Испанского энергетического гиганта засудят за гибель птиц на оголенных проводах

    Зеленая планета 8 апреля 2021 376

    Прокуратура города Барселона подала иск против энергетического гиганта Endesa в связи с гибелью сотен птиц на высоковольтных линиях электропередач.

    Согласно иску прокуратура вменяет энергокомпании преступления против окружающей среды и дикой природы за неспособность должным образом изолировать электрические кабели и опоры, которые превратились в «смертельные ловушки» для птиц, сообщает France24.

    Поражение электротоком происходит, когда птицы прикасаются к двум проводам одновременно или садятся на проводящий пилон, касаясь кабеля.

    В иске заявлено, что в период с 2018 по 2020 год в регионе Осона (к северу от Барселоны) погибло 255 птиц, включая особей охраняемых видов - аистов, белоголовых грифов, короткопалых орлов и канюков.

    «Поражение электрическим током и гибель птиц из-за прямого контакта с оголенными проводниками на пилонах, принадлежащих ответчику, происходило по всей провинции Барселона, став настоящим бедствием», - говорится в иске.

    Endesa пока не комментирует ситуацию.

    Эксперты говорят, что поражение электрическим током на линиях электропередач представляет серьезную угрозу для многих диких птиц, особенно находящихся под угрозой исчезновения видов, которые используют пилоны в качестве насестов.

    Согласно иску, Endesa «не приняла мер по ремонту, что не нарушает технику безопасности... сознательно игнорируя свои юридические обязательства по предотвращению причинения вреда дикой природе и окружающей среде».

    В августе 2018 года 72 белых аиста из мигрирующей на юг стаи в 700 особей погибли в течение трех дней в результате инцидентов на 34 опорах, принадлежащих Endesa, «которые не были изолированы компанией» в соответствии с требованиями закона.

    Несмотря на неоднократные требования, Endesa, дочерняя компания итальянского энергетического гиганта Enel, не предприняла необходимых действий по исправлению пилонов, чтобы избежать «очевидной и предотвратимой гибели птиц в районе Барселоны», - говорится в иске.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates