«Иннопром. Центральная Азия - 2023»: кожевенно-обувные предприятия заключили торговые контракты на 7 млн долларов

    Бизнес 27 апреля 2023 928

    Предприятия - члены Ассоциации «Узчармсаноат» приняли участие в прошедшей в нашей столице Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» с коллективным стендом. Экспозиция, включившая в себя готовую кожу, обувь, меха, каракуль и локализованную продукцию, вызвала большой интерес у участников выставки из таких стран, как Россия, Казахстан, Беларусь.

    В ходе трехдневной выставки руководство Ассоциации «Узчармсаноат» и предприниматели провели ряд переговоров. В частности, российская компания «Техномет» выступила с предложением по закупке мужской, детской и женской обуви из нашей страны. С компанией, которая планирует получение дистрибьюторских полномочий для поставок узбекской обувной продукции на рынок России, состоялся обмен мнениями по ряду экспортно-импортных вопросов.

    Белорусская компания «МЕДБЕЛРОС» провела переговоры с узбекскими предприятиями по реализации нового инвестиционного проекта по производству ортопедической обуви.

    Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Южно-Казахстанской области планирует закупить готовые шерстяные и меховые изделия из нашей страны. Также, в связи с достаточно большой незадействованной сырьевой базой шерсти в Южно-Казахстанской области, достигнута договоренность об открытии в этом регионе нового совместного предприятия в сотрудничестве с Узбекистаном.

    Ассоциация предприятий легкой промышленности Республики Казахстан также планирует закупать готовую обувную продукцию из Узбекистана. В связи с этим были проведены переговоры с нашими отечественными предприятиями.

    В ходе трех рабочих дней выставки были заключены торговые соглашения на общую сумму 7 млн долларов на поставки обуви и кожи из Узбекистана на период 2023-2025 гг. Кроме того, с российскими компаниями подписаны инвестиционные соглашения на сумму 16,5 млн долларов. 13,5 млн долларов, из которых - российский капитал. В частности, совместно с российской компании «Технолюкс» в Ташкентской области будет запущено новое предприятие с годовой мощностью 120 тысяч пар детской обуви. Также в Андижанской области принято решение о реализации совместного проекта с российской компанией «Mosez INC» по производству 50 тыс. пар верха обуви в год.

    Международная промышленная выставка в очередной раз послужила эффективной деловой площадкой для налаживания взаимовыгодного сотрудничества и заключения экспортных контрактов.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates