Интеллектуальный капитал - драйвер инновационного развития

    Промышленность 15 февраля 2024 1153

    АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» как ведущее предприятие горно-металлургической отрасли Узбекистана является лидером по объему инвестиций в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность, а также по количеству внедренных в производство перспективных разработок и рационализаторских предложений. Здесь накоплен большой опыт и в вопросах коммерциализации научно-технических разработок.

    В пользу этого говорит тот факт, что на предприятии трудятся 25 кандидатов и десять докторов наук. В 2017 году впервые в истории отечественной горно-металлургической отрасли специалистам Навоийского ГМК и Навоийского государственного горного института (ныне - Навоийский государственный горно-технологический университет) присуждена Золотая медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) при ООН «За изобретательство» за предложенный уникальный способ извлечения золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд. В 2019-м специалисты НГМК разработали ноу-хау в области геотехнологии. В 2022-м ряд ученых и специалистов комбината удостоен Государственной премии первой степени в области науки и техники за научно-практическую работу «Разработка и внедрение комплексной технологии освоения и переработки технологических и упорных золотосодержащих руд».

    В АО «НГМК» хорошо развита изобретательская деятельность, установлено сотрудничество с Центром интеллектуальной собственности. Только за последние годы специалистами комбината запатентованы 43 изобретения, из них 40 - в Узбекистане (ЦИС), два - в Швейцарии и Германии, один - в России (Федеральная служба по интеллектуальной собственности).

    Многие ведущие компании Монголии, ЮАР, стран Евразии и Африканского континента ARIPO (Африканская региональная организация интеллектуальной собственности) обратились для сотрудничества по патенту IAP 05134. C 2018 года экономический эффект от внедрения изобретений составил более 1,5 трлн сумов.

    В подразделениях АО «НГМК» проводится комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, рационализаторские идеи преобразуются в техническую документацию и опытные образцы инноваций.

    По результатам работы Инновационного центра по внедрению новых технологий АО «НГМК» за 2018-2023 годы 1048 рационализаторских предложений специалистов комбината внедрены в производство. Получен экономический эффект в размере 536,2 млрд сумов.

    В одном из крупнейших подразделений комбината - Центральном рудоуправлении в течение последних двух лет внедрен ряд рационализаторских предложений по усовершенствованию производственных процессов. Так, на Гидрометаллургическом заводе № 7 в цехе десорбции и реактивации угля усовершенствован технологический процесс электролиза.

    В 2023 году на Гидрометаллургическом заводе № 2 успешно внедрено рационализаторское предложение «Транспортировка пульпы с корпуса «А» в корпус «Б» с целью восполнения объемов мельниц МШЦ пульпой во время плановых капитальных ремонтов мельниц ММС 90х30 мельничных блоков № 29, 30, 31, 32». Предложенная технологическая обвязка между корпусами измельчения «А» и «Б» обеспечивает стабильную работу мельниц, предотвращая аварийные простои, улучшает качество помола руды.

    Еще одно важное рационализаторское предложение - «Установка устройства защитного отключения токов утечки на экскаватор WK-20» - внедрено в прошлом году на руднике Мурунтау. Это обеспечивает защиту людей от поражения электрическим током, повышает безопасность труда.

    Специалисты Северного рудоуправления разработали более 30 технических решений только на открытых горных работах, благодаря которым достигнута экономия средств на десятки миллиардов сумов. Также заключены договоры с институтами ООО «O‘zGEORANGMETLITI» и Навоийским государственным горно-технологическим университетом для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по 12 темам в направлениях технологии, геологии, автоматики и экологии. В числе предложенных исследований - изучение физико-механических свойств горных пород месторождений Даугыз­тау, Магрибкон, Кокпатас; возможности повышения извлечения золота из огарка ГМЗ-3; создание современной методики выявления микроорганизмов, растворяющих редкие и драгоценные металлы; разработка эффективных и экономически выгодных способов очистки воды прудка хвостохранилища и оборотной воды цеха BIOХ ГМЗ-3; формы нахождения золота, нанозолота, серебра и других промышленно ценных элементов в техногенных отходах и отвалах забалансовых руд месторождения Кокпатас; изучение миграции золота в условиях хвостохранилища ГМЗ-3. В направлении экологии - внедрение системы автоматического контроля загрязнения атмосферного воздуха для цехов фильтрации, сушки и обжига ГМЗ-3.

    За последние шесть лет специалистами Северного рудоуправления представлено около 200 рационализаторских предложений, причем их количество с каждым годом увеличивалось в разы. Так, если в 2018-м их было всего восемь, то в 2020-м - уже 37, в 2023-м - 80. Благодаря этому в период с 2018-го по 2022 год достигнута экономическая эффективность на 39 млрд сумов. В 2023 году в подразделениях Северного рудоуправления внедрены 80 рационализаторских предложений. Ожидается экономическая эффективность на 42 млрд сумов.

    Специалистами Южного рудоуправления разработано рационализаторское предложение по сбережению водных ресурсов Тусунсайского водохранилища путем отстаивания шахтных вод, сбрасываемых на рельеф с рудника Гужумсай, в трехуровневых резервуарах и подача их на технические водные нужды ГМЗ-4. При разработке предложения планировалась среднегодовая экономия 400 тысяч кубометров водных ресурсов. К сентябрю 2023 года для технологических процессов ГМЗ-4 были поданы 1 217 023 кубометра. В данном предложении предполагалось получать 540 тысяч кубометров питьевой воды в год путем подъема, сбора и доставки из подземных скважин на водоочистные сооружения. В конце сентября 2023 года проект ввели в эксплуатацию. На сегодня получено 192 386 кубометров питьевой воды.

    Данное рационализаторское предложение направлено на экономию водных ресурсов, что является одной из глобальных проблем в мире.

    В технологическом цехе № 2 ГМЗ-1 Рудоуправления «Кызылкум» внедрено рационализаторское предложение «Увеличение извлечения золота за счет реконструкции и ввода в эксплуатацию дополнительных пачуков сорбции». Это позволило увеличить время сорбционного цианирования до 10-12 часов и повысить коэффициент извлечения золота на 3,6 процента. Годовой экономический эффект составил 13 480 млрд сумов.

    На Навоийском машиностроительном заводе АО «НГМК» в 2023 году также внедрено рационализаторское предложение, изменившее конструкцию зуба ковша для экскаватора ЭКГ-15. При эксплуатации данной детали наблюдается интенсивный износ, что приводит к снижению срока ее службы. Измененный зуб ковша при работе позволяет достигать большей глубины, равномерно распределять нагрузку на ковш, уменьшать износ. Это особенно удобно при добыче руды из глубоких карьеров, поскольку обеспечиваются более стабильное копание и подъем больших камней или других тяжелых объектов, а также уменьшается риск опрокидывания машины. Несмотря на то что зуб ковша изменился всего на два процента, срок его службы увеличился на 50 процентов, а следовательно, и время дальнейшей эксплуатации. Экономический эффект - около 20 млрд сумов в год.

    Наука, технологии и инновации призваны стимулировать стремление человека к более устойчивому развитию, что необходимо для построения конкурентоспособной экономики. Наши усилия направлены на стабилизацию показателей работы, поддержку рационализаторов со стороны руководителей, на обеспечение надлежащей мотивации работников, создание творческой атмосферы, необходимой для ускорения инновационного развития комбината.

    Атабек Равшанов.
    Главный инженер АО «Навоийский ГМК».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates