Граница Узбекистана с Таджикистаном с 15 марта перейдет на обычный режим работы

    Безопасность 9 марта 2022 1845

    С 15 марта 2022 года деятельность пропускных пунктов государственной границы Республики Таджикистан с Республикой Узбекистан переводится на обычный режим, а контроль инфекционных заболеваний будет осуществляться только на основе предоставления свидетельства о полной вакцинации против инфекции COVID-19, без прохождения на территории Таджикистана вирусологической проверки на наличие инфекции коронавируса.

    Об этом было принято соответствующее решение Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения инфекционного заболевания COVID-19 в Республике Таджикистан, сообщает НИАТ «Ховар».

    Данное решение было принято с учетом нормализации эпидемиологической обстановки в Республике Таджикистан и с целью обеспечения полной деятельности хозяйственных направлений в стране, обогащения экономики страны, еще большего укрепления экономических и социальных связей с соседними государствами.

    Согласно решению, официально признается свидетельство о вакцинации против COVID-19, выданное органами и учреждениями здравоохранения Узбекистана, а также другими странами Содружества независимых государств после прохождения вакцинации.

    «При поступлении граждан Таджикистана на территорию Республики Таджикистан и иностранных граждан при предъявлении справки с результатом «отрицательно» вирусологической проверки страны покидания относительно COVID-19, которая действительна в течение 72-х часов, они освобождаются от прохождения повторных проверок в пунктах пропуска через государственную границу Республики Таджикистан», - говорится решении.

    Среди населения отменяется обязательный режим использования защитных масок для предотвращения и распространения инфекции COVID-19.

    Также на основании этого решения будут проводиться свадьбы и другие национальные торжества и обряды в соответствии с действующим законодательством.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates