Интерес к участию в тендере по проекту строительства ВЭС в Республике Каракалпакстан выразило 12 международных компаний

    Энергетика 18 июля 2022 399

    1 апреля текущего года стартовал двухэтапный тендер, начиная с процедуры «Запрос на предквалификацию» (RFQ), с целью отбора квалифицированных независимых производителей электроэнергии (инвесторов-девелоперов) для строительства новой ветряной электростанции в Республика Каракалпакстан мощностью 200 МВт.

    В ответ на «Запрос на предквалификацию» (RFQ) в Министерство энергетики к установленному крайнему сроку поступило 12 заявок от международных компаний.

    Проект реализуется Министерством энергетики, совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли, Агентством по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов Республики Узбекистан, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

    В рамках проекта планируется строительство новой ветряной электростанции мощностью 200 МВт в Берунийском районе Республики Каракалпакстан.

    Тендерный процесс проводится в соответствии с самыми высокими международными стандартами и требованиями открытости и прозрачности.

    Правительство Республики Узбекистан реализует стратегию развития крупномасштабных возобновляемых источников энергии с целью производства 12 ГВт «чистой энергии» к 2030 году.

    В рамках этой инициативы, Правительство подписало меморандум о взаимопонимании с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о сотрудничестве по развитию промышленных проектов ветроэнергетики общей мощностью 2000 МВт.

    Межведомственная тендерная комиссия приступит к рассмотрению и оценке поступивших заявок, после чего будут объявлены квалифицированные участники тендера, которые впоследствии будут приглашены для участия на втором этапе тендерных торгов для подачи технических и финансовых предложений (Запрос на подачу предложений (RFP)).

    Список компаний, проявивших интерес к участию в тендерных торгах, заявки которых будут рассмотрены и оценены Межведомственной тендерной комиссией (в алфавитном порядке):

    1) Abu Dhabi Future Energy Company PJSC - Masdar (ОАЭ);

    2) ACWA Power Company (Саудовская Аравия);

    3) Concord New Energy Group Limited (Гонконг);

    4) Консорциум China Datang Overseas Investment Co. Ltd. и Goldwind International Holdings Limited (КНР, Гонконг);

    5) Консорциум GD Power Development Co. Ltd. и China Shenhua Energy Company Limited (КНР);

    6) EDF Renewables (ОАЭ);

    7) Eksim Enerji Anonim Şirketi (JSC Eksim Enerji) (Турция);

    8) Gaia Energy Limited (Каймановы Острова);

    9) ReNew Vyan Shakti Private Limited (Индия);

    10) The Kansai Electric Power Company (Япония);

    11) Universal Energy Co. Ltd. (КНР);

    12) Voltalia SA (Франция).

    Напоминаем, что 24 февраля 2022 года Президент Шавкат Мирзиёев посетил Берунийский район Республики Каракалпакстан и заложил первый камень строительства новой ветряной электростанции мощностью 100 МВт.

    Правительство Республики Узбекистан благодарит Правительство Японии и ЕБРР за поддержку данного тендера, сообщает пресс-служба Минэнерго.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates