Сегодня растущий спрос на энергоресурсы во всем мире, сокращающиеся запасы углеводородного сырья требуют поиска и внедрения новых альтернативных источников энергии.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева в последние годы в нашей стране проводится масштабная работа по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, а повсеместное использование возобновляемых источников энергии стало актуальным вопросом повестки дня.
Сегодня в Узбекистане ведутся работы по проектам строительства 22 солнечных и ветряных электростанций мощностью девять гигаватт.
Наше правительство принимает необходимые меры в данном направлении. В своем выступлении на III Ташкентском международном инвестиционном форуме глава государства подчеркнул, что повышение эффективности энергетической отрасли актуально для всего региона. В связи с этим ведется деятельность по многим проектам.
Мы видим, что интересы Центральноазиатского региона воплощены в дальновидных высоких целях Президента Узбекистана. Предпринимаются большие шаги на пути создания более 20 гигаватт мощностей возобновляемой энергетики и увеличения ее доли в энергобалансе до 40 процентов к 2030 году. Ярким доказательством этому является ввод в эксплуатацию в прошлом году крупных ветровых и солнечных электростанций мощностью 1,4 гигаватта с помощью таких стратегических партнеров, как Masdar, Gezhouba и China Energy.
Важной новостью стал запуск проекта по производству зеленого водорода совместно с Acwa Power. Необходимо подчеркнуть, что текущие инициативы разрабатываются на основе принципа государственно-частного партнерства, за счет прямых иностранных инвестиций.
На форуме глава государства отметил стратегические аспекты проекта совместного строительства гидроэлектростанций в Кыргызстане и Таджикистане и призвал ведущие компании всех стран к открытому диалогу и практическому сотрудничеству в данном направлении.
Безусловно, разумная инвестиционная дипломатия становится мощным драйвером экономического развития Узбекистана. Сегодня люди и их потребности движут мировыми рынками, и это определяет будущее отраслей.
Естественно, что в результате демографического роста потребность в энергии в нашей стране ежегодно увеличивается на пять-шесть процентов. Согласно анализу, в ближайшие шесть лет она вырастет с нынешних 83 миллиардов до 120 миллиардов киловатт-часов. Следует отметить, что этот показатель демонстрирует, насколько нам необходимы возобновляемые источники энергии.
Вышеуказанные процессы роста наглядно отражают стремление людей к комфортным условиям жизни, доверие граждан к лидеру страны и государственной политике.
Реформы энергосистемы в нашей стране получают дальнейшее развитие на примере Камбаратинской ГЭС мощностью 1860 мегаватт, которая будет построена в Кыргызстане при участии Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.
Радует, что к концу 2024-го будет введено в эксплуатацию более двух гигаватт мощностей зеленой энергетики, что приведет к увеличению ее мощности с 18 до 30 процентов. Кроме того, к 2030 году использование этой энергии должно составить 50 процентов от общего энергопотребления и будет включено в текущие программы.
В связи с этим два крупных проекта гидроэлектростанций стоимостью 3,2 миллиарда долларов будут реализованы в сотрудничестве с соседними странами в рамках международного взаимодействия и торговли электроэнергией.
Следует сказать, что Камбаратинская ГЭС строится на реке Нарын на территории Кыргызской Республики и позволит производить 5,6 миллиарда киловатт-часов экологически чистой электроэнергии.
Итак, наше правительство идет по пути интенсивных реформ, чтобы народ мог пользоваться экологически чистым источником энергии и качественно удовлетворять свои потребности. Благодаря возможности эффективного управления и рационального использования водных ресурсов региона реализуется полезный проект не только для узбекистанцев, но и наших соседей. Еще одним заслуживающим внимания проектом является Яванская гидроэлектростанция мощностью 320 мегаватт и стоимостью 550 миллионов долларов, которую планируется построить на реке Зарафшан в сотрудничестве с Таджикистаном.
В два этапа будет введена в эксплуатацию электростанция мощностью 100 мегаватт, рассчитанная на производство 430 миллионов киловатт электроэнергии в год. В результате реализации таких крупных инициатив взаимоотношения между странами в регионе улучшатся, мосты доверия станут крепче.
Очевидно: правительство Узбекистана, которое делает активные шаги к экономической и инвестиционной стабильности, призывает жителей всего региона к использованию возобновляемых источников энергии, что предотвратит экологические проблемы и удовлетворит спрос на ископаемые энергоресурсы. В Новом Узбекистане, несомненно, людей ожидает только светлое будущее.
Баходиржон
Шермухаммадов.
Ректор Ферганского
государственного университета.