Инвестиции в устойчивость станут основным направлением деятельности ЕБРР в этом году

    Инвестиции 19 мая 2023 2607

    В Самарканде завершились мероприятия, организованные в рамках 32-го Ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Основная тема этого года - «Инвестиции в устойчивость» (Investing in Resilience).

    Заседание стало масштабным деловым событием, объединившим на своей площадке более 2 тысяч участников из более 70 стран мира - крупных инвесторов и высокопоставленных гостей, экспертов с мировым именем в сферах экономики, инвестиций, финансов и технологий, а также журналистов крупнейших СМИ планеты.

    Атмосфера встреч, высокий уровень организации, насыщенная программа располагали к доверительному диалогу, конструктивному обмену мнениями, нахождению новых контактов и налаживанию партнерских связей.

    Повестка дня включила в себя самые разные темы для обсуждения, в их числе - программы содействия торговле, устойчивые решения для городов будущего, влияние цифровых платежей на финансовую доступность и экономическое развитие, устойчивая энергетика Центральной Азии, развитие агропромышленного комплекса, наращивание человеческого капитала в регионе, участие ЕБРР в сфере производства и услуг, приватизация банков Узбекистана и многие другие.

    Также состоялись церемонии благотворительного пожертвования Общественной инициативы ЕБРР в поддержку различных организаций, поддерживающих инклюзивность и вручения наград ЕБРР в области цифровых технологий.

    В своих выступлениях на панельных сессиях спикеры особо отмечали высокую эффективность и масштаб реформ, осуществляемых в Узбекистане с целью кардинального улучшения инвестиционного климата и создания максимально комфортных условий для инвесторов.

    Как подчеркнула Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо: «Регион Центральной Азии снова обретает свою традиционную роль важнейшего участка на Шелковом пути, связывающего Восток и Запад, где Узбекистан стал теперь крупным инвестиционным направлением для Банка. Проведение Ежегодного заседания на высоком уровне в Самарканде подтверждает долгосрочную приверженность Банка программе реформ в Узбекистане».

    Благодаря партнерству с ЕБРР за последние 6 лет в Узбекистан было инвестировано 3,9 млрд евро, 55% из которых приходятся на поддержку частного сектора. 1,6 млрд долларов из общей суммы инвестиций направлены на поддержку «зелёной экономики». Реализованы 128 проектов, в таких сферах, как развитие финансовых институтов, промышленности, торговли и агробизнеса и инфраструктуры.

    На полях заседания был подписан ряд инвестиционных соглашений с государственными, акционерно-коммерческими и частными учреждениями Узбекистана.

    Проведение Ежегодного заседания Совета Управляющих ЕБРР - одного из крупнейших международных финансовых институтов мира - является символом доверия международных деловых кругов нашей стране, осуществляемым реформам и созданному здесь благоприятному инвестиционному климату, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates