И стар и млад вышли на старт

    Площадь перед столичным Дворцом кино имени Алишера Навои такого еще не видела: здесь начинался старт и тут же завершалась финишная прямая заключительного благотворительного этапа марафона Save Aral («Спасти Арал»).

    В командной эстафете и забеге на три километра приняли участие около трех тысяч легкоатлетов - победители и призеры этапов в Заамине и Ангрене, Денау и Каттакургане, во многих городах и районах Навоийской, Джизакской, Бухарской, Ташкентской областей и, конечно, Каракалпакстана. На старт вышли также любители скандинавской ходьбы, ветераны, ведущие активный образ жизни.

    - Увлеклась ходьбой в период коронавирусной пандемии, - рассказывает пенсионерка Елена Мягкая. - Занимаюсь вместе с такими же пожилыми людьми в ташкентском Экопарке и уже инструктор по северной ходьбе. Участвовала в самаркандском марафоне. Стала призером. Надеюсь, удачно выступить и на нынешних соревнованиях.

    К беседе подключилась школьный учитель физкультуры Марина Курочкина.

    - Считаю, что преподаватель своим примером должен заинтересовать учеников, - заявила она. - Еще до начала уроков с большой группой ребят регулярно совершаю пробежки, вместе просто прогуливаемся по дорожкам стадиона. Так, наверное, и воспитывается приверженность к активному образу жизни. Поэтому в марафоне и участвуют около тридцати моих воспитанников, приехавших с массива Куйлюк. Для большинства из них это первый официальный старт. Может быть, кто-то начнет потом тренироваться регулярно в секции королевы спорта.

    - На всех этапах благотворительного марафона наши тренеры осуществляют и селекционную работу, - говорит председатель Федерации легкой атлетики Узбекистана, чемпион Олимпийских игр Андрей Абдувалиев. - Приобщаем одаренных юношей и девушек к спорту высших достижений.

    Он отметил, что благотворительный марафон проводится третий год. На старт выходят и стар и млад. В этом сезоне в забегах приняли участие почти 120 тысяч как профессиональных легкоатлетов, так и любителей бега.

    В эстафете награды оспаривали около пятидесяти команд. В каждой - по шесть стайеров. Стремительно одолели девятикилометровую дистанцию марафонцы, представлявшие Спортивный центр Министерства обороны Узбекистана. Костяк армейской сборной - воспитанники тренера Ирины Холодовой из Термеза. Среди них - Шохрух Давлатов и Евгений Фадеев, становившиеся победителями и призерами международных забегов в том же Самарканде, а также в Душанбе и Нур-Султане. Стабильные результаты демонстрируют Бекзод Равшанов, Отабек Файзуллаев, Илхом Назаров и Владислав Мамедов. Они на 33 секунды опередили парней из Кашкадарьинской области, занявших второе место. Эта команда стала открытием благотворительного марафона Save Aral. Призерами стали и студенты Узбекского государственного университета физической культуры и спорта, которым, кстати, прочили титулы победителей.

    Сенсацию в забеге женщин преподнесла Анастасия Сильченкова, которой лишь... двенадцать лет. Тренирует ее мама - Замира Ашурова, установившая в свое время рекорд Узбекистана в беге на средние дистанции. Отличились также члены сборной страны - самаркандка Маржона Акузиева и Ирода Аламова из Ташкента.

    Среди мужчин вновь праздновал победу не­­утомимый сурхандарьинец Шохрух Давлатов, опередивший Хасана Мирсаатова из Ангрена и Отабека Ташкулова, представлявшего известную школу легкой атлетики Самарканда.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates