III Международная конференция на тему «Рынок капитала Республики Узбекистан»

    В Ташкенте состоялась III Международная конференция на тему «Рынок капитала Республики Узбекистан».

    Организатором конференции выступила компания Cbonds совместно с партнерами - Национальным банком Узбекистана, Газпромбанком, Совкомбанком, Народным банком Казахстана и другими.

    На встрече обсуждался финансовый рынок Узбекистана, возможности выхода локальных компаний на глобальные рынки и привлечение инвестиций в страну, а также планы и перспективы внутреннего рынка ценных бумаг.

    На мероприятии отмечена важность стимулирования приватизации предприятий с государственным участием путем публичного размещения акций на национальной фондовой бирже, увеличения числа эмитентов, создания новых финансовых продуктов и совершенствования корпоративного управления.

    Согласно Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию рынка капитала» от 13 апреля 2021 года, утверждена «Программа развития рынка капитала в 2021-2023 годах». Ее цель - улучшение ряда направлений, определенных как основополагающие для развития рынка капитала Узбекистана. Поэтому развитие рынка капитала и совершенствование инвестиционного климата являются одними из первостепенных задач.

    Выступающие подчеркнули, что руководство Министерства финансов понимает важность создания эффективной правовой базы с учетом опыта других стран. В настоящее время идет работа над новым законопроектом «О рынке капитала», основанным на принципах Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), сообщает пресс-служба Министерства финансов.