В ходе встречи обсуждались вопросы развития торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Ираном в сфере кожевенной промышленности, реализации совместных инвестиционных проектов, а также вопросы экспорта и импорта.
На сегодняшний день необходимое для кожевенной промышленности сырье и комплектующие поставляются из Ирана. Производители кожи в нашей стране активно развивают сотрудничество с компаниями этой страны.
Иранская сторона предложила реализовать проекты по производству гранул ТЕР и клея в малых промышленных зонах кожевенной промышленности Узбекистана. Также были оценены проекты по переработке шерсти как перспективные. В ходе встречи подробно обсудили этапы реализации этих проектов.
Кроме того, делегация иранских компаний примет участие в международной выставке «UzCharmExpo-EurAsia-2025», которая состоится в апреле в Ташкенте. Для справки, иранская сторона увеличила квоту для узбекских компаний на участие в международной выставке «Iran Expo-2025» до 120 компаний.