По словам заявителей, они прибыли в Таиланд по предложению высокооплачиваемой работы в интернете, при этом им был предоставлен бесплатный авиабилет из Узбекистана. Однако после прибытия их обманным путем и незаконно переправили на территорию Мьянмы, где они оказались в руках преступных групп, занимающихся торговлей людьми. Граждан заставляли работать в мошеннических колл-центрах, а отказ выполнять незаконные требования сопровождался угрозами и физическим насилием, сообщает ИА «Дунё».
Аналогичная ситуация произошла с одним гражданином Казахстана и гражданином Кыргызстана, которые также стали жертвами торговли людьми. Так как у Кыргызстана нет дипломатического представительства в Таиланде, дипломаты Узбекистана и Казахстана оказали содействие в организации их возвращения на родину.
Благодаря согласованным действиям и переговорам с компетентными органами Мьянмы и Таиланда граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана были освобождены и переданы дипломатам Узбекистана и Казахстана на пограничном пункте Маесот (Таиланд). Освобожденным лицам обеспечили временное жилье и питание.
9 декабря 2025 года при содействии дипломатических представительств Узбекистана и Казахстана все пострадавшие успешно репатриированы на родину.
Случай демонстрирует эффективную реализацию братских отношений, добрососедства и стратегического партнерства между странами, проявляющуюся в практической помощи гражданам за рубежом.
Генеральное консульство Узбекистана в Бангкоке призывает граждан проявлять особую бдительность при рассмотрении предложений о работе за границей и тщательно проверять достоверность информации. Консульство готово оказывать всестороннюю поддержку гражданам по вопросам трудовой деятельности в Таиланде, Камбодже, Мьянме и Лаосе.