Гуляя по лавандовым плантациям… в Навои

    Ученые Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан начали подготовку проекта по выращиванию лаванды в условиях Узбекистана для подачи заявки в Министерство инновационного развития.

    Потенциальным партнером в этом проекте наряду с лабораторией «in vitro» ООО «Sag agro» станет частное предприятие «Мехригиё» из Ферганской области.

    Как сообщил пресс-секретарь Навоийского отделения АН Февзи Истаблаев, руководство Отделения побывало в Ферганской долине и провело переговоры с представителями ЧП, итогом которого стало подписание меморандума о сотрудничестве.

    В созданном в 1992 году частном предприятии, чтобы достичь высокого качества и эффективности средств, освоили не только заготовку и упаковку продукции более ста наименований, как чаи, масла и сиропы, обладающие целебными свойствами, а также мед, косметические и антисептические средства и специи, но и возделывание растений на собственных плантациях. Для дегустации производимой ферганцами продукции сюда едут туристы из ближнего и дальнего зарубежья, а созданные компанией живописные локации, на которых выращиваются травы, стали местом отдыха и лечения для большинства из них. В частности, лавандовые поля занимают более одного гектара земли. Именно здесь с 6 по 16 июня 2021 года прошел первый в Центральной Азии фестиваль лаванды. Кстати, в «Мехригиё» изготавливают валики в чехлах, туго набитые высушенными цветами многолетнего кустарника.

    Планировалось, что создание лавандовой плантации в Навои станет основной темой сотрудничества. Однако в ходе переговоров стало ясно, что направлений для совместной работы намного больше. Ферганские производители передали навоийским ученым семена расторопши пятнистой и чуфы – земляного миндаля, а нынешней осенью – еще и саженцы киви и годжи, выращиванием которых занимаются в «Мехригиё», а также лаванды для проведения экспериментов по их взращиванию в условиях Навоийской области. Теперь ученые Навоийского отделения начали более детальное изучение агротехнологии, чтобы подготовить необходимую почву и условия.

    В перспективе Навоийское отделение планирует расширять сотрудничество с ЧП «Мехригиё» в направлении создания в черте города Навои экосада с услугой ароматерапии, тем более, что у навоийских ученых имеются собственные наработки по культивированию лекарственных растений, в том числе дикорастущих, таких как каперс колючий, ферула, календула, ромашка и другие. Ставится вопрос организации сети поставок сырья для фитобаров медицинских учреждений, в том числе семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов (аулов), а также в школах и высших образовательных учреждениях. Третье, самое важное направление сотрудничества – приобщение жителей сельской местности к выращиванию лекарственных растений на своих приусадебных участках, а также богарных землях.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates