Основные цели фестиваля - внедрение в производство результатов (разработок) инновационной деятельности в системе МО РУз, материальное поощрение авторов проекта.
На расширенном заседании Совета безопасности, состоявшемся 13 января 2023 года, даны указания по совершенствованию программ военного образования с учетом передового опыта, по повышению квалификации педагогов, созданию Школы военных инженеров, организации в качестве одного из основных направлений инновационной деятельности в военной сфере выставок вооружения и военной техники, фестивалей, презентаций и конкурсов инновационных проектов и разработок.
В целях обеспечения выполнения поставленных задач разработаны меры по созданию необходимых условий для инновационной деятельности военнослужащих и служащих Вооруженных Сил, ведущих свою деятельность в системе Министерства обороны, и достойному поощрению и стимулированию их работ.
Современная военная наука придерживается основных принципов военно-научных исследований, таких как объективность, тщательное изучение актуальных проблем и нахождение их творческих решений, изучение вносимых предложений и научное прогнозирование (определение перспектив).
Военно-научная деятельность выступает военно-теоретической базой укрепления обороноспособности страны, основные цели которой - повышение боевой и мобилизационной готовности войск, совершенствование их организационно-штатной структуры, теории и практики военного искусства; повышение боевой готовности частей и подразделений, внедрение передовых инновационных технологий в деятельность войск; разработка научно обоснованных предложений по вопросам снабжения; укрепление морально-духовного состояния защитников страны, подготовки высококвалифицированных военно-научных кадров.
Сегодня внедрение перспективных инновационных технологий в систему подготовки армий развитых стран - среди актуальных направлений. Именно поэтому в числе основных задач военно-научной деятельности - научное обоснование и разработка инновационных решений по оснащению войск Министерства обороны Республики Узбекистан современными образцами вооружения, военной и специальной техникой, средствами связи и автоматизированными средствами управления.
С приветственным словом к присутствовавшим обратились первый заместитель министра обороны Республики Узбекистан - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Шухрат Холмухамедов, руководитель Академии молодежи при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Акбархон Собирхонов. Они пожелали участникам марафона-фестиваля новых свершений и прорывных научных открытий.
За активность в военно-научной деятельности приняты в ряды членов Академии молодежи курсанты ЧВТКИУ Достонбек Абдухоликов, Билолиддин Маъмуржонов, Таваккал Хабибуллаев, Жамшидбек Тоштемиров, Сардорбек Муйдинов и Шохимардон Эргашев.
На столах были расставлены образцы научных разработок, которые на марафоне-фестивале предлагаются к внедрению. Довольно интересные предложения выдвинул студент второго курса Туринского политехнического университета в Ташкенте Дилмурод Рустамов.
- Это так называемый инновационный боевой набор, - говорит он. - В него вошли облегченный вариант бронежилета, модернизированная каска с 3D-обзором на 360 градусов, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для доставки гранатометов.
Как выяснилось, облегченный вариант бронежилета еще передает данные о пульсе, давлении солдата. БПЛА в труднодоступной горной местности помогут доставить бойцам гранатометы, а также боеприпасы к ним.
Коллектив кафедры физической подготовки и спорта ЧВТКИУ во главе с подполковником Азизом Хайдаровым презентовал на марафоне-фестивале устройство для автоматического подсчета количества отжиманий. Достаточно полезное приспособление, если учесть, как много военнослужащих выполняют одновременно это упражнение на экзаменах. Раньше же к каждому курсанту или офицеру приставляли человека для ведения счета.
- Хочется отметить, что это устройство повышает точность подсчета, - говорит преподаватель кафедры подполковник Фахриддин Хусанов. - К тому же возрастает прозрачность выполнения теста на выносливость и силу.
Младший сержант Бехруз Юлдашев из воинской части Ташкентского военного округа показывает уплотненный вариант полевой сумки снайпера. Она легкая, при этом содержит все нужное оборудование: отвертку разборную, которая в таком виде занимает мало места, мини-планшет, малый вариант весов для учета количества патронов, дальномер, жилку для установки мин-растяжек на пути отступления после выполнения боевого задания.
Старший лейтенант Ахмадали Олимов два года назад окончил ЧВТКИУ, сейчас служит в воинской части Восточного военного округа. Стенд с его предложением содержит идею разработки электронного аппарата для разгонного двигателя. Традиционно эту задачу выполняет расположенная на рельсах пушка. Он предлагает построить магнитный аэропорт, который приводил бы в движение магнитный двигатель.
- Читал, что американцы из компании General Atomics довели скорость разгона до 2500 км/с, а россияне до 6250, - говорит А. Олимов. - Понимаю: идея моя еще сырая, но на расчеты тоже нужны средства.
Старший научный сотрудник Военного института информационно-коммуникационных технологий и связи Министерства обороны майор Шодиёр Рузиев показывает компьютерный симулятор-тренажер «Буран-3D» для обучения будущих офицеров-артиллеристов. Преимущество его состоит в том, что руководитель занятия получает возможность быстро оценивать действия курсантов в трех видах виртуальной обстановки, приближенной к реальной боевой. Обучаемые посредством 3D-изображения учатся работать с видами артиллерийского вооружения, что позволяет лучше подготовиться к полевым занятиям и реальным боевым стрельбам.
По словам майора Ш. Рузиева, он окончил Михайловскую военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге в 2013 году, где обучался на самых современных видах артиллерийского вооружения. Желание внедрить полученные знания и навыки в процесс боевой подготовки артиллеристов армии Узбекистана и стимулировало в стремлении создать данный тренажер.
По словам начальника ЧВТКИУ полковника Шавката Мамажонова, марафон-фестиваль придал большой импульс преподавателям и курсантам военного вуза в военно-научной деятельности.
- Приятно, что сразу шестеро наших курсантов приняты в ряды членов Академии молодежи, - говорит Ш. Мамажонов. - В последние годы армия нашей страны коренным образом реформируется, поэтому приток инноваций очень важен для дальнейшего укрепления оборонного потенциала.
По окончании марафона-фестиваля авторам лучших разработок вручены денежные премии для ведения дальнейших изысканий.
Как отметил руководитель Академии молодежи при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Акбархон Собирхонов, в этом году на поощрение научной работы молодых ученых выделено 50 млрд сумов из Государственного бюджета. В частности, авторам десяти лучших разработок вручено по сто миллионов.
Аблай Камалов.
«Правда Востока».