Инновационный подход, передовой опыт, достойные условия работы

    Агросектор 23 июля 2021 987

    Одним из эффективных методов обеспечения продовольственных потребностей населения являются тепличные хозяйства, благодаря которым круглый год мы наслаждаемся сельхозпродукцией.

    За последние годы наша страна вышла на новый уровень качества в данной области, освоив уже пятое поколение современных теплиц. Сегодня тепличные хозяйства - ведущее направление и в обеспечении занятости населения. Их организация на при­усадебных участках и в домохозяйствах площадью не менее 10 соток создает большие возможности для инициативных соотечественников, желающих заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции.

    Постановление Президента «О мерах по созданию современных тепличных хозяйств в регионах на основе государственно-­частного партнерства» от 7 июня 2021 года стало правовой основой работ в этой сфере.

    На основании этого документа будут созданы теплицы на земельных площадях, вводимых в сельскохозяйственный оборот, резервных низкоурожайных землях, высвобождаемых из-под хлопка и зерновых, а также на пустующих площадях, признанных непригодными, занятых садами и виноградниками, площадью каждая не менее 20 соток, охватывающих в том числе и жилые комплексы. Их строительство, оснащение и эксплуатацию планируется осуществлять на основе государственно-­частного партнерства.

    Инициативное население будет работать в жилищно-тепличных комплексах по договору, заключенному с даты их введения в эксплуатацию до согласованного срока, и заниматься производством продукции в форме самозанятости. По истечении определенного периода безвозмездно принимает жилищно-­тепличные комплексы на основе права собственности, земли, на которой расположены, - с правом аренды (на срок действия договора аренды).

    Это современный проект в Узбекистане. Иностранное предприятие Buxоrо Varnet, которое пару лет назад начало деятельность с участием турецких инвестиционных средств, в нынешнем году построило на своей территории первый образец жилищно-­тепличного комплекса.

    Эксперимент проводится в Бухаре неспрос­та. Почва в регионе засоленная, отмечается высокий уровень дефицита воды. Поэтому для эффективного выращивания сельхозкультур там организованы теплицы на основе гидропоники, что помогает экономить воду и получать высокие урожаи. Теплицы намечено построить с использованием новейших технологий. Это позволит выращивать овощи круглый год, что обеспечит семьи постоянным источником дохода.

    На основе уникального не только для Узбеки­стана, но и Центральной Азии проекта планируется возвести на 11 сотках инновационную теплицу, а на 9 сотках - жилой комплекс. В эти жилищно-тепличные комп­лексы в скором времени поселятся молодые семьи, работающие на предприятии и обладающие достаточными навыками в сфере. Здесь они будут жить и выращивать продукцию. ИП организует регулярную поставку семян, рассады, минеральных удобрений, помогает в реализации продукции.

    Документом установлено, что ставки земельного налога для теплиц и жилищно-­тепличных комплексов, а также ставки налога на имущество для жилых помещений в составе этих комп­лексов устанавливаются в размере 50 процентов на протяжении трех лет начиная со дня их ввода в эксплуатацию.

    Данный проект разработан в целях наращивания производства и объемов экспорта сельскохозяйственной продукции, создания достойных условий для молодых и малообес­печенных семей и обеспечения их постоянным источником дохода. При этом незнание про­цедуры работы не является проблемой. Для людей организуются специальные курсы с привлечением зарубежных специалистов, которые и в дальнейшем будут консультировать и поддерживать семьи в организации их деятельности в тепличных комплексах.

    На частные предприятия, занимающиеся данным направлением, тоже распространяются льготы и условия, определенные вышеупомянутым постановлением. Так, освобождаются от таможенной пошлины на срок до 31 декабря 2021 года готовые современные теплицы, состоящие из отдельных сборных частей, а также до 31 декабря 2023-го - материалы, сырье, комп­лектующие, не производимые в республике и ввозимые из-за рубежа для строительства жилищно-­тепличных комплексов.

    В ближайшем будущем в Бухарской области намечено поэтапное строительство 400 домов с теплицами. Этот проект будет широко распространяться и в других регионах. Добрая инициатива, несомненно, новый подход и передовой опыт в обеспечении занятости населения, расширении производства разных видов сельхозпродукции, подготовке специалистов в сфере.

    Бешим Хамроев.
    Директор ИП ООО «Buxоrо Varnet».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates