Инновации и наука не имеют границ

    Страна в фокусе 24 ноября 2021 534

    В столице продолжает работу Международная неделя инновационных идей InnoWeek.Uz-2021. В ее рамках прошли форум «Роль инноваций и развития технологий в тюркских странах» и панельная сессия «Региональное технологическое развитие: от прошлого к настоящему», а также организована международная инновационная ярмарка. Участники мероприятия - представители научно-инновационных центров, инвестиционных фондов, технологических агентств, технопарков и бизнес-инкубаторов, зарубежные гости.

    На мероприятии было отмечено, что инновации и наука не имеют границ. С учетом этого необходимо наладить сотрудничество с иностранными партнерами. Тем более что пандемия коронавируса очень хорошо показала важность внедрения искусственного интеллекта, цифровизации, ИКТ.

    Заместитель Премьер-министра - министр туризма и спорта Респуб­лики Узбекистан Азиз Абдухакимов во время выступления подчеркнул, что страна нуждается в эффективных механизмах, ресурсосберегающих технологиях для поддержки инновационных идей и дальнейшего развития. В 2018-2020 годах из Государственного бюджета на развитие науки в Узбекистане выделено 135 миллио­нов долларов. InnoWeek.Uz проводится в этом году четвертый раз. За все время проведения в данном мероприятии приняли участие 245 иностранных компаний из 110 стран мира и более 1000 представителей исследовательских институтов с 660 инновационными продуктами.

    Также участники отметили, что 2020-й действительно стал очень серьезным вызовом для экономики. В таких условиях инновационная деятельность должна рассматриваться в качестве стратегического вопроса повышения конкурентоспособности экономики. Динамика рынка в свою очередь также воздействует на инновационные процессы. Чтобы эффективно противостоять нестабильным явлениям мировой экономики, необходимо действовать сообща. Именно поэтому крайне важно проведение подобных мероприятий, в рамках которых есть возможность обменяться накопленным опытом.

    На форуме, а также панельной сессии с докладами выступили эксперты из Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Узбекистана. Каждый поделился опытом своей страны.

    Особый интерес у гостей мероприятия вызвала международная инновационная ярмарка. Здесь были представлены научные проекты вузов, местных предпринимателей и участников технологического марафона, стенды предприятий и организаций, которые работают в области «зеленой» энергетики, зарубежных разработчиков, продукты резидентов инновационного технопарка «Яшнабад» при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан.

    Всего на выставке участвуют более 100 представителей отечественных и зарубежных компаний, научно-­исследовательских институтов и университетов. Главная цель организации такого рода экспозиции - обмен знаниями и информацией, которые послужат улучшению местных и зарубежных продуктов, а также знакомство с новыми идеями, которые могут вдохновить молодежь.

    Например, в рамках ярмарки презентован робот, который в точности копирует движения человека.

    - Мы представляем робота-гуманоида - человекоподобный механизм. Им можно управлять дистанционно с помощью перчатки с датчиками, которые «ловят» каждое движение, - говорит педагог по робототехнике Султанбек Эркинов. - У робота в корпусе установлены камеры, они способны осуществлять макросъемку, а также стандартные снимки и передавать видеоролики. Его можно использовать, к примеру, саперам, а еще на таких производствах, где присутствие человека нежелательно.

    Свои разработки представили и студенты Туринского политехнического университета в Ташкенте. В частности, они рассказали о мини-симуляторах больших производственных линий, которые используются на заводах. Также высказали желание создать достойную школу инженерии в Узбекистане.

    - На выставке мы представляем симулятор производственных линий, который управляется при помощи искусственного интеллекта, - говорит студент 4-го курса Туринского политехнического университета Хуршид Акрамов. - Наше направление делится на два потока: автомобильная инженерия и производство производственных станков. По запросу больших отечественных компаний, полностью можем собрать определенный станок. В нашем университете студенты учатся программировать именно мозговую часть. Очень хочется, чтобы в дальнейшем была создана своя школа инженерии.

    Особое внимание уделено разработкам по «зеленым» технологиям и искусственному интеллекту.

    В рамках мероприятия подписан ряд документов. В частности, с представителями делегации Татарстана заключено соглашение о сотрудничестве между Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан и ООО «Национальный венчурный фонд UzVC» (UzVC), меморандум о взаимопонимании между Инновационным технопарком «Яшнабад» и ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк».

    - Приехали с большой делегацией: есть представители ИКТ-направлений, а также компаний-резидентов, которые активно реализуют проекты внутри нашей страны и за рубежом, - отметил заместитель Премьер-­министра Респуб­лики Татарстан - министр экономики Мидхат Шагиахметов. - Инновации и технологии должны быть в первую очередь направлены на развитие качества жизни населения. Мы готовы развивать сотрудничество и в перспективе подготовить программу для посещения наших вузов, инновационных структур в Татарстане представителями из Узбекистана.

    Параллельно в этот день презентовали свои проекты участники TechnoWays, победители которых получат финансирование инвесторов.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates