IFC помогает Узбекистану в модернизации медицинских услуг посредством государственно-частного партнерства

    Здоровье 18 мая 2023 834

    IFC помогает Правительству Узбекистана в привлечении частного капитала и международного опыта с целью модернизации сектора здравоохранения и улучшения доступа к качественным медицинским услугам в сфере общественного здравоохранения.

    IFC подписала соглашение с правительством Узбекистана по оказанию помощи в структурировании государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству, эксплуатации и обслуживанию новых многопрофильных больниц в Самаркандской, Джизакской и Кашкадарьинской областях.

    Устаревающая в настоящее время больничная сеть страны требует новых инвестиций для оказания комплексной помощи и лечения пациентов с различными заболеваниями в условиях современной многопрофильной больницы с новейшим медицинским оборудованием.

    Новый проект позволит оказывать высокотехнологичные, качественные и ориентированные на пациента медицинские услуги, предлагая различные специальности в рамках одного лечебного учреждения, а также поддерживая усилия правительства в оптимизации расходов на медицинскую помощь вторичного и третичного уровня.

    «Государство стремится предоставлять населению эффективные, доступные и высококачественные услуги в сфере общественного здравоохранения, - сказал министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов. - Работая с частным инвестором, мы можем внедрить в больницах передовой опыт, который улучшит процесс лечения, предоставит пациентам всесторонний и целостный уход и обеспечит создание качественной современной инфраструктуры здравоохранения».

    Новое ГЧП следует успеху первого в стране ГЧП в сфере здравоохранения, которое было структурировано с помощью IFC, и в рамках которого более 1000 пациентов ежегодно получают диализное лечение.

    «Доступ к недорогому и качественному медицинскому обслуживанию имеет важное значение для социального и экономического развития, и IFC поддерживает правительство Узбекистана в поиске решений частного сектора для достижения важнейших целей общественного здравоохранения и улучшения качества жизни, - отметила Линда Муньенгетерва, директор IFC по предоставлению консультационных услуг по проектам ГЧП и корпоративным финансам. - Данное ГЧП не только привнесет передовой опыт в систему здравоохранения, но также, как ожидается, улучшит доступ к медицинским услугам и обеспечит оптимальное соотношение цены и качества для правительства».

    IFC также помогает правительству структурировать ряд других ГЧП в сфере здравоохранения, в том числе для строительства новой больницы в Ферганской области; создания центром лучевой терапии для больных с онкологическими заболеваниями, в том числе из социально неблагополучных групп; и ГЧП для визуальной диагностики (МРТ и КТ) с целью расширения доступа к качественным диагностическим услугам.

    Узбекистан, самая густонаселенная страна в Центральной Азии, реализует беспрецедентные экономические преобразования. По состоянию на 1 мая 2023 года инвестиционные обязательства IFC в Узбекистане составили более 400 миллионов долларов США. Консультационные услуги IFC также оказывают поддержку правительству Узбекистана в реализации ГЧП в секторах энергетики и возобновляемых источников энергии. Роль IFC в качестве транзакционного консультанта заканчивается после выбора победителя тендера и подписания проектных соглашений между сторонами.

    Справочно: IFC - член Группы Всемирного банка - является крупнейшим глобальным институтом развития, ориентированным на частный сектор развивающихся рынков. Мы работаем более чем в 100 странах, используя наш капитал, опыт и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2022 финансовом году IFC выделила частным компаниям и финансовым учреждениям в развивающихся странах рекордные 32,8 млрд долларов США, используя возможности частного сектора для искоренения крайней нищеты и повышения всеобщего благосостояния, поскольку экономика борется с последствиями глобального усугубляющегося кризиса.