Инвестиционный банк JP Morgan дает оптимистические прогнозы по Узбекистану

    Финансы 8 июля 2021 1355

    Американский инвестиционный банк JP Morgan предсказал рост экономики Узбекистана на 8,1 процента в 2021-м и на 6,3 процента в 2022 году.

    Morgan Investment Bank опубликовал аналитический отчет «Узбекистан: Южное солнцестояние», посвященный Республике Узбекистан.

    В отчете говорится, что цены суверенных еврооблигаций отражают улучшающуюся макроэкономическую ситуацию в стране. В том числе, проводимые структурные реформы положительно сказываются на «аппетите» инвесторов.

    За последние 20 лет Узбекистан был одной из немногих стран Центральной Азии, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (CEEMEA), которая достигла высоких и стабильных темпов роста. В частности, за последнее десятилетие экономика республики росла в среднем на 6% в год, отмечается в отчете.

    Грандиозный план реформ обеспечит экономический рост в будущем. В последние годы в Узбекистане ускорены реформы, которые увеличат потенциал экономического роста страны. В то же время Узбекистан стоит на пороге таких реформ, как либерализация рынка и сокращение доли государства в экономике за счет крупномасштабной приватизации. При этом широко используется поддержка международных финансовых институтов.

    Говоря о реформе государственных предприятий, J.P. Морган считает, что приватизация принесет экономические выгоды, но настаивает, что этот путь не свободен от рисков. Примером является опыт Содружества Независимых Государств в 1990-е годы. В этой связи важно знать, как Правительство Узбекистана будет приватизировать государственные предприятия.

    Согласно отчету, Узбекистан смог достичь роста на 1,6% в 2020 году, несмотря на экономический кризис. При этом экономика Узбекистана вырастет на 8,1% в 2021-м и на 6,3% - в 2022 году. Рост (прогноз J.P. Morgan выше, чем у Международного валютного фонда и других международных финансовых институтов).

    В основном способствовать экономическому росту в 2021 году будут строительный и промышленный секторы.

    Как говорится в отчете, Узбекистан использует фискальную политику как главный инструмент управления экономикой. В 2020 году правительство проводило консервативную фискальную политику (общий бюджетный дефицит составлял 4,4% ВВП вместо ранее прогнозируемых 7%).

    Согласно отчету, хотя государственный долг будет быстро расти, Закон о бюджете устанавливает максимальный размер государственного долга (60 процентов ВВП), и вероятность того, что государственный долг достигнет этой цифры, является низкой.

    Основными причинами растущего дефицита текущего счета являются меры по поддержке экономического роста и «открытость Узбекистана для мира».

    J.P. Морган прогнозирует, что к 2022 году цены на золото могут упасть до 1350 долларов. Таким образом, дефицит текущего счета в Узбекистане прогнозируется на уровне 4,5% ВВП в 2021 году и 8,5% ВВП в 2022 году.

    Цены суверенных еврооблигаций Узбекистана отражают улучшающуюся макроэкономическую ситуацию. В частности, проводимые структурные реформы положительно скажутся на «аппетитах» инвесторов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates