Использование «умных» феромонов в сельском хозяйстве

    В рамках проекта Программы развития ООН в Узбекистане в Ферганской области на полях и в садах региона устанавливаются «умные» феромоновые ловушки. Они эффективны в защите сельскохозяйственных культур от вредителей и служат для повышения урожайности и экспорта.

    Такие феромоновые ловушки установлены в четырех фермерских хозяйствах области: городе Кувасай, Кувинском и Алтыарыккском районах.

    «Умные» феромонные ловушки привлекают определенные виды вредителей с помощью искусственных запахов. Когда паразит попадает в феромон, то прилипает на специальный клей. Таким образом, в зависимости от количества насекомых можно определить стадию развития и риск их распространения.

    В настоящее время «умные» ловушки содержат феромоны, на которые попадают около 20 видов вредителей. Еще одно преимущество заключается в том, что их можно отслеживать удаленно. Искусственный интеллект в устройстве предоставляет такие возможности, как определение типа и количества насекомых, методы борьбы, представление и загрузку данных с помощью графиков.

    Кроме того, высококачественные изображения можно получить с помощью погодоустойчивого устройства, которое получает питание от солнечной энергии. Интерфейс на узбекском языке, возможность интеграции с данными агрометеостанции дополнительные плюсы.

    Такие устройства с феромоном устанавливаются в разном порядке в зависимости от предназначения. Например, в агропромышленном комплексе для борьбы с насекомыми одна ловушка используется на площади 4-5 га, тогда как в условиях научных исследованиях одна ловушка размещается на площади 100 квадратных метров.

    С помощью феромоновых установок также можно определить, когда, где и против каких вредителей применялись пестициды. Это сокращает использование обеззараживающих средств как минимум на 50 процентов и предотвращает уничтожение вредителями около 65 процентов урожая. Важно, что таким образом возможно сохранять природный баланс в выращивании чистых, экологичных и эскпортоориентированных сельскохозяйственных продуктов, сообщает пресс-служба Агентства по карантину и защите растений.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates