Несколько лет назад Узбекистан выступил с инициативой возобновления многостороннего диалога между странами ЦА. Так появился формат консультативных встреч глав государств. Это способствовало сближению центральноазиатской пятерки, консолидации усилий для обеспечения стабильности и процветания в регионе, выработки общей, сбалансированной позиции по актуальным вопросам региональной повестки и, что немаловажно, продвижению общих интересов на мировой арене.

Данное обстоятельство делает Цент­ральную Азию еще более привлекательной для внешних игроков, которые находятся в геополитической гонке за право преобладания своих интересов. Кроме России, Китая и западных держав, в последние годы все заметнее становится присутствие в регионе Индии. Яркий тому пример - укрепление сотрудничества с Узбекистаном.

Следует отметить, что сегодня Индия имеет особый вес в международной политике и экономике. Это мировой гигант в области информационных технологий, фармацевтики, текстильной промышленности. Солидных результатов страна достигла и в оборонной сфере. В частности, по военной мощи занимает четвертое место в международном рейтинге Global Firepower. Также Индия - вторая страна мира по численности населения и шес­-тая - по объему ВВП.

Итак, чем интересна эта страна Узбекистану? Следует ли считать сотрудничество с Индией взаимовыгодным? Если да, то почему? Ответы на эти вопросы помогут понять характер и мотивы углубления партнерства между двумя странами.

Для начала немного предыстории. В октябре 2018 года лидер Узбекистана осуществил первый государственный визит в Индию. Второй раз Президент Шавкат Мирзиёев посетил страну в январе 2019-го в качестве гостя, приглашенного на IX Международный инвестиционный саммит «Динамичный Гуджарат-2019». Именно тогда лидер Узбекистана выдвинул ряд инициатив, которые в последующем предопределили курс двустороннего сотрудничества с Индией.

В первую очередь Президент затронул вопрос о создании надежных торговых и транспортных коммуникаций между рынками Центральной и Южной Азии. Это весьма важно для Узбекистана, так как наша страна находится в центре региона и не имеет прямого выхода к морю. В нынешних условиях диверсификации экономики, наращивания промышленной мощи, налаживания экспортно ориентированного производства и, соответственно, увеличения объема готовой продукции перед Узбекистаном стоит задача освоения новых рынков. Такое невозможно осуществить без формирования эффективных транспортных коридоров, позволяющих кратчайшими путями доставить грузы из Узбекистана в разные уголки мира. В этом и кроется одна из основных причин сближения нашей страны с Индией.

Результаты налицо. В прошлом году стартовал масштабный совместный проект «Север-Юг», который предполагает строительство железной дороги, соединяющей Узбекистан с Индией через Оманский залив. Индия также взялась за модернизацию инфраструктуры иранского порта Чабахар. Важно отметить, что от таких созидательных планов выиграют все страны Центральной Азии, ибо новая транспортная артерия и логистические развязки послужат дальнейшему развитию их транзитного потенциала. Плюс ко всему появится стимул для скорейшего урегулирования афганского конфликта общими усилиями. Ведь железнодорожная магистраль будет пересекать территорию соседнего Афганистана, что, безусловно, поспособствует вовлечению братского государства в систему межрегиональной торговли.

Еще один немаловажный аспект. Налаживание транспортно-коммуникационных связей с Индией положительно отразится на взаимной торговле. Несмотря на пандемию коронавируса, за десять месяцев 2020 года товарооборот между Узбекистаном и Индией достиг 326 миллионов долларов. Это больше по сравнению с предыдущим годом, но мало, если учесть огромный потенциал двух стран, который, как показывает статистика, остается незадействованным.

Данный факт признан на высоком уровне и благодаря активному сотрудничеству обеих сторон ситуация постепенно начинает меняться. По итогам первого визита Президента Шавката Мирзиёева в Индию была достигнута договоренность довести двусторонний товарооборот до 1 миллиарда долларов.

На наш взгляд, в этом есть большая заинтересованность узбекской стороны. И вот почему.

Как известно, Индия признана крупнейшей торговой и индустриальной державой Азиатского континента. Страна является основным экспортером IT-услуг, программного обеспечения на мировой рынок и лидирует по количеству технологических стартапов. Узбекистан тоже делает ставку на инновации. Создание стартап-экосистемы и увеличение человеческого капитала обозначены приоритетами ускоренного развития республики в ближайшей перспективе. В связи с этим Индия начала активно помогать Узбекистану в подготовке кадров, открыв свои вузы в Ташкенте (Университет Амити) и Андижане (Университет Шарда).

К 2030 году Узбекистан намерен войти в топ-50 стран по показателям Глобального инновационного индекса. Но для достижения столь высоких целей необходимо изучать и перенимать передовой опыт других стран, взаимодействовать с ними, внедрять новейшие технологии.

Вспомним, что исходя именно из этих интересов на саммите «Динамичный Гуджарат-2019» лидер Узбекистана предложил Индии реализовать совместные проекты в области информационных технологий, сельского хозяйства, возобновляемой энергии и подготовки специалистов для этих сфер. Это второй фактор, обусловивший прорыв Узбекистана в индийском направлении.

Посредством углубления торгово-экономических, инвестиционных связей с узбекскими партнерами индийские компании получают уникальную возможность занять свою нишу на рынках страны. Сейчас в Узбекистане наблюдается прогресс в традиционных для Индии отраслях: IТ-индустрии, фармацевтике, текстильной промышленности, инновационной медицине, производстве медтехники и кожаных изделий. Динамика роста наблюдается и у соседей. Не случайно Нью-Дели уже сейчас входит в десятку основных торговых партнеров Центральной Азии. К примеру, продукция индийских фармкомпаний занимает около 30 процентов всего импорта лекарственных препаратов в регион.

Индия рассматривает Узбекистан в качестве ключевого партнера в Центральной Азии. И не только потому, что у сторон есть взаимные интересы, дружественный настрой и доброжелательность друг к другу. Дело даже не в культурно-исторической близости двух народов (хотя значение данного фактора ни в коем случае не стоит умалять). Узбекистану как центральному (с точки зрения географии) и доминирующему (с точки зрения демографии) государству ЦА самой судьбой подарена возможность стать проводником в регион для внешних партнеров. В этом ключе абсолютно понятно, почему Индия делает ставку на углубление сотрудничества с Узбекистаном и почему новая точка отсчета в узбекско-индийских отношениях очень быстро достигла стратегической отметки.

Итак, Узбекистан открывает азиатскому гиганту двери в Центральную Азию. И делает это непринужденно, не под давлением внешних агентов влияния, а исключительно в экономических целях. Связывая себя узами крепкой дружбы с Индией, Узбекистан тем самым помогает ей сблизиться и с другими странами Центральной Азии. Индийский интерес, как отмечалось ранее, имеет взаимовыгодную основу. Индия работает на долгосрочную перспективу, с энтузиазмом вкладывает в регион инвестиции и готова увеличивать их объем.

Точно так же индийский бизнес идет в Центральную Азию не с пустыми руками. За ним приходят инвестиции, что означает создание предприятий и рабочих мест. В этом и проявляются серьезность и основательность действий индийских коллег.

Отметим, что основной поток финансовой поддержки со стороны Индии направлен на Узбекистан. К примеру, Индия одобрила кредитную линию в размере 448 миллионов долларов для развития информационных технологий, строительства дорог, очистки сточных вод.

Еще 1 миллиард долларов Индия выделила для реализации приоритетных проектов в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства, информационных технологий, связи и энергетики по всей территории Центральной Азии.

Эксперты во многом склонны связывать инвестиционную активность Индии в регионе, которую без преувеличения можно назвать долгосрочной, с политикой открытости Президента Шавката Мирзиёева.

Лидер Узбекистана еще в начале 2019 года, находясь с рабочим визитом в Индии, предложил на регулярной основе проводить совместные бизнес-форумы. После этого было налажено успешное партнерство Андижанской области и штата Гуджарат. На недавно состоявшемся онлайн-саммите лидеры Индии и Узбекистана договорились расширять межрегиональные контакты по данному сценарию.

Возвращаясь к мысли об усилиях Узбекистана в продвижении интересов всего региона, отметим, что наша страна всегда рассматривала себя как равноправная часть одного целого, то есть Центральной Азии. Этот принцип по-прежнему остается главенствующим в позиции Ташкента, стремящегося отстаивать интересы всего региона в отношениях с крупными игроками. Взаимоотношения с Индией - яркий тому пример. Следует напомнить, что именно узбекская сторона инициировала формат «Центральная Азия - Индия», который служит своеобразной площадкой для конструктивного диалога между странами. К этому же узбекская сторона призывает соседние государства.

Анализируя динамику индийско-узбекских отношений за последние пару лет, можно с уверенностью утверждать, что Индия будет только укреплять свои позиции в регионе. Основные пути в этом направлении уже проложены. А значит, заметные прогрессивные изменения впереди.

Наргиза Умарова.
Журналист.