В составе группы председатель Комитета по вопросам предпринимательства, развития конкуренции и промышленности Б.Бекмуродов, заместитель председателя комитета Ф.Зайниев, члены комитета Н.Султонов, Г.Райханова, заместитель председателя Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды Б.Алдамуратов, члены комитета К.Косимова, О.Мамадалиев.
Состоялась встреча председателя правления – генерального директора АО «НГМК» К.Санакулова с депутатами Законодательной палаты, на которой была представлена подробная информация о развитии деятельности комбината в последние годы, добыче и переработке руды, производстве продукции, локализации, цифровизации, а также о проводимой работе по охране окружающей среды и в социальной сфере.
Депутаты Законодательной палаты побывали на Навоийском машиностроительном заводе, где их подробно ознакомили с проводимыми на предприятии рабочими процессами и практической работой по повышению производственных мощностей.
Ознакомление депутатов с деятельностью навоийского комбината продолжилось на карьере Мурунтау. Законодателям рассказали о производственных процессах, добыче и транспортировке руды, работе современной горной техники. Состоялось общение со специалистами.
- Я много слышала об этом карьере,- отметила член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам экологии и охраны окружающей среды Кизилгул Косимова, - но это мой первый визит сюда. Действительно, карьер имеет высокий уровень темпов производства и огромные запасы, занимает высокие позиции в международных рейтингах. Поговорив со специалистами, стали свидетелями огромной и значимой работы, которую проводит навоийский комбинат. Много положительных аспектов для изучений сферы горной промышленности.
Депутаты посетили гидрометаллургический завод № 2 и на примере единого ситуационного центра управления производством ознакомились с работой в направлении по цифровизации и автоматизации технологических процессов в АО «НГМК», .
Как отметил член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Одилжон Мамадалиев, сегодня на навоийском комбинате накоплен положительный опыт в каждой области, который можно заимствовать как показательный. В частности, в сфере цифровизации проделана значительная работа. И одно из главных достижений предприятия – цифровизация на основе проектов, созданных молодыми программистами.
На ГМЗ-7 члены группы Законодательной палаты ознакомились с процессами переработки техногенных отходов и современными технологиями управления.
Дилфуза Гулямова.