состоявшегося в столице под руководством лидера страны, можно с уверенностью констатировать тот факт, что событие стало историческим.
Сабина Алимова.
«Правда Востока».