ICTWEEK Uzbekistan-2022: большие возможности, созданные масштабным мероприятием

    Сегодня человечество находится на пороге очередного этапа развития информационных технологий. Наша страна не отстает от современных тенденций и активно подготавливает специалистов, внедряет IT в самые разные сферы, становится организатором важных для направления международных мероприятий.

    Так, в Самарканде подошла к концу Неделя информационно-коммуникационных технологий ICTWEEK Uzbekistan - 2022. Главной задачей мероприятия стало создание площадки для обмена опытом и демонстрации достижений современных разработок и инноваций. Кроме того, как подчеркивают эксперты, событие выступило возможностью продемонстрировать привлекательность IT-рынка Узбекистана иностранным инвесторам, наладить взаимодействие государства, частных компаний и потребителей.

    Очевидно, что за последние годы страна совершила настоящий прорыв в ИКТ. В деятельность практически всех направлений внедрены современные технологии, которые осваивают все специалисты вне зависимости от возраста и стажа. Обусловлено это тем, что стремительное развитие современных информационных технологий и динамичный научный прогресс требуют использования инновационных под­ходов.

    Оттого и комплексное реформирование системы образования, начатое в нашей стране, предусматривает поиск новых методик, форм и принципов преподавания. И одной из необходимых составляющих этого процесса, которая уже подтвердила свою эффективность, является интеграция в образовательную систему компьютерных технологий.

    ИКТ в настоящее время признаются важнейшим направлением оптимизации образовательного процесса, что подтверждает в том числе ICTWEEK, проходящая ежегодно с 2004-го. На протяжении последних 18 лет данное событие традиционно объединяет целый ряд самых разных специализированных мероприятий в единый формат. Неделя ИКТ-2022 не стала исключением.

    Голосовой помощник впервые «заговорит» на узбекском ЯЗЫКЕ

    Одной из важных для отечественной индустрии новостей стала озвученная на полях мероприятия информация о разработке Единым интегратором по созданию и поддержке государственных информационных систем UZINFOCOM проекта «Мухлиса - голосовой помощник». Реализуется инициатива в рамках выполнения положений постановления Президента «Об организационных мерах по реализации Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2022-2026 годы» от 6 июля 2022-го. По задумке создателей помощник сможет преобразовывать голосовые данные в текст и, наоборот, обрабатывать речь и тексты на узбекском с помощью искусственного интеллекта, а также общаться на государственном языке.

    Ожидается, что в результате реализации проекта в будущем можно будет достигнуть следующего:

    • создания текстов с использованием прямой речи с учетом норм произношения и лингвистических возможностей узбекского языка;
    • автоматизации подготовки актов (протоколов) собраний, совещаний и других подобных процессов, а также центров связи (call center) с помощью «умного» помощника;
    • автоматического получения текстовой формы (транскрипции) человеческой речи на ТВ, из различных видео- и аудио-­записей на узбекском языке;
    • возможности использовать государственный язык в устройствах, предназначенных для «умных» домов, управлять ими на узбекском языке;
    • выведения обслуживания жителей и клиентов на качественно новый уровень в системе государственного и частного секторов.

    На данный момент в рамках проекта Единым интегратором UZINFOCOM изучено и размещено в системе более трех миллионов текстов на узбекском языке и свыше 3500 голосовых данных. Этот показатель растет день ото дня.

    Партнерство - важный драйвер экономики

    В рамках Недели информационных и коммуникационных технологий группа «Иннотех», высокотехнологичная быстроразвивающаяся IT-компания, совместно с IT-компанией - резидентом IT Park OCTO подписала соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации проектов по цифровизации и автоматизации бизнес-процессов. Они будут заниматься реализацией совместных проектов в области технологий, инноваций и коммерческой деятельности в Узбекистане.

    Обусловлено это, по словам представителей «Иннотех», тем, что отечественная экономика сейчас находится в стадии активного развития: в 2021 году рост ВВП превысил семь процентов. На этом фоне активно развивается IT-сектор: инвестиции в основной капитал в нем, по оценке Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан, за четыре года выросли в четыре раза.

    В результате данное направление превратилось в один из драйверов развития и в последнее время стало центром привлечения дополнительных вложений. Привлекательность локального рынка растет в том числе для международных игроков, нацеленных на экспортные возможности.

    По оценкам экспертов, в нашей республике дистанционными платежными услугами пользуются 22 млн человек. Таким образом, финтех и смежные области - среди из наиболее перспективных направлений в регионе.

    - Мы активно развиваем партнерские связи в Узбекистане и стремимся расширять сотрудничество с компаниями и госсектором в регионе, - говорит генеральный директор группы «Иннотех» Дмитрий Харитонов. - Республика - стратегически важный для нас рынок: есть все возможности для запуска масштабных проектов в сфере IT и высоких технологий, которые будут отвечать запросам как государства и бизнеса, так и конечных потребителей. Сейчас здесь на первый план выходят проекты, способствующие развитию инноваций. И мы надеемся, что совместно с OCTO сделаем большой шаг на пути к технологическому развитию локального рынка.

    В свою очередь для OCTO одним из приоритетов является установление международных партнерских отношений для внедрения инновационных решений в области технологий для госсектора и бизнеса и не только. Основное направление деятельности - разработка программного обеспечения для развития финансового сектора (банки, платежные организации, операторы электронных денег) как на территории республики, так и за ее пределами.

    Резиденту IT Park за короткий срок удалось стать надежным партнером крупных банков и компаний Узбекистана, Таджикистана и Монголии. С 2018 года компания разработала десять программных продуктов, восемь из которых успешно внедрены и эксплуатируются на локальном рынке.

    - Нами движет желание улучшить повседневную жизнь миллионов людей по всему Узбекистану и за его пределами, предоставляя им доступ к современным высокотехнологичным продуктам, - комментирует генеральный директор компании OCTO Алексей Максимов. - Убежден, что наши совместные проекты внесут вклад в развитие инноваций на местном IT-рынке.

    Новые возможности для международного сотрудничества

    Еще одним ярким событием Недели стало заседание Экспертного совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств и Регионального содружества в области связи, прошедшее под руководством председателя Экспертного совета, министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Респуб­лики Узбекистан Шерзода Шерматова.

    На встрече обсуждался широкий спектр вопросов, включая актуальные направления правового регулирования в сфере цифровой экономики, применение электронных технологий голосования для реализации избирательных прав граждан в государствах - участниках МПА СНГ, модельное законотворчество в сфере цифрового развития общества. Были заслушаны и предложения по развитию электронной торговли, подняты вопросы подготовки к международной конференции «Правовые аспекты цифрового развития общества», которая запланирована на 2 декабря текущего года.

    Другим значимым событием стал международный семинар «Региональные тренды и результаты исследования электронного правительства ООН 2022 года».

    Каждые два года Организация Объединенных Наций публикует соответствующий обзор, содержащий рейтинг стран по развитию электронного правительства. По результатам опубликованного 28 сентября исследования в рейтинге Узбекистан поднялся на 18 позиций и занял 69-е место среди 193 стран.

    Мероприятие организовано Центром управления проектами электронного правительства в сотрудничестве с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (UN DESA). В нем приняли участие около 40 иностранных участников из Республики Корея, Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана и Грузии, а также представители международных организаций.

    Помимо того, в туристическом центре Silk Road Samarkand прошел саммит IT-директоров. Как отметили спикеры, ИКТ сегодня - быстроразвивающаяся сфера, благодаря которой многие аспекты жизни автоматизировались, упростились, а ведение бизнеса стало более эффективным, доступным и прибыльным. С развитием IT и расширением предпринимательских горизонтов возникла необходимость уделять отдельное внимание информационно-коммуникационным технологиям. Потому позиция IT-директора считается столь важной во всех компаниях. На саммите освещены важные темы, касающиеся руководителей департаментов: «Что бизнес ожидает от IT-директора», «Запуск IT-бизнеса в Узбекистане», «IT-образование» и многие другие.

    Привлек внимание общественности семинар «Основы политики цифрового правительства», организованный Центром управления проектами электронного правительства в сотрудничестве с Программой развития ООН. В частности, данное мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Усиление потенциала для развития инноваций в государственном управлении цифровизации и государственных услуг», реализуемого при сотрудничестве ПРООН в Казахстане, Астанинского хаба государственной службы, Министерств внутренних дела и безопасности и Национального агентства информационного общества Республики Корея.

    Инициатива направлена на повышение потенциала государственных служащих в области инноваций в вопросах госуправления и предоставления цифровых государственных услуг через дифференцированные каналы. Ключевая его задача - внести вклад в улучшение качества жизни граждан в странах-участницах из Центральной Азии и Кавказа.

    В ходе семинара обсужден передовой международный опыт формирования политики в области электронного правительства. Специально приглашенные эксперты Организации экономического сотрудничества и развития ознакомили участников с аспектами политики цифрового правительства и кейсами стран.

    Например, в нашей стране в рамках реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» реализуется в общей сложности 444 проекта по цифровизации госорганов.

    Три млн отечественных пользователей имеют возможность получать более 350 электронных госуслуг в режиме онлайн через Единый портал интерактивных государственных услуг. В среднем через межведомственную интеграционную платформу за месяц осуществляется обмен более 150 млн единиц информации между свыше чем 150 информационными системами.

    Все это направлено на максимально удобное оказание госуслуг населению и предпринимателям для экономии их времени и средств.

    Образовательные инициативы

    Неоспорим тот факт, что в сфере IT в Узбекистане сегодня создается совершенно новая система подготовки специалистов сферы. В прошлое уходит программирование, основанное на конспектах и долгих занятиях, содержащих максимум теории и минимум практики. Специалист будущего компетентен и на практике, он действительно знает свое дело и понимает его от и до, но вместе с тем постоянно учится новому, понимая, что технологии не стоят на месте.

    Доказательством того стал форум IT-Education - одно из ключевых и значимых мероприятий в программе ICTWEEK Uzbekistan-2022.

    - В наше время IT-индустрия активно развивается, вследствие чего растет потребность в квалифицированных кадрах, - говорит первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Олег Пекось. - В связи с этим в стране проводится ряд реформ для предоставления высококачественного образования, улучшения потенциала IT-сферы как в республике, так и на мировой арене. Данное мероприятие направлено на изучение инновационных методов обучения, обмен опытом и знаниями между ведущими странами, а также на обсуждение актуальных вопросов в системе IT-образования.

    В ходе форума прошли панельные дискуссии и презентации международных экспертов из Индии, США, Республики Корея, Беларуси, Эстонии. Мероприятие объединило на одной площадке руководителей ведущих компаний, основателей образовательных платформ и ректоров университетов Узбекистана, среди которых IT Park, ТУИТ, Амити, Инха в Ташкенте, Khan Academy и другие.

    А в завершающий день ICTWEEK Uzbekistan-2022 состоялось открытие комплекса IT-Village, проекта для новых направлений отрасли, разработанного совместно с Единым интегратором UZINFOCOM.

    По словам представителей министерства ИКТ, реализация проекта позволила организовать IT-инфраструктуру в отдаленных регионах республики, предоставляющую возможность обучения передовым технологиям IT детей близлежащих районов. Также будет обеспечена возможность организации и проведения международных и локальных IT-форумов, хакатонов для разработчиков и ряда других IT-мероприятий.

    На территории комплекса расположены основной (300 м2) и технический (60 м2) блоки.

    В первом имеются:

    • три учебных класса на 60 рабочих мест;
    • средства размещения на восемь койко-мест;
    • конференц-зал на 15 мест;
    • медпункт, технические помещения, коммуникационный узел;
    • экокинотеатр.

    Месячная пропускная способность IT-Village - 600 учащихся дошкольных и школьных учреждений, 240 разработчиков в рамках IT-мероприятий.

    * * *

    Подводя итог Недели ИКТ, важно отметить: ICTWEEK Uzbekistan-2022 не просто запомнится своим масштабом и количеством мероприятий, прошедших на ее полях. Гораздо важнее то, что произойдет дальше. А это реализация подписанных здесь договоров и меморандумов, обучение юных узбекистанцев в IT-Village, получение новых знаний, открытие современных предприятий.

    Все эти планы - огромные шаги для дальнейшего развития IT в Узбекистане, а значит, и экономики, и самой страны в целом.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates