IFC выделит 150 млн долларов для строительства ТЭС в Сырдарьинской области

    Энергетика 25 марта 2023 1013

    IFC предоставляет пакет финансирования в размере 150 млн долларов США и оказала помощь в привлечении более 1 млрд долларов США в виде частного финансирования для строительства современной тепловой электростанции в Сырдарьинской области Узбекистана. Электростанция поможет удовлетворить растущий спрос страны на электроэнергию и поддержит ее усилия по декарбонизации и энергетическому переходу.

    В качестве ведущего транзакционного советника Правительства Узбекистана IFC помогла структурировать государственно-частное партнерство (ГЧП) для данного проекта путем проведения прозрачного конкурентного международного тендера - первого в стране на тепловую электростанцию. IFC также со-финансировала для проекта 655 млн долл. США от Японского банка международного сотрудничества и Японского агентства страхования экспорта и инвестиций.

    Станция мощностью 1580 мегаватт будет обеспечивать более 3 миллионов человек более эффективной и конкурентоспособной по стоимости электроэнергией; по оценкам, после завершения строительства, она удовлетворит 17% спроса и будет представлять 9,5% общей установленной мощности. Имея рейтинг эффективности более 60%, новая станция также будет в два раза эффективнее в сравнении с устаревшими установками и позволит избежать до 2,8 миллионов тонн выбросов парниковых газов в год. Электроэнергия, полностью выработанная с использованием местного природного газа, будет подаваться в Национальную электрическую сеть Узбекистана, сообщает пресс-служба IFC.

    «Чтобы ускорить переход к чистой энергии, нам нужны современные, эффективные и гибкие электростанции, которые могут помочь оптимизировать нашу энергетическую систему за счет балансирования и увеличения мощностей возобновляемой энергии. Станция «Сырдарья-2» будет содействовать этому переходу, будучи надежным и экономически-эффективным источником электроэнергии и содействуя снижению уровня выбросов СО2», - сказал министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов.

    Для выработки электроэнергии в Узбекистане в настоящее время преобладает использование природного газа, а неэффективная стареющая инфраструктура тепловых электростанций приближается к завершению срока эксплуатации. Новая высокоэффективная станция поможет снизить потребление газа, ускорить интеграцию возобновляемых источников энергии и повысить устойчивость производства электроэнергии. Она соответствует стратегии страны по декарбонизации к 2050 году и полностью соответствует определяемому на национальном уровне вкладу Узбекистана и Парижскому соглашению.

    «Эффективное, надежное и доступное электроснабжение является необходимым условием для развития любой страны», - сказала Вибке Шлёмер, директор IFC по Турции и Центральной Азии. - «Этот проект сочетает капитал и опыт частного сектора для повышения устойчивости и конкурентоспособности энергетического сектора Узбекистана, экономичного и действенного удовлетворения растущего спроса на электроэнергию, а также содействует сокращению углеродного следа страны в долгосрочной перспективе».

    Станция будет разработана консорциумом, в который входят компании Electricité De France, Nebras Power, Sojitz Corporation и Kyuden International.

    Поддержка проектов в области возобновляемых источников энергии и открытие энергетического сектора для частных инвестиций являются основой деятельности IFC в Узбекистане и Центральной Азии. С 2018 г. IFC содействует Правительству Узбекистана в привлечении инвестиций в энергетический сектор, развитии сектора возобновляемых источников энергии посредством проведения прозрачных, конкурентных международных тендеров, которые соответствуют самым высоким экологическим, социальным и управленческим стандартам. IFC также инвестировала около 67,5 млн долларов США в энергетический сектор страны, в частности, в проекты по использованию солнечной и ветровой энергии.

    Справочно: IFC - член Группы Всемирного банка - является крупнейшим глобальным институтом развития, ориентированным на частный сектор развивающихся рынков. Мы работаем более чем в 100 странах, используя наш капитал, опыт и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2022 финансовом году IFC выделила частным компаниям и финансовым учреждениям в развивающихся странах рекордные 32,8 млрд долларов США, используя возможности частного сектора для искоренения крайней нищеты и повышения всеобщего благосостояния, поскольку экономика борется с последствиями глобального усугубляющегося кризиса.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates