Иранские специалисты помогут Узбекистану развивать выращивание шафрана, фисташки и картофеля

    Агросектор 31 октября 2022 488

    На сегодняшний день между Республикой Узбекистан и Ираном налажены взаимовыгодные отношения по ряду направлений, в частности, в сфере сельского хозяйства. Действует Меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства, подписанный с Ираном на Саммите Шанхайской организации сотрудничества в сентябре текущего года.

    В конце октября министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Азиз Воитов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Узбекистане Хамидм Наййиробади обсудили дальнейшее развитие сотрудничества в агросфере.

    Министр подчеркнул достижения иранских ученых и специалистов в области выращивания шафрана и фисташки. В связи с этим, с целью внедрения этого опыта в Узбекистане, он выступил с предложением наладить сотрудничество между Научным институтом шафрана при Университете Хайдари Торбат Ирана и Научно-исследовательским институтом генетических ресурсов растений Узбекистана.

    В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества по импорту из Ирана здоровых и безвирусных «минитубер» (миниклубеньковых) семян картофеля. В связи с этим было принято решение об установлении научно-практических отношений сотрудничества между Национальной ассоциацией картофелеводов Ирана и Научно-исследовательский институт овощных, бахчевых культур и картофелеводства Узбекистана, передает EastFruit со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.

    Среди предложений министра сельского хозяйства также прозвучало – внедрение новых агротехнологий выращивания пшеницы в засушливых районах Узбекистана, совместные усилия по созданию адаптированных к засушливому климату сортов пшеницы.

    Для регулярного обсуждения вопросов повестки дня, связанных с сотрудничеством в области сельского хозяйства, иранской стороне было предложено создать узбекско-иранскую совместную рабочую группу в составе представителей профильных ведомств, ответственных за развитие агропромышленного комплекса двух стран, и провести эту встречу в Ташкенте в феврале 2023 года.

    Азиз Воитов пригласил в Узбекистан делегацию ученых и специалистов во главе с министром Жиходи сельского хозяйства Исламской Республики Иран Сайидом Джавадом Садатинежадом для детального обсуждения вопросов, определенных в рамках встречи, и выразил готовность организовать этот визит и сотрудничать с иранской стороной в различных отраслях сельского хозяйства.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates