Инновации и традиционное качество: аграрная отрасль выходит на новый уровень

    Основная цель преобразований и суть экспортной политики государства - создание наилучшего продукта, отвечающего требованиям мирового рынка. Новому Узбекистану, который открыт для сотрудничества и достигает целей развития путем внедрения инновационных технологий в традиционные процессы, как никогда необходимо зарекомендовать себя в качестве добросовестного и ответственного экспортера, способного устоять в честной конкурентной борьбе с другими странами.

    Ожидаемым событием стало реформирование сферы защиты растений. 13 октября этого года вышло постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности государственной службы по карантину растений».

    В этом направлении уже создана электронная система подачи заявок, полностью исключающая бумажные бланки, подаваемые предпринимателями при осуществлении экспортно-импортных операций. В результате предприниматели могут избежать потерь и получить фитосанитарный сертификат в течение трех часов.

    Вместе с тем разработана система, в рамках которой на время подачи электронной заявки экспортные продукты помещаются на карантин районными и городскими агрономическими инспекторами. И после получения положительных результатов выдаются фитосанитарные сертификаты международного стандарта.

    Организована Государственная инспекция по карантину растений (ГИКР) при Кабинете Министров республики. Данным ведомством принимаются меры по внедрению международных стандартов, содействию экспорту, заключению соглашений с зарубежными парт­нерами, созданию клиник растений и биолабораторий, внедрению научных достижений в сферу, подготовке квалифицированных кадров.

    И достигнутые за столь короткий промежуток времени успехи не могут не впечатлять. Так, в результате первых шагов в направлении получены разрешения на экспорт 78 видов товаров в 19 стран мира. А вместо десятков бумажных документов для сертификации - единая электронная система.

    Стоит подчеркнуть, что предпринимаются шаги и на местах, чтобы не только упростить работу согражданам, но и информировать их о реформах. Например, сегодня среди важных задач - устранение риска заражения сельскохозяйственной продукции, выращиваемой в нашей стране, и обеспечение фитосанитарной безопасности. Для достижения этих целей необходимо в должных условиях и своевременно применять методы борьбы с вредителями. В частности, контролируя деятельность клиники растений, специалисты ГИКР помогают найти положительное решение обращений населения.

    В соответствии с постановлением Президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности государственной службы по карантину растений» от 28 марта 2018 года в каждом районе страны на принципах государственно-частного партнерства начали функционировать клиники растений, которые оказывают помощь зараженным растениям на основе биологических энтомофаговых и химических препаратов. В свою очередь инспекция на постоянной основе проводит контроль качества препаратов и методов борьбы с вредителями.

    Основными задачами документа, подписанного 13 октября, определены поднятие системы карантина растений в стране на новый уровень, широкое внедрение в данную область научных новшеств, международного опыта и цифровых технологий. Пре­дусмотрено и дальнейшее расширение объема и географии экспорта, а также поддержка субъектов предпринимательства, занимающихся производством и заготовкой сельскохозяйственной продукции.

    Так, теперь в Узбекистане будет вести деятельность Научно-исследовательский центр по карантину растений в системе ГИКР. Примечательно, что реформа не несет точечно-локального характера, а охватывает большую часть республики. Доказательство тому - планируемое в рамках реализации постановления открытие в Термезском, Нукусском и Самаркандском филиалах Ташкентского государственного аграрного университета, а также в Андижанском институте сельского хозяйства и агротехнологий территориальных филиалов данного центра, оснащенных современными лабораториями.

    Новое учреждение и его территориальные подразделения будут заниматься проведением анализа фитосанитарного риска и разработкой научно обоснованных мер, направленных на предупреждение проникновения вредных организмов, имеющих потенциал нанести значительный экономический ущерб. Эксперты займутся выявлением объектов карантина и других опасных вредных организмов, изучением их воздействия на продукцию, а также разработкой экспресс-методов диагностики и технологий борьбы с заболеваниями растений.

    Как отмечают представители сферы, особую значимость в перспективе имеет решение лидера страны в отношении того, что Научно-исследовательский центр по карантину растений возьмет на себя обучение, переподготовку и повышение квалификации работников, а также агрономов и энтомологов субъектов предпринимательства. Это станет огромным шагом на пути коренного преобразования направления.

    Министерства сельского хозяйства и высшего и среднего специального образования возьмут на себя организацию проведения 144-часовых краткосрочных курсов в соответствующих высших образовательных учреждениях на основе требований, предъявляемых к работникам инспекции, пересмотр учебного плана с учетом направления «Карантин растений и сельскохозяйственной продукции». Будет обеспечена подготовка кадров по данному направлению в Нукусском филиале Ташкентского государственного аграрного университета с 2021/2022 учебного года, специалистов среднего звена по специальностям «Лаборант по защите растений» и «Агроном по защите и карантину растений» во всех профессиональных образовательных учреждениях сельскохозяйственного профиля.

    - Карантин растений - сложная система государственных мероприятий, направленных на предотвращение завоза и распространения особо опасных вредителей, болезней и сорняков, - комментирует сотрудник клиники растений Кашкадарьинской области Бобур Согдиев. - За последние два года лаборатории по проведению проверок и экспертиз экспортируемых, а также завозимых в республику из зарубежных стран семян, растений, продукции растительного происхождения и других материалов, которые могут быть переносчиками карантинных вредителей, болезней растений и сорняков, преобразовались в клиники. Подготовка сотрудника для данной специальности предполагает формирование определенных профессиональных компетенций, включающих знания и умения по разработке и осуществлению технологических процессов в области производства продукции растениеводства, оценке результатов сельскохозяйственной деятельности, и многое другое. Столь широкий спектр задач должен доверяться только знающим свою сферу людям. Значительно повышается квалификация специалистов, которые занимаются выращиванием культур.

    Как подчеркивается в постановлении «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности государственной службы по карантину растений», инспекцией уже проводятся специальные учебные курсы по обучению международным стандартам и фитосанитарным требованиям стран-импортеров специалистов субъектов предпринимательства, занимающихся производством и заготовкой экспортно ориентированной плодоовощной продукции на постоянной основе. И деятельность будет только расширяться.

    Например, со следующего месяца за субъектами предпринимательства, занимающимися производством, заготовкой и упаковкой экспортно ориентированной сельскохозяйственной продукции, закрепляются государственные инспекторы по карантину растений для приведения их продукции в соответствие с фитосанитарными требованиями зарубежных государств, предоставления соответствующих консультаций и оказания практической помощи.

    Также освобождаются от административной ответственности лица, обнаружившие вредные организмы на своей территории, добровольно обратившиеся в инспекцию о проведении фитосанитарного полевого контроля и устранившие их последствия.

    С 1 апреля 2021-го внедряется система карантинного контроля, применения служебных собак-детекторов, при необходимости, фумигации (обез­зараживания) кузова (грузовых отсеков) транспортных средств (самолетов, железнодорожных вагонов и контейнеров, грузовых автомашин), ввозящих продукцию из зарубежных стран.

    Утверждена документом и «дорожная карта» по совершенствованию деятельности по карантину растений в Респуб­лике Узбекистан в 2020-2023 годах, где указано на необходимость выполнения совместных научных проектов, прохождения международной аккредитации отечественными лабораториями и стажировок специалистов в лабораториях таких стран, как Германия, Франция, Южная Корея. Это также позволит подготовить для данного направления кадры, которые обладают современными знаниями в области карантина.

    Отмечается и то, что в республике возрастает доля вредных инвазивных видов растений на посевных площадях. Сорняки - основной фактор, негативно влияющий на урожайность сельскохозяйственных культур и качество выращенной продукции. В годы, когда они были широко распространены, урожайность культурных растений снижалась: зерновых примерно на десять процентов, зернобобовых - на 13,4, хлопчатника - на 7,5, картофеля - на 6. Такие потери или повышение себестоимости продукта из-за ненадлежащих условий просто недопустимы. В период пандемии - особенно. Поэтому важно, что в результате деятельности клиник растений устраняются вредители растений и предотвращается их распространение. Качественная и незараженная продукция увеличивает экспортный потенциал страны, способствует развитию экономики государства.

    Следует отметить, что отечественные фермеры сталкиваются с рядом проблем при выращивании экологи­чески чистых продуктов (в том числе ориентированных на экспорт). Одна из них - эффективная борьба с болезнями и вредителями. Основываясь на зарубежном опыте, в целях защиты карантинных растений от вредителей, которые представляют серьезную угрозу для садов и овощных культур в нашем регионе, инспекция применяет ловушки с феромонами. Так, только в этом году районные и городские агрономические инспекторы провели мониторинг до 2000 пестицидов, установили семь типов ловушек в садах и на овощных полях региона, приняли меры биологической борьбы в отношении выявленных вредителей.

    * * *

    Благоприятные природно-климатические условия, которыми обладает Узбекистан, должное отношение к родной земле трудолюбивого народа, а также тщательно продуманная стратегия государства в этом направлении способствуют динамичному развитию аграрного сектора: в солнечной респуб­лике выращиваются экологически чистые дары природы, которые пользуются большой популярностью и на мировых рынках.

    Масштабные преобразования в стране, качественные изменения в сфере агропромышленного комплекса, осуществляемая всесторонне взвешенная политика по оптимизации посевных площадей и районированию сельскохозяйственных культур позволили не только увеличить урожай, но и заметно поднять уровень жизни населения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates