ИСМИ: «Центральная Азия должна стать пространством промышленно-технологической кооперации»

    Об этом заявил первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов в ходе в конференции «Таджикистан и Центральная Азия: политика добрососедства, взаимной поддержки, вечной дружбы и совместного развития», состоявшейся 10 марта текущего года в Душанбе.

    В ходе мероприятия участники обменялись мнениями по перспективам регионального сотрудничества в условиях коренной трансформации международных отношений и выработке предложений по совместному обеспечению устойчивого развития в Центральной Азии.

    Представитель ИСМИ подчеркнул, что именно благодаря политике добрососедства, поддержанию конструктивного политического диалога, всестороннему наращиванию торгово-экономических связей, Центральная Азия остается пространством дружбы, доверия и взаимовыгодного сотрудничества, трансформируется в ёмкий взаимосвязанный рынок, зону устойчивого экономического роста.

    Также Акрамжон Неъматов отметил, что сегодня ЦА более консолидирована, устойчива перед внутренними и внешними вызовами, укрепляется её международная субъектность. Это очевидный факт.

    В данном контексте эксперт привел ряд очевидных фактов, свидетельствующих о получении регионом всеобщего признания и усилении интереса к сотрудничеству с ним. Отмечалось, что за последние шесть лет совокупный внешнеторговый оборот ЦА вырос в 2 раза, преодолев отметку в 200 млрд долл., на 45% увеличился приток прямых иностранных инвестиций в регион, достигнув в 2022 году 40 млрд долл. За этот же период дополнительно к действующим 4 сформированы 6 новых диалоговых площадок с внерегиональными акторами в формате «ЦА плюс». При этом диалог региона с КНР, РФ, Индией, ЕС выведен на уровень глав государств, что свидетельствует о признании высокого уровня консолидации центральноазиатских государств.

    Более того, отметил представитель ИСМИ, благодаря скоординированному взаимодействию стран Центральной Азии ГА ООН с 2016 г. поддержано 18 резолюций, направленных на объединение усилий международного сообщества в деле обеспечения устойчивого развития региона. Реальная отдача от сплоченности ЦА становится очевидным, если отметить, что за предыдущие 25 лет, то есть в период с 1991 г. по 2016 г., было принято всего около 20 резолюций ГА ООН.

    «Тем не менее, мы не должны останавливаться на достигнутом, необходимо продолжить совместную работу в интересах обеспечения стабильности и устойчивого развития ЦА», - заявил Акрамжон Неъматов.

    По его словам, «это особенно востребовано сегодня, когда международные отношения переживают глубокую трансформацию, сопровождающуюся ростом кризисных явлений в мировой политике и экономике. Эти процессы напрямую затрагивают государства Центральной Азии, подрывают их устойчивое развитие. При этом очевидно, что процесс формирования нового миропорядка - это долгосрочный тренд, будет только усиливать неопределенность и непредсказуемость в международных отношениях».

    При этом, отметил он, комплексный характер этих вызовов требует высокого уровня консолидации, тесной координации усилий для их эффективного преодоления и сохранения достигнутой динамики поступательного развития региона.

    В этих условиях, считает первый заместитель директора ИСМИ, в целях поддержания стратегической стабильности в нашем окружении, формирования устойчивых предпосылок для развития Центральной Азии необходимо сосредоточиться на дальнейшем усилении регионального сотрудничества, политико-экономической консолидации региона.

    Для этого, по его мнению, во-первых, необходимо укреплять политический диалог и расширять всеобъемлющее сотрудничество между нашими государствами. Важно находить решение всех сложных вопросов путем переговоров, на основе взаимных компромиссов. Острые вопросы не должны выступать препятствием, а служить предметом диалога, интересы государств должны преломляться через стремление к общерегиональному развитию и процветанию.

    «Мы должны быть способны самостоятельно, без вмешательства извне решать внутрирегиональные вопросы, проявляя тем самым высокий уровень ответственности за наше общее благополучие», - отметил Акрамжон Неъматов.

    В этих целях он подчеркнул важность в полной мере задействовать платформу консультативных встреч глав государств ЦА, обеспечить результативность её деятельности. Для наполнения ее повестки практическим содержанием, эффективной реализации достигнутых договоренностей отмечена необходимость запуска механизмов регулярных встреч руководителей отраслевых министерств и ведомств в соответствии с «дорожной картой» по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 гг., принятой по итогам саммита глав государств ЦА в Чолпон-Оте в прошлом году.

    Представитель ИСМИ акцентировал внимание также на необходимости придать глубину региональному сотрудничеству, вовлекая в диалог между государствами ЦА институты народной дипломатии. Для этого устойчивый характер должно обрести проведение региональных межпарламентских, молодежных, гражданских и женских форумов.

    Во-вторых, убежден Акрамжон Неъматов, в условиях высокой турбулентности в мировой экономике, формирования новой конфигурации цепочек производства и поставок важно трансформировать ЦА в более самодостаточный и конкурентоспособный рынок, интегрировать ее в международные транспортные коридоры и производственно-логистические цепочки высокой добавленной стоимости.

    Для этого, по его мнению, необходимо, используя конкурентные преимущества и взаимодополняемость экономик, задействовав огромный человеческий, ресурсный и производственный потенциал стран, сформировать в регионе основанное на инновационно-цифровой платформе единое экономическое пространство с полноценным режимом свободной торговли, интегрированной транспортно-логистической, промышленно-технологической и инвестиционной инфраструктурой, общим энергетическим рынком.

    В этих целях отмечена важность обеспечения функционирования рабочих механизмов экономического взаимодействия, реализации в полной мере договоренностей лидеров стран об учреждении Делового совета ЦА, регулярном проведении встреч торгово-промышленных палат, министров экономики, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, водных ресурсов, цифровых технологий, инвестиционных и экономических форумов, промышленных выставок.

    В-третьих, указал Акрамжон Неъматов, на фоне роста геополитического соперничества и геоэкономической конкуренции необходимо укреплять субъектность ЦА, ее способность выступать на мировой арене с единой позицией, эффективно отстаивать общие интересы государств региона, в том числе принципы многовекторности, политического суверенитета и территориальной целостности.

    «Основой для этого служит Концепция взаимодействия государств ЦА в рамках многосторонних форматов, принятая на саммите в Чолпон-Оте. При этом важно оставлять регион открытым для внешнего мира, сохранять его в качестве пространства взаимовыгодного инклюзивного сотрудничества», - заключил эксперт.

    Для информации: Конференция организована Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан в партнерстве с Региональным представительством Фонда им. К. Аденауэра по Центральной Азии. В ней принимают участие руководители и эксперты институтов стратегических исследований стран Центральной Азии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates