Сегодня ГП «Навоийуран» проходит аудит международной аудиторской компании Deloitte, впервые используя международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) по итогам 2022-2023 годов.

 С целью получения первого международного кредитного проведены переговоры с международными кредитно-рейтинговыми агентствами.

 - По итогам переговоров в этом году в рамках мероприятия «Fitch Ratings on Uzbekistan» между ГП «Навоийуран» и международным рейтинговым агентством Fitch Ratings подписано соглашение, - рассказал заместитель генерального директора ГП «Навоийуран» по трансформации и цифровизации - руководитель Проектного офиса Х.Хайдаров.-  В рамках данного соглашения Fitch Ratings в сентябре--октябре текущего года оценит мероприятия по трансформации, осуществленные в 2022-2023 годах в ГП «Навоийуран», и отчеты, подготовленные на основе международных стандартов финансовой отчетности , будут оценены с учетом международных требований, а также приняты меры по получению предприятием международного кредитного рейтинга.

На данном мероприятии агентством Fitch Rating организованы панельные сессии, посвященные получению крупнейшими организациями нашей республики международных кредитных и ESG-рейтингов, новостям и изменениям международных рейтингов.

Вместе с этим, между ГП «Навоийуран» и международным рейтинговым агентством Fitch Ratings прошли переговоры по оценке реализации на предприятии принципов ESG по экологическому, социальному и корпоративному управлению и по получению статуса Sustainibility («Стабильность») рейтинга ESG.

Информационная служба ГП «Навоийуран».