И пусть воспрянет дух слова в наших сердцах...

    Культура 27 октября 2020 261

    Исполнился 31 год со дня одного из величайших событий в жизни нашей страны - придания узбекскому языку статуса государственного. В 1989-м был принят Закон «О государственном языке Республики Узбекистан».

    Можно с уверенностью сказать, что поворотным моментом в развитии узбекского языка стал Указ «О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка», подписанный Президентом 21 октября 2019 года.

    Именно в рамках этого документа принят и вступил в силу Закон «Об установлении Дня праздника узбекского языка» от 10 апреля 2020 года. Следует отметить, что согласно Указу Президента при Кабинете Министров Республики Узбекистан создан Департамент по развитию государственного языка и определены его структура и задачи.

    А 20 октября этого года подписан Указ Президента «О мерах по дальнейшему развитию узбекского языка и совершенствованию языковой политики в стране». Этим важным документом определены стратегические цели, приоритетные направления и задачи, этапы дальнейшего развития узбекского языка и языковой политики, в том числе кардинальное повышение авторитета узбекского языка в нашем обществе и на международной арене, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения национальных ценностей и традиций, обеспечение полномасштабного внедрения государственного языка в стране, сохранение и развитие языков наций и народностей, представители которых проживают в Узбекистане, создание условий для изучения узбекского языка в качестве государственного.

    Восточные классические мыслители, в том числе Алишер Навои, утверждали, что язык (слово) рассматривается как качество, отличающее человека от остальных живых существ. Помните, в его знаменитом кытъа:

    Знай, человека от животного отделил язык,
    И нет более почтенного жемчуга, чем язык.

    Слово повествует о самом сокровенном. Сила мысли и воображения также определяется словами. Высшее слово придает человеку статус достоинства и чести. Вот почему великие умы всегда превозносили язык.

    В каком же состоянии находится наш язык сегодня - в век, когда быстрыми темпами развиваются технологии и искусственный интеллект? Как возродить дух слова в сердцах детей, которые, еще не научившись говорить, легко орудуют гаджетами? Как можно пробудить любовь к слову в сердцах молодежи, чтобы вся красота нашего родного языка в большей части не осталась на страницах книг?

    Нетрудно представить, что будет, если нынешнее молодое поколение и будущие станут продолжать без разбора (к месту и нет) использовать в своей речи иностранные слова... Осознавая важность изучения и популяризации государственного языка, Президент нашей страны ставит конкретные задачи по повышению чистоты, исторической и культурной ценности родной речи.

    Каждый из нас должен серьезно относиться к слову. Если мы не посеем семена любви к родному языку в сердцах молодого поколения, завтра у него не будет плодов любви к нации, стране, самим себе.

    Размышляя о будущем, важно решить следующие задачи:

    1. Создать интернет-платформы (сайт или ресурс) с регулярным толкованием значений исконно тюркских слов, узбекских народных пословиц и поговорок.

    2. Организовать там же раздел по небольшим, на первый взгляд, но пока нерешенным проблемам узбекского языка и давать рекомендации по их решению. Язык - та отрасль, где не бывает проблем больших или малых: все важны, все насущны.

    3. Объявить конкурс на создание игровых программ (мобильных) для детей, чтобы с их помощью выучить значение редких слов узбекского языка (ведь сегодня дети быстрее осваивают речь телефона, даже не умея говорить).

    4. Увеличить количество анимационных картин на основе узбекских литературных сказок и транслировать больше таких мультфильмов.

    5. На базе мессенджеров создать каналы, содержащие проверку правописания слов, с предоставлением разных видов задач и тестов на грамотность.

    6. Разработать тематические словари узбекских диалектов с целью ознакомления с ними школьников и поиска способов демонстрации красоты и богатства лексики живого узбекского языка.

    Нодир Рамазанов.
    Доктор философии по филологическим наукам (PhD).

    Насиба Базарова.
    Кандидат филологических наук, и.о. доцента кафедры ТГЮУ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates