Искристый лед не тает

    Через неделю на многофункциональной ледовой площадке Humo Arena в Ташкенте состоится торжественное открытие розыгрыша Кубка Азии и Океании по хоккею среди юниоров. Почетный трофей станут оспаривать молодые ребята из Таиланда, Ирана, Малайзии, Кувейта, Монголии, Объединенных Арабских Эмиратов, Индии, Макао и Индонезии. Узбекистанцам предстоит защитить прошлогодний титул победителя.

    «…Победу на чемпионате Азии, обойдя всех своих соперников, одержала и юношеская сборная Узбекистана по хоккею до 18 лет. Безусловно, наши хоккеисты, впервые в истории страны добившиеся такого высокого результата, заслуживают особого признания. Поистине настоящим героем чемпионата стал наш одаренный нападающий Жасурбек Рустамханов» - такую оценку выступлениям юниорской сборной дал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в минувшем году в приветственном слове на торжествах, посвященных всенародному празднику Навруз.

    Проявив характер

    - Для меня было большой честью приглашение на то собрание, - вспоминает Жасурбек. - Гордость переполняла, когда глава государства отметил выступления нашей команды. Уже потом почувствовал и то, какая ответственность возлагается на наших ребят. Это тоже стало большой мотивацией для того, чтобы продолжать совершенствовать свое мастерство.

    - Наверняка помните и как складывались перипетии первого для нашей сборной международного турнира в Улан-­Баторе (Монголия). Ожидали, что станете победителями?

    - Уверенность почувствовали, когда в стартовом матче переиграли парней из Туркменистана. Забили пять безответных шайб. Подчеркну, что наши соседи в итоге стали серебряными призерами. Серьезный был противник. Как по накатанной дорожке все складывалось в нашу пользу во встрече с представителями Ирана - 14:1. Немного забуксовали в финале с хозяевами - хоккеистами Монголии. По ходу поединка оказывались в роли догоняющих. Наверное, и потому, что болельщики неистово поддерживали своих земляков. Однако справились и с прессингом зрителей на трибунах. Как говорится, дожали на лопатки и их, и соперников - 7:4. Проявили характер.

    Кто не боится падать, тут же встает

    Помните, одно время в Ташкенте было повальное увлечение роликовыми коньками. Этому способствовали обновленные повсеместно столичные тротуары с велодорожками. Жасурбек также опробовал ролики. С братом Жавохиром стал посещать ледовый каток в торгово-развлекательном центре. Тоже новинка для подростков в южном городе.

    Там-то их и приметили тренеры Абдумаджит Носиров, Алишер Азимов и Хайриддин Алимходжаев.

    - Приглядывались к мальчишкам, которые не боялись падать на жесткий лед и тут же вставать, - рассказывает А. Носиров, возглавляющий ныне юниорскую сборную Узбекистана. - Набирали ребят в хоккейную секцию. Селекцию провели около семи лет назад. Отобрали свыше 80 смельчаков. Теперь каждый пятый из первого набора наших воспитанников стал победителем континентального первенства в Монголии. Самым талантливым из них признан 16-летний Жасурбек, по праву избранный капитаном команды. Подчеркну, что из 26 забитых шайб в Улан-Баторе на его счету не только 14 метких бросков, но и 12 передач, после которых его товарищи зажигали свет за воротами противников.

    У одаренного юноши большая игровая практика. Его уже приглашали играть за команды Казахстана, России. Приметили ташкентца скауты такой хоккейной страны, как Чехия. Выступал за клуб в пригороде Праги. Провел несколько матчей за ташкентский «Хумо»: в его активе три гола, дважды ассистировал старшим коллегам.

    Парень действительно неординарный, считают специалисты. Учится в частной школе со знаковым названием «Лидер». Директор этого учебного заведения Феруза Вахабова тоже всячески поддерживает ученика, развивая лучшие качества школьника, для которого разработан индивидуальный план обучения в режиме онлайн. Ведь Ж. Рустамханову приходится часто выезжать на соревнования, участвовать в учебно-тренировочных сборах. О создаваемых условиях сообщил главный тренер А. Носиров.

    Александр Овечкин подарил ему клюшку

    Среди вундеркиндов в сборной и Салохиддин Азимов, которого… не допустили к первенству Азии и Океании в Улан-Баторе. Но в Ташкенте он в первой пятерке сборной, так как ему уже исполнилось 14 лет. Несмотря на возраст, юный хоккеист тоже побывал на смотринах в академиях клубов России, Кыргызстана, ОАЭ. Тренировался и играл в американских юношеских командах штатов Аризона и Пенсильвания.

    Как-то его пригласил в гости знаменитый Александр Овечкин, выступающий в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за клуб «Вашингтон Кэпиталз». Трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли, на счету которого около тысячи забитых шайб в НХЛ, подарил Салохиддину свою клюшку. На зависть сверстникам с ней он выйдет на лед комп­лекса Humo Arena.

    Кстати, на международный турнир в нашей столице планирует приехать фан-группа из Объединенных Арабских Эмиратов, где у Салохиддина уже немало поклонников.

    И тренеры другой формации

    Хоккей в Узбекистане возрождается. Если раньше этот зимний вид спорта держался на энтузиазме бывших хоккеистов известной в прошлом ташкентской команды «Бинокор», большинство из которых не имели профильного спортивного образования, то теперь ту же юниорскую сборную, как уже сказано выше, тренирует Абдумаджит Носиров. Он, в свое время тоже игравший за «Бинокор», окончил Узбекский государственный институт физической культуры (ныне - Узбекский государственный университет физической культуры и спорта), стажировался в родственном вузе в Минске (Беларусь). Ныне является директором единственной в стране СДЮСШ олимпийского резерва по хоккею.

    - Создана спортивная школа при непосредственной поддержке председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратиллы Рафикова, практическую помощь оказывает начальник управления этой организации Баходир Таджиев, - особо подчеркнул А. Носиров. - Тренируются у нас ребята семи возрастных групп - от 13 до 18 лет. Занятия проводят старшекурсники или уже окончившие Узбекский государственный университет физической культуры и спорта. Используется методика подготовки профессиональных игроков ведущих хоккейных держав.

    Именно наши воспитанники являются костяком таких детско-юношеских ташкентских команд, как «Хумо», «Снежный барс», «Бинокор» и «Семург», а также «Шердор» из Самарканда. Таких подростковых социальных коллективов могло быть и больше, если бы нашлись спонсоры. Популярность хоккея в респуб­лике растет.

    Отметим, если в Монголии борьбу за награды вели шесть юниорских сборных, то в Ташкенте Кубок Азии и Океании станут оспаривать уже десять. На предварительном этапе дружины разбиты на две подгруппы. Матчи пройдут с 23 по 30 апреля на ледовых аренах в столице и Самарканде.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates