Группа экспертов из Чили посетила АО «НГМК»

    Инженер-химик, кандидат наук по материаловедению Чилийского Университета Хуан Карлос Салас и специалист по политике развития международных отношений Мелвин Ромеро Сан Мартин совершили рабочую поездку в Кызылкумский регион в рамках реализации проекта Концепции развития кластера горно-медной промышленности страны до 2030 года.

    По оценкам международных экспертов, в силу роста производства электромобилей, электротехники и освоения возобновляемых источников энергии, как ожидается, к 2030 году мировой спрос на медь вырастет на 40 процентов.

    За последние годы объем производства меди в нашей стране увеличился почти в 1,5 раза, но работа по производству продукции с высокой добавленной стоимостью недостаточна. В частности, около 60 процентов меди экспортируется в виде сырья.

    В июне прошлого года на совещании по вопросам дальнейшего развития производства меди и создания промышленного кластера глава нашего государства подчеркнул важность разработки пятилетней программы расширения геологоразведочных работ на цветные и редкие металлы.

    Эксперты из Чили посетили акционерное общество «Навоийский горно-металлургический комбинат», побывали на руднике «Мурунтау», где ознакомились с процессом добычи руды, сообщает пресс-служба АО. Отмечается, что Чили является одной из ведущих стран в мире по производству меди

    В Управлении АО «НГМК» зарубежные эксперты встретились с председателем правления – генеральным директором Акционерного общества «Навоийский горно-металлургический комбинат» К.Санакуловым и обсудили перспективные планы по кластеру горно-медной промышленности.

    Также, состоялся обмен мнениями по научному сотрудничеству с учеными Навоийского государственного горного института.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates