Ирфан Кахведжи подарил Турции победу над Черногорией

Причем из подопечных итальянского тренера Турции Винченцо Монтеллы имелись и другие кандидаты на победный гол в портовом городе Самсун на севере страны с населением в 643 тысячи жителей. Мог отличиться и Арда Гюлер из мадридского «Реала», зарядил в штангу Кенан Йылдыз из «Ювентуса», но забил гол 29-летний полузащитник местного «Фенербахче» Ирфан Кахведжи так просто как выпил чашечку кофе в соответствии с фамилией кофейника…

Турция – Черногория – 1:0 (Кахведжи, 69).

Эстония – Азербайджан – 3:1 (Яковлев, 32, Синявский, 45+3, Шайн, 71 –Байрамов, 45+1П).

Украина – Грузия – 1:0 (Мудрик, 35).

Австрия – Казахстан – 4:0 (Баумгартнер, 10, Линхарт, 53, Забитцер, 56, Зайдль, 79).

Наверное, здесь стоит отметить тренерское чутье Монтеллы, заменившего на 62-минуте Ирфаном Кахведжи Юнуса Акгюна, а спустя пять минут в пару к нему выпустившего вместо Керема Актюркоглу Кенана Йылдыза. Кенан зарядил в штангу, а к отскочившему мячу подстроился Ирфан Кахведжи.

Это еще хорошо отыграл вратарь гостей Игорь Никич, вытащил удар головой Барыша Йылмаза, поймал удар головой от Оркуна Кекчю, в руки пробил Абдулкерим Бардакджы

После трех туров Турция лидирует в группе с 7 очками, на втором месте Уэльс с 5 очками и на третьем Исландия (4 очка). 14 октября Турция гостит у Исландии, а Уэльс принимает Черногорию, у которой ноль очков.

Бывший тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш тренирует сейчас команду Азербайджана. Получается пока не ахти – после поражений от шведов и словаков надо было брать очки хотя бы в Таллине. Причем на гол Иоанна Яковлева успел ответить с пенальти Турал Байрамов. Но сначала азербайджанцы пропустили «гол в раздевалку» от Власия Синявского, а во втором тайме еще третий гол забил Рокко Шайн.

Единственный гол Михаила Мудрика из «Челси» решил исход матча в Польше между Украиной и Грузией. Одноклубник Элдора Шомуродова по «Роме» Артем Довбик вышел в старте, но не забил, и главный тренер Сергей Ребров поменял его на Романа Яремчука.

Днем ранее в матче в Линце, на Райффайзен-Арена» Австрия разгромила Казахстан, хотя после первого тайма вела всего в один мяч после гола Кристофа Баумгартнера. Однако во втором трижды забили Филипп Линхарт, Марсель Забитцер и Маттиас Зайдль. Очень жаль, что показывавшая вполне приличный футбол европейского уровня при Магомеде Адиева после перехода в руки Станислава Черчесова превратилась в безвольную серую массу. При этом и тренер, и президент КФФ Адилет Барменкулов извергают тирады о том, что якобы все идет по плану. Как говорится, будем посмотреть, кто будет в конце отбора пить кофе или успокоительные…