Градостроительный кодекс Республики Узбекистан принимается в новой редакции

    Страна в фокусе 6 января 2021 579

    Закон Республики Узбекистан «Об утверждении Градостроительного кодекса Республики Узбекистан» также был в центре обсуждения на одиннадцатом пленарном заседании верхней палаты парламента.

    Отмечалось, что в нашей стране осуществляется ряд мероприятий по внедрению современных рыночных механизмов поддержки субъектов предпринимательства, обеспечению и усилению гарантий их прав и законных интересов, привлечению инвестиций и современных технологий.

    Вместе с тем, изучение состояния дел в области строительства показало, что в этой сфере есть проблемы, препятствующие ускорению реформ и развитию здоровой конкурентной среды.

    Необходимо отметить, что эти проблемы препятствуют созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в сферу строительства, повышению эффективности системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в строительной отрасли.

    Поэтому был разработан Закон «Об утверждении Градостроительного кодекса Республики Узбекистан».

    В Градостроительном кодексе даны типы объектов «населенный пункт», «город», «поселок» и «село (аул)», раскрыты такие понятия, как «самовольные постройки», «урбанизация», «участие граждан в осуществлении градостроительной деятельности».

    В Кодексе также закрепляются новые нормы по внедрению нормативно-технических документов и ведению их учета. То есть:

    • обеспечение участия общественности при обсуждении решений в области градостроительства;
    • новая норма, определяющая основные направления возмещения вреда, причиненного юридическим и физическим лицам;
    • порядок разработки и заключения государственного договора подряда и строгое выполнение подрядных работ на основе договора;
    • указаны права и обязанности экспертов при экспертизе градостроительной документации.

    В свою очередь, в данном Кодексе отражены требования к строительным материалам, изделиям и конструкциям. В соответствии с этим определяются финансовое обеспечение градостроительной деятельности, обеспечение страхования и прозрачности, в том числе страхование в строительстве, а также ответственность за нарушение градостроительного законодательства.

    Как отметили сенаторы, установление этих норм создаст новую правовую основу для устранения бюрократических барьеров в этой сфере, разработки и утверждения генеральных планов населенных пунктов и определения границ городов.

    В частности, благодаря закреплению порядка, сроков и направлений разработки норм и правил градостроительства улучшится инвестиционный климат путем развития конкурентной среды, будет обеспечено широкое участие общественности в области градостроительства, определены комплексные условия защиты окружающей среды и охраны здоровья, формирования среды жизнедеятельности населения.

    Самое главное, будет создан механизм выражения и защиты интересов общества и государства, юридических и физических лиц, в том числе субъектов предпринимательства. Это позволит улучшить архитектурный облик населенных пунктов и поднять уровень жизни населения.

    В заключение следует отметить, что данный Кодекс направлен на дальнейшее совершенствование строительной деятельности.

    Члены Сената одобрили Закон, сообщает Информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates