Готовясь к большим свершениям

    В 2020 году в Наманганской области были определены конкретные задачи и разработана программа развития, ориентированная на поддержку малого бизнеса, промышленности, в том числе МПЗ, сфер услуг, строительства и не только. Отметим, что, несмотря на пандемию коронавируса и прочие испытания, в области были мобилизованы все возможности для выполнения Указов и постановлений Президента и постановлений правительства. Более подробно об итогах года корреспондентам «ПВ» рассказал хоким Наманганской области Шавкатжон АБДУРАЗЗАКОВ:

    - Президент в Послании Олий Мажлису 29 декабря 2020 года отметил, что во время пандемии предприниматели наравне с государством вносили достойный вклад в устойчивое функционирование экономики. В связи с этим крайне важно всемерно поддерживать предпринимателей. Обеспечение их прав, особенно неприкосновенности частной собственности, должно стать главной задачей государственных органов всех уровней.

    Несомненно, своевременно принятые антикризисные Указы и постановления главы государства сыграли важную роль в поддержке предпринимателей во время пандемии. Так, удовлетворены 875 обращений, поступившие при внедрении модели налоговой поддержки, продлен срок погашения долгов по налогам 252 предприятиям в размере 5,6 млрд сумов, отозваны инкассовые поручения от микрофирм и малых предприятий на 33,1 млрд сумов, списана сумма пени на 225,7 млн сумов.

    Кроме того, произведен перерасчет арендной платы на 1,6 млрд сумов для 760 субъектов, получивших в аренду госимущество, осуществлены выплаты по 172,5 тысячи кредитным договорам хозяйствующих субъектов на 1 трлн 176 млрд сумов. Все это, несомненно, стало большой поддержкой предпринимателям. Также во время пандемии крупные предприятия работали бесперебойно, возобновлена деятельность 8559 хозяйствующих субъектов, временно приостановивших работу.

    Для изучения и решения проб­лем бизнеса регулярно проводятся встречи хокима и предпринимателей. В прош­лом году создано 5799 малых предприятий, при этом коммерческие банки предоставили 64 млн долларов на ассигнование 420 проектов через кредитные линии более 20 международных финансовых организаций.

    За счет организации малых предприятий и микрофирм создано почти 10 тысяч рабочих мест, в ходе развития индивидуального предпринимательства трудоустроены свыше 11 тысяч человек.

    В 2021-м в результате реализации проектов и других мер планируется довести валовой региональный продукт до 27,5 трлн сумов, то есть увеличить до 105,3 процента по сравнению с 2020 годом. По прогнозам, темпы роста промышленного производства составят 110,5 процента, сельскохозяйственного производства - 102,5, подрядных работ - 108,8, оборота розничной торговли - 107, услуг - 106,2.

    В 2021 году доходы местного бюджета прогнозируются на уровне 1 трлн 738 млрд сумов, возрастет объем налоговых поступлений за счет увеличения их источников, числа хозяйствующих субъектов. Также планируется поддержать руководителей секторов в деле коренного улучшения условий жизни населения 208 махаллей в городе и районах.

    В Наманганском, Туракурганском и Чартакском районах будут созданы бизнес-инкубаторы для помощи начинающим предпринимателям. За счет реализации этих задач в 2021 году появится 6,5 тысячи субъектов бизнеса, их общее число достигнет 33,5 тысячи. В свою очередь объем банковских кредитов для этой сферы дойдет до 6 трлн сумов.

    В ходе визита в Наманганскую область 26 июня прошлого года Президент ознакомился с проектами, реализуемыми в малой промышленной зоне «Юксалиш». В настоящее время предприятия МПЗ выпускают шифер, стальные бесшовные трубы, металлические изделия, водяные насосы и электродвигатели, махровые полотенца, большие емкости для воды, а также пластиковые трубы и детали, носки и трикотажные изделия.

    Теперь в качестве наманганского опыта в каждом секторе городов и районов станут создавать МПЗ. Их общее число будет доведено до 75. С целью привлечения подрастающего поколения к предпринимательству начато создание молодежных МПЗ в каждом районе области. Так, на 30 га территории молодежной МПЗ на массиве «Юксалиш» будет реализовано 65 проектов, создано 3500 рабочих мест для юношей и девушек, включенных в «молодежную тетрадь». При этом особое внимание будет уделено трудоустройству безработных граждан, внесенных в «железную тетрадь» и «женскую тетрадь».

    В СЭЗ «Наманган» будет реализовано 13 перс­пективных проектов стоимостью 499,8 млн долларов, в результате чего создадут свыше 4 тысяч рабочих мест. В СЭЗ «Косонсой-фарм» планируется осуществить четыре крупных проекта на сумму 12,5 млн долларов, создать 850 рабочих мест.

    Намерены выделить 300 га для создания швейного бренда в Намангане, Туракурганском и Чартакском районах. Таким образом будет создана СЭЗ «Наманган текстиль».

    В 2021 году намечено увеличить долю крупных предприятий за счет модернизации промышленных предприятий малого бизнеса, создания рабочих мест, развития кооперативных связей.

    - Что делается для упорядочения процессов внешней трудовой миграции, прив­лечения инвестиций и наращивания темпов экспорта?

    - Президент Шавкат Мирзиёев на заседании Совета глав государств СНГ, состоявшемся в формате видеоконференции 18 декабря прошлого года, обратил внимание на социальную и правовую защиту граждан стран СНГ, осуществляющих трудовую деятельность в государствах Содружества. Также лидер Узбекистана отметил, что настало время создать единый механизм взаимного признания документов трудовых мигрантов и принять отдельную программу в этой сфере.

    Мы также стараемся быть в курсе проблем наших земляков за рубежом, помогать им в решении проблем. Для профессиональной подготовки трудовых мигрантов и обучения иностранным языкам за счет бюджетных средств в размере 5,2 млрд сумов на местах создано 12 учебных моноцентров. В Туракурганском и Учкурганском районах сданы в эксплуатацию центры профессио­нального обучения со всеми условиями.

    Несмотря на пандемию, в 2020 году освоено 12,4 трлн сумов инвестиций (из них 275,3 млн долларов - иностранных), что на 102 процента больше, чем в 2019-м.

    Что касается экспорта промышленной продукции, то в прошлом году он увеличился на 131 процент по сравнению с 2019-м и составил 185 млн долларов, экспорт фруктов и овощей - 110 млн долларов. Несмотря на пандемию, в 44 страны дальнего зарубежья экспортированы товары 598 наименований. Общая сумма экспорта составила 351,1 млн долларов.

    - Какая работа проводится в целях совершенствования инфраструктуры социальной сферы?

    - Совершенствование социальной сферы являет­ся одним из ключевых векторов государственной политики. Так, за счет перевыполненной части местного бюджета руководителям секторов выделено 28,6 млрд сумов для решения актуальных проблем, в частности, ремонта внутренних дорог, электрических и газовых коммуникаций, водоснабжения и другого. На 34,6 км дорог уложен асфальт, на 52,4 км - гравийное покрытие; для улучшения электроснабжения установлены 42 трансформаторных пункта и 1377 электростолбов, проложено 76,4 км линий электропередачи. Также проложено 18,9 км водопроводных сетей.

    Уделяем большое внимание сферам образования и здравоохранения - сданы в эксплуатацию 25 школ, 26 детских садов, 8 медицинских учреждений. Что касается ремонтных работ - в 9 школах проведена реконструкция, отремонтированы 60 многоквартирных домов. Решаются проблемы с жильем: в прошлом году построено 29 много­этажных жилых домов на 750 квартир.

    - Не секрет, что вопросы воспитания молодежи и социальной поддержки малообеспеченных - одни из важнейших. Какая работа проводилась в Наманганской области в этих направлениях?

    - Известно, что дошкольное образование - основа системы непрерывного обучения. Так, в области проживает 57 051 ребенок в возрасте шести лет, а дошкольным образованием охвачено 43 630 детей, или 76,5 процента.

    В целях организации досуга ребят в регионах созданы кружки по обучению мальчиков плотницкому и слесарному делу, а девочек - кулинарии, кройке и шитью. 103 школам области по проекту «Дальнейшее развитие информационно-­коммуникационных технологий в школьном образовании» за счет кредитов южнокорейского «Эксим­банка» выделено по комплекту компьютерной техники. Это будет способствовать реализации на практике третьей из пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом нашей страны: организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета.

    В 2020 году в области прошли 1187 спортивных соревнований, 251 массовое физкультурное мероприятие, более 30 событий под девизом «5000 шагов к здоровому образу жизни», в которых участвовали 314,5 тысячи человек. В ходе республиканских и международных соревнований (в режимах онлайн и традиционном) наши спортсмены завоевали 1162 медали - 252 золотые, 347 серебряных и 563 бронзовые.

    Во время карантина из-за пандемии коронавируса семьям, включенным в «железную тетрадь», роздано 91,9 млрд сумов в виде финансовой помощи и продуктов. В рамках движения «Доброта и поддержка» оказана финпомощь на 49,4 млрд сумов, и эта работа продолжается. Также согласно постановлению Президента «О дополнительных мерах по социальной поддержке населения» от 26 августа 2020-го 27 390 детей до 16 лет более чем из 13 тысяч семей получили разовую помощь по 500 тысяч сумов.

    - Расскажите об успехах в сельском хозяйстве и на хлопкоперерабатывающих кластерах в 2020 году.

    - Важно отметить, что Узбекистан, имея богатый опыт по выращиванию хлопчатника, занимает ведущие позиции (по площади хлопковых полей, объемам производства, урожайности) в первой десятке хлопкосеющих стран. По научному потенциалу (выведение высокоурожайных сортов хлопчатника, созданные и внедренные агротехнологии, производство ресурсов для сферы хлопководства) и качеству волокна входит в пятерку лидирующих государств.

    Так, семь текстильно-хлопкоперерабатывающих кластеров области собрали 211 357 тонн хлопка-сырца с 63 406 га площадей без потерь, план выполнен более чем на 105 процентов. Кроме того, ООО «Art Soft Holding» собрало 63,9 тысячи тонн хлопка-сырца в Мингбулакском и Папском районах.

    В Узбекистане последовательно осуществляется глубоко продуманная стратегия развития сельского хозяйства. Ее главная цель - обеспечение продовольственной безопасности страны. Так, в области на 74 тысячах га зернового клина выращено и сдано в приемные пункты 252 970 тонн зерна, план выполнен на 109,3 процента. В прошлом году завезены 4252 головы КРС, численность племенного скота во всех хозяйствах области достигла 748 000 голов. Произведено 158 тысяч тонн мяса (на 8,6 тысячи тонн больше в сравнении с 2019-м) и 734 тысячи тонн молочной продукции (на 38,4 тысячи тонн больше, чем в 2019-м).

    По инициативе Президента на неиспользуемых территориях массива Баландадир Чартакского района совместно с ООО «Golden Nats Namangan» реализован проект по строительству 1000 теплиц площадью 36 га. Цель - обеспечить стабильность цен и бесперебойные поставки продуктов населению и социальным учреждениям.

    Кроме того, предприняты меры исходя из задач, поставленных Президентом на видеоселекторном совещании по мерам обеспечения продовольственной безопасности и стабильности цен на внутреннем рынке, состоявшемся 16 октября 2020-го. В области запасено 34,3 тысячи тонн картофеля, 13,8 тысячи тонн лука, 12,8 тысячи тонн моркови, 6 тысяч тонн риса.

    - Поделитесь планами на этот год.

    - Планы на перспективу у нас весьма впечатляющие. Согласно постановлению Кабинета Министров «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Чартакского района Наманганской области на 2020-2022 годы» от 23 ноября 2020 года будет реализовано 8820 проектов на 1,56 трлн сумов.

    Помимо намеченного увеличения количества субъектов предпринимательства, по программе локализации 41 предприятием будет реализован 51 проект по выпуску импортозамещающей продукции на 327,3 млрд сумов, что сэкономит 17,6 млн долларов. Планируется освоение 11 месторождений полезных ископаемых для организации производства местного сырья, в частности, компонентов для изготовления фарфора, стекла, буровой глины, декоративного и строительного камня. В 2021 году в Чустском районе осуществим проект по выпуску цемента марок М-400 и М-600 мощностью 1,3 млн тонн в год и стоимостью 60 млн долларов, за счет чего будут трудоустроены 300 человек.

    В общем, наша задача на 2021 год - разработать четкие планы и мобилизовать все ресурсы для их реализации. В этом вопросе крайне важна поддержка каждого гражданина.

    Беседовали
    Фируза Атаханова.
    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates