В стране создаются широкие возможности для развития интеллектуального потенциала и всесторонней поддержки молодых людей. В частности, открыты 14 Президентских школ, 185 специализированных и 9 творческих школ. Их системы обучения и оценки внедрены также в 1,5 тысячи общеобразовательных школ. Для одаренных выпускников создан Университет «Новый Узбекистан».
Эти меры обеспечивают молодежи доступ к качественному образованию мирового уровня. Однако важно правильно направлять талантливых учеников и содействовать их поступлению в ведущие университеты мира.
В ходе февральской встречи с молодежью Президент страны выдвинул ряд инициатив в этом направлении. На презентации были рассмотрены практические и организационные аспекты реализации этих предложений.
В частности, с сентября текущего года планируется запуск международной школы. На первом этапе из числа выпускников 8-х классов будут отобраны 60 самых одаренных учеников. Учебная программа будет построена по международным стандартам и включит три блока: основные предметы, профильные дисциплины, а также курсы по лидерству и социальной активности. Учебный год будет состоять из трех триместров и продлится 11 месяцев.
В соответствии с еще одной инициативой Президента будет реализована Национальная программа подготовки молодежи к поступлению в университеты американской Лиги плюща (The Ivy League). Программа рассчитана на шесть этапов. В текущем году будет отобрано 3 тысячи учащихся, с которыми будут работать 208 наставников из Президентских и специализированных школ.
Учебные занятия будут проходить в формате трехнедельных интенсивных курсов в образовательном центре «Ренессанс». По результатам обучения 40 лучших учеников получат возможность пройти стажировку в университетах Лиги плюща.
Особое внимание уделяется дальнейшему трудоустройству молодежи, получившей образование за рубежом. В этой связи предлагается создать «Сообщество золотого фонда страны», которое объединит талантливую молодежь на единой платформе. Для выпускников зарубежных вузов будут предусмотрены льготы, гранты, стартап-программы и другие возможности. Ежегодно 25 мая планируется проводить съезд сообщества с обсуждением реформ в сфере образования, реализуемых программ для одаренной молодежи и зарубежного опыта.
Президент поддержал представленные инициативы и подчеркнул необходимость системного подхода в поддержке талантливой молодежи.
Сегодня по линии фонда «Эл-юрт умиди» 750 соотечественников обучаются за рубежом. Глава государства поручил расширить эти возможности и усовершенствовать работу фонда.