Гражданское общество: проекты и идеи - в жизнь!

    Активизация внутрирегионального сотрудничества с государствами Центральной Азии, инициированная Президентом Шавкатом Мирзиёевым, представляет собой актуальный процесс, вызывающий интерес мирового экспертного сообщества. ЦА, обладающая общим историческим наследием, связанная вековыми традициями народов, проживающих на ее территории, сегодня воспринимается на международной арене как конкурентоспособный и инициативный актор. К тому же Центральная Азия занимает уникальное геостратегическое положение, а в прошлом на протяжении многих лет этот регион служил своеобразным мостом, связывающим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию. Именно здесь сконцентрированы огромные энергетические и минеральные ресурсы, уникальный культурно-цивилизационный и человеческий потенциал.

    За последние годы в ЦА складывается позитивная тенденция укрепления доверия, взаимодействия и сотрудничества, подчеркивали участники очередного заседания Международного дискуссионного клуба «Ташкент», прошедшего в столице и организованного Общенациональным движением «Юксалиш».

    В настоящее время сотрудничество внут­ри Центральной Азии эксперты называют весьма плодотворным и отличающимся от того, что мы видели еще пять лет назад. Они признают, что объявление главой нашего государства нового регионального курса Узбекистана стало точкой отсчета грядущих трансформаций. По мнению аналитиков, это в том числе способствовало наращиванию интенсивности взаимоотношений между главами государств региона, увеличению объема товарооборота, количества реализуемых совместных проектов.

    За последние годы удалось решить много проблем. Тем не менее немало актуальных вопросов еще ждут своего решения. Общая задача - придать необратимый характер наметившимся тенденциям укрепления доверия между странами региона. Целесообразно шире вовлекать в эти процессы институты гражданского общества, которые вносят неоценимый вклад в укрепление достигнутых результатов межрегионального сотрудничества, объединяют усилия и совместно решают важные социальные задачи.

    Сегодня в странах Центральной Азии дейст­вует несколько десятков тысяч общест­венных неправительственных организаций, которые объединяют сотни тысяч активистов, волонтеров, лидеров общественного мнения. Сотрудничество на этом уровне может заложить основу для стремительного развития взаимодействия между неправительственными организациями стран ЦА, тем самым обеспечив системность взаимной поддержки и создав условия для координации общей политики третьего сектора.

    Институты гражданского общества представляют интересы разных категорий граждан, следовательно, содействуют инклюзивности соответствующих процессов, обеспечивая в том числе систему сдержек и противовесов для повышения прозрачности в госсекторе и реализации разных программ и проектов. Институты гражданского общества могут предложить инновационные идеи и практики в разрезе возникающих задач, актуальных не только для отдельной страны, но и всего региона с учетом специфики территорий и потенциала населения.

    Так, финансовые средства в рамках совместных и региональных программ на основе принципов социального партнерства можно направлять на решение социально-­экономических вопросов. Эксперты признают, что с трансформацией политического имиджа изменилась риторика и в гражданском обществе, и среди людей. Они отмечают: у институтов гражданского общества стран ЦА есть значительный потенциал, не использующийся в полной мере.

    В последние годы Узбекистан выдвигает ряд крупных инициатив на мировой арене. Мощным сигналом для международного сообщества может стать поддержка гражданами предлагаемых государством идей. Непосредственную поддержку народа и институтов гражданского общества следует рассматривать как один из важных механизмов продвижения инициатив не только на государственном, но и региональном и международном уровнях. Ввиду чего вопрос необходимости объединения усилий негосударственного сектора стран Центральной Азии приобретает особую актуальность.

    Президент Шавкат Мирзиёев в ходе своих выступлений регулярно призывает государства к активизации усилий по обеспечению устойчивого развития, говорит о готовности и стремлении Узбекистана работать сообща. В числе актуальных значатся задачи по формированию профессиональных и местных сообществ, повышению качества услуг, предоставляемых ННО целевым группам и обществу, организации на постоянной основе регио­нальных дискуссионных площадок, совместной разработке гражданских стратегий. Создание экспертных платформ, по мнению аналитиков, позволит наладить быстрый и эффективный обмен накопленным опытом и предоставление экспертизы по реализуемым реформам в странах ЦА.

    В последнее время Центральная Азия, по оценке экспертов, демонст­рирует позитивную динамику развития: региональное взаимодействие усиливается во всех сферах жизни и деятельности. Самые острые внутрирегиональные проблемы, касающиеся вопросов безопасности, государственных границ и водопользования, решаются оперативно и на системной основе.

    К этому моменту прошли уже три консультативные встречи глав государств Центральной Азии, инициированные Президентом Шавкатом Мирзиёевым и признанные эффективным механизмом выстраивания диалога внутри региона. Регулярный характер приобретают и диалоги глав правительств и внешнеполитических ведомств соседних республик. Как результат - реальную выгоду от нарастающих темпов сотрудничества получают все страны ЦА.

    Усиление регионального взаимодействия - объективная, устойчивая и необратимая тенденция, основанная на твердой политической воле всех государств Центральной Азии. К тому же она имеет глубокие исторические предпосылки. Аналитики отмечают, что сегодня практически нет нерешае­мых проблем.

    Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дал понять: в основе региональной политики лежит принцип «Не уходить от острых вопросов, а искать разумные компромиссы». И сейчас мы видим, что страны региона намерены и дальше взаимодействовать в таком ключе.

    Подготовила
    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    Фото пресс-службы ОД "Юксалиш".

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates