«Huawei» продолжает проект «Green Uzbekistan»

    В 2020 году акселератор-лаборатория Программы развития ООН в Узбекистане запустила краудфандинговую кампанию по озеленению дна Аральского моря, в рамках которой каждый житель страны, организация и компания может поддержать высадку саженцев саксаула на засушливых территориях.

    В прошлом году компания «Huawei Uzbekistan» запустила инициативу «Green Uzbekistan», в рамках которой присоединилась к проекту Программы Развития ООН в Узбекистане (ПРООН) под названием «Green Aral Sea». Данный проект направлен на смягчение последствий изменения климата и улучшению жизни населения Каракалпакстана за счет озеленения дна Аральского моря.

    «С начала запуска проекта компания «Huawei» сразу поддержала его и стала «зеленым чемпионом», оказав поддержку по высадке почти 20 тысяч саженцев. Для нас участие в проекте не является единоразовым, в этом году мы хотим довести количество саженцев от нашей компании до 30 тысяч и продолжить вносить вклад в озеленение территории дна Аральского моря в последующие 10 лет.

    Недавно Генассамблея ООН приняла специальную резолюцию об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, обозначив ряд мероприятий и инициатив, направленных на улучшение экологической, социальной, экономической ситуации Приаралья. Я думаю, небольшой вклад нашей компании может принести пользу общему делу по обеспечению устойчивого развития региона», - отметил директор «Huawei Uzbekistan» Форест Лю.

    Команда «Huawei Uzbekistan» совместно с представителями Программы Развития ООН в Узбекистане смогла посетить отдельный земельный участок площадью 100 га, расположенный в 85 км от Муйнака и задействованный под проект.

    «Мы добрались до Аральского моря, вернее до места, которое когда-то было морем. Находясь там, понимаешь весь масштаб изменений и последствий экологической катастрофы. И от этого хочется еще больше уделить внимания данного региону. Озеленение дна Аральского моря - одно из направлений, в который мы хотели внести свой вклад, но мы также открыты для осуществления больших проектов по внедрению цифровых технологий в данном регионе, включая раскрытие потенциала Каракалпакстана в сфере ИКТ, повышение заинтересованности молодежи IT-технологиями, предоставление «green» решений для операторов связи», - поделился начальник отдела корпоративных коммуникаций, Даврон Азизов.

    Проект «Green Uzbekistan» является не единственным осуществляемым компанией «Huawei» в сфере защиты окружающей среды. В начале мая «Huawei» и Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) запустили проект по «умному» сельскому хозяйству с использованием систем управления, мониторинга и обработки данных на базе 5G технологий, Интернета вещей, интеллектуальных датчиков и платформы интеллектуальной обработки больших данных. Данный проект направлен на повышение эффективности рационального использования природных ресурсов в Узбекистане.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates