Участникам II Международного экономического форума Узбекистана

    Власть 3 ноября 2022 3929

    Уважаемые участники форума! Дамы и господа!

    Искренне поздравляю вас с открытием в древнем и неповторимом Самарканде, важном перекрестке на Великом шелковом пути, II Международного экономического форума Узбекистана и выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.

    В этом году форум посвящен теме “Люди в центре экономических реформ”, и это неслучайно.

    Все мы видим, что проблемы обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, изменения климата на фоне продолжающегося во всем мире влияния последствий пандемии и глобального экономического кризиса, противостояний и конфликтов, выдвигают на повестку дня самый главный вопрос, побуждающий нас серьезно задуматься о судьбе человека.

    Убежден, что сегодняшний форум станет хорошей возможностью для обсуждения передового опыта в этом направлении и совместной выработки общего плана действий с участием представителей авторитетных международных организаций, ведущих зарубежных компаний и известных экспертов.

    Дорогие друзья!

    В Стратегии развития Нового Узбекистана, которую мы разработали, советуясь с нашим народом, и ныне ускоренно реализуем на основе благородной идеи “Во имя чести и достоинства человека”, определены приоритетные задачи по активному осуществлению реформ во всех сферах.

    В частности, мы поставили перед собой цель в 2022–2026 годах добиться инклюзивного и устойчивого экономического роста, развития человеческого капитала и сокращения бедности в стране не менее чем в два раза. Для этого системно реализуем следующие приоритеты.

    Во-первых, особое внимание уделяется кардинальному повышению роли частного сектора в экономике, поддержке предпринимательства, улучшению инвестиционной и здоровой конкурентной среды.

    В этом направлении большое значение имеет последовательное сокращение налогового бремени на бизнес и обеспечение финансовыми ресурсами, исходя из условий, особенностей и возможностей регионов.

    Во-вторых, в целях повышения качества жизни и дальнейшего улучшения жилищных условий для населения претворяем в жизнь масштабные программы по развитию инфраструктуры каждой махалли.

    В частности, по всей республике в рамках программ “Обод кишлок”, “Обод махалла” и “Инициативный бюджет” улучшено снабжение населения питьевой водой, электроэнергией, а также состояние внутренних дорог, возводятся образовательные и медицинские учреждения, другие социальные объекты.

    В-третьих, особое значение придается полному охвату системой адресной социальной защиты малообеспеченных и нуждающихся слоев населения, расширению масштабов их всесторонней поддержки.

    При этом в Стратегии важное место занимают вопросы повышения качества профессионального образования, привлечения людей, в первую очередь молодежи и женщин, к предпринимательству и обеспечения их гарантированным источником дохода через обучение востребованным на рынке труда современным профессиям.

    В-четвертых, в условиях напряженной обстановки на внешних рынках и в государствах-партнерах в нашей стране принимаются меры по обеспечению макроэкономической стабильности и сдерживанию темпов инфляции. В результате в этом году в республике ожидается экономический рост более 5 процентов.

    В-пятых, в центре нашего внимания постоянно находятся вопросы создания устойчивых систем производства продукции и обеспечения продовольственной безопасности с внедрением в сельское хозяйство водо-, ресурсосберегающих и “умных” технологий.

    В-шестых, одним из основных направлений наших реформ является расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со всеми государствами-партнерами, продвижение на внешние рынки конкурентоспособной продукции, обеспечение взаимосвязанности посредством развития транспортно-логистических систем.

    Уважаемые участники форума!

    В достижении поставленных высоких целей Новый Узбекистан тесно сотрудничает с международными финансовыми институтами, зарубежными государствами и ведущими компаниями.

    В этой связи хочу выразить признательность всем нашим партнерам, которые доброжелательны к нам и активно реализуют совместные проекты.

    Несомненно, участие представителей таких авторитетных организаций, как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и потенциальных инвесторов послужит еще более эффективной работе нашего форума.

    Уверен, что участники мероприятия заключат взаимовыгодные соглашения о запуске новых проектов и внесут достойный вклад в дальнейшее расширение наших партнерских связей.

    Пользуясь возможностью, желаю всем вам доброго здоровья, удачи и успешной работы форума.

    Шавкат Мирзиёев,

    Президент Республики Узбекистан

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates