Информационные технологии для подготовки военных специалистов

    В Чирчикском высшем танковом командно-инженерном училище (ЧВТКИУ) прошла международная научно-практическая конференция в режиме онлайн. Одна из ее целей - использование опыта других стран в повышении эффективности и качества образования.

    Со вступительным словом к участникам конференции обратился заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе полковник Хамдам Каршиев. Он отметил большую роль международного опыта в повышении качества военного образования. В последние годы Узбекистан активно проводит политику налаживания добрососедских дружественных отношений. Также настоящее время растет влияние инноваций и в сфере обороны и безопасности.

    С докладом «Проблемы организации подготовки военных специалистов» выступил начальник цикла Академии Вооруженных Сил, кандидат технических наук, полковник Гафуржон Хамракулов. Было подчеркнуто, что подбор профессио­нально обученных преподавательских кадров требует новых подходов. В частности, речь идет и о цифровизации программ, увеличении использования IT, росте объема электронных занятий. Особый акцент сделан на войсковой практике курсантов. Следует не просто увеличить ее объем в учебных программах, но и четко наладить сотрудничество военных вузов с воинскими частями.

    Затем с докладом «Исторические свидетельства ценности международного сотрудничества в обучении и образовании» выступил представитель командно-штабного колледжа Сухопутных войск ВС США доктор Роберт Бауман. Военная организация тратит много времени на обучение для того, чтобы реакция солдата в ходе боя была мгновенной, инстинктивной. Военная культура поддерживает высокую дисциплину, хотя это порой дает побочный эффект в виде сопротивления новым инициативам.

    В формате видеоконференцсвязи выступил полковник Дмитрий Захарчук из Военной академии Республики Беларусь. Он рассуждал о мотивации курсанта методом тестирования.

    Об использовании современных педагогических технологий в системе высшего образования говорил на конференции представитель Военно-медицинской академии Вооруженных Сил нашей страны Абдураим Рахимов.

    По его мнению, важнейшим достижением стало закрепление в статье 45 Закона Республики Узбекистан «Об образовании» от 23 сентября 2020 года пункта о том, что педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования современных педагогических форм, средств, методов обучения и воспитания.

    С докладом об особенностях организации учебных процессов в национальных вузах на примере ЧВТКИУ выступил заместитель начальника училища полковник Собиржон Абдураимов.

    В перерыве между докладами и практической частью конференции удалось узнать мнения участников об уровне организации.

    - В Узбекистане талантливые представители военной науки, - говорит Р. Бауман. - Мне доводилось сотрудничать с коллегами из Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Вот и в этот раз обменялись опытом по организации обучения.

    - Глобальные процессы активизации угроз и вызовов в сфере обороны и безопасности ставят на повестку дня вопрос повышения качества подготовки военных кадров, - говорит военный атташе Посольства Республики Казахстан в Республике Узбекистан полковник Марат Баталов. - Сегодня мы приняли участие в конференции в Чирчике. А если состоится подобная в Казахстане, пригласим и военных педагогов из ВС Узбекистана.

    - Каждому государству важно укреплять свою армию для обеспечения обороны и безопасности, - добавил военный атташе Посольства Великобритании в Республике Узбекистан подполковник Алон Хайтон. - Мы обсудили важные вопросы обучения офицеров в республике, убедились в том, что работа здесь организована на высоком уровне.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.