Как проверить законность стройки во дворе

    А вы знали? 28 июля 2020 4256

    Не каждый согласится, чтобы привычный вид из окна – сквер, детская площадка или футбольное поле – сменились бетонной стеной нового здания.

    Строительство по соседству – это гарантированные муки как минимум на пару лет: шум от работающей техники, грязь, пыль и много посторонних людей. Несмотря на то, что по городам ведутся «точечные застройки», законодательного определения этого понятия не существует.

    Внимание! Граждане и органы самоуправления граждан в случаях, если градостроительная деятельность затрагивает их интересы, имеют право требовать в административном или судебном порядке отмены решения о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции или вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и других объектов при нарушении законодательства о градостроительстве (ст.10 Градостроительного Кодекса).

    С чего начать, если вы решили проверить законность стройки

    Обнаружив разметку для проведения строительных работ, осмотрите территорию на наличие паспорта стройки. Так как, ознакомившись с ним, вы можете получить первичную информацию об объекте. Если до начала строительных работ на границах участка не был установлен информационный стенд с указанием сведений о разработчике проекта, о планируемом строительстве и его сроках, то обратитесь к участковому инспектору или в махаллинский сход граждан за информацией.

    Для более результативной работы, при махаллинском сходе создайте инициативную группу жителей. Для избрания инициативной группы и ее руководителя проведите общее собрание, по итогам которого составьте протокол. Подписать его должны все присутствующие на собрании. В дальнейшем инициативная группа может обращаться в госорганы уже от имени всех жильцов через свой представительный орган – махаллинский сход.

    Строительство зданий в Узбекистане может вестись в рамках государственных целевых программ или в частном порядке после приобретения земельного участка через аукцион. В обоих случаях у застройщика должен быть пакет разрешительных документов.

    Перечень документов, которыми должен обладать застройщик к началу строительства:

    1. Строительство в рамках государственных целевых программ
    2. Решение хокима города об отводе земельного участка с планом (схемой) границ отводимого участка (п. 28 Прил. 2 к ПКМ № 63 от 28.01.2019 г., далее – Положение).

    Решение должно содержать (п. 28 Положения):

    • условия, предусмотренные решением органа государственной власти на местах о строительстве объекта;
    • кому, для каких целей и на какой срок (при предоставлении земель во временное пользование и аренду указывается конкретный срок) предоставляется земельный участок, а также при наличии – наименование собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земель, у которых производится ее изъятие (выкуп);
    • общая площадь предоставляемого земельного участка в разрезе угодий (при наличии) по собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам;
    • размеры убытков, подлежащих возмещению собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, и сроки их возмещения (при наличии);
    • размеры потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства и сроки их возмещения (при наличии);
    • необходимость рекультивации земельного участка, условия его возврата собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам, у которых он был изъят (при наличии);
    • необходимость снятия плодородного слоя почвы (при наличии);
    • водоохранные, экологические, противопожарные, санитарные условия и требования (при необходимости).
    1. Документ, свидетельствующий о госрегистрации права на земельный участок застройщика (п. 38 Положения).
    2. Обозначение границ на местности выделенного участка (п. 36 Положения).

    Вынос в натуру границ земельного участка, т.е. нанесение разметки участка на местность проводят служба кадастра, городской (районный) отдел по строительству и ГУП «УзГАШКЛИТИ».

    1. Проектно-сметная документация, которая должна быть согласована с архитектурной службой на предмет соответствия градостроительным нормам и сейсмостойкости, пожарной инспекцией, со службами, отвечающими за инженерно-коммуникационные сети (Прил. 4 ПКМ № 370 от 18.05.2018 г.).
    2. Застройка вне государственных программ
    3. Протокол онлайн-аукциона «YERELEKTRON», свидетельствующий о приобретении права постоянного пользования земельным участком, имеющий силу договора купли-продажи (п. 69 Прил.1 ПКМ № 1023 от 20.12.2019 г., далее – Правила).
    4. Документ, свидетельствующий о государственной регистрации права на земельный участок застройщика (п. 69 Правил).
    5. Обозначение границ выделенного участка на местности (п. 6 Правил).

    Вынос в натуру границ земельного участка, т.е. нанесение разметки участка на местность проводят служба кадастра, городской (районный) отдел по строительству и ГУП «УзГАШКЛИТИ».

    1. Сетевой график выполнения инвестиционных обязательств (п. 70 Правил).
    2. Проектно-сметная документация, которая должна быть согласована с архитектурной службой на предмет соответствия градостроительным нормам и сейсмостойкости, пожарной инспекцией, со службами, отвечающими за инженерно-коммуникационные сети (Прил. 4ПКМ № 370 от 18.05.2018 г.).

    Кроме того, в обоих случаях застройщик обязан направить уведомление о начале строительно-монтажных работ. Результатом уведомления является инвойс с указанием стоимости и банковских реквизитов инспекции по контролю в сфере строительства (Прил. 5 ПКМ № 370 от 18.05.2018 г.).

    Обращаем ваше внимание, что данный перечень документов является необходимым для застройщика, но это не значит что он достаточный. Существует масса ведомственных подзаконных актов, которые вправе дополнять перечень документов в зависимости от вида, цели и направленности строительных работ.

    Еще проблема в том, что нигде не публикуется, какие государственные программы действуют на настоящий момент, и нет перечня строительных объектов, которые запланированы этими программами. Остается одна надежда, что поручение Президента будет выполнено быстро и четко, и тогда информация обо всех стройках, в том числе и точечных, станет более доступна простому человеку.

    Как следует из сообщений СМИ, в скором времени вся информация о строящихся объектах будет доступна любому гражданину, так как Президент дал поручение цифровизировать сферу строительства, чтобы она стала прозрачнее. Будет запущена интерактивная система, которая позволит строительным организациям и гражданам получать в любое время полную информацию о порядке и условиях строительства.

    Элеонора Мазурова, адвокат,

    Альберт Сафин, юрист,

    эксперты «Нормы» по юридическим вопросам

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates