«Искусство миниатюры» внесено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

    Культура 17 декабря 2020 596

    В ходе 15-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО (МКОНКН) в г. Париже многонациональный элемент «Искусство миниатюры» включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

    По информации Постоянного представительства Узбекистана при ЮНЕСКО, номинационный пакет подготовлен Узбекистаном совместно с Турцией, Азербайджаном и Ираном.

    В результате надлежащей предварительной политико-дипломатической и информационно-пропагандистской работы со странами-членами МКОНКН и Секретариатом ЮНЕСКО решение было принято на основе широкого консенсуса без обсуждений и голосования. Достигнуто единогласная поддержка со стороны Оценочной комиссии и членов МКОНКН, сообщает ИА «Дунё».

    Председатель Оценочной комиссии Саида аль-Бусаиди высоко оценил приложенные странами-соавторами усилия по подготовке файла «Искусство миниатюры», который полностью отвечает всем критериям по внесению в список. Особо было отмечено создание в процессе разработки номинации широкой сети взаимодействия с привлечением различных субъектов из Узбекистана, Турции, Азербайджана и Ирана.

    Постпредство Узбекистана выразила признательность МКОНКН за широкую поддержку во включении в Репрезентативный список «Искусство миниатюры», которое имеет многовековую историю и достигло пика своего развития в Узбекистане. Как было отмечено, узбекская школа миниатюры со множеством ярких и выдающихся художников, таких как Камолиддин Бехзод, на протяжении многих веков остается одной из сильнейших и наиболее известных в мире. Особо подчеркнуто, что узбекская сторона рассчитывает на дальнейшее углубление сотрудничества с ЮНЕСКО в продвижении нематериального культурного наследия страны, в том числе на содействие стран-членов во внесении в Список национального файла «Искусство Бахши» и ряда многонациональных номинаций с участием Узбекистана в ходе следующих сессий МКОНКН.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates