- В настоящее время фотоэлектрическая станция мощностью до двух тысяч кВт работает в тестовом режиме, - говорит начальник производственного отдела Илхомжон Хужаев. - Солнечные панели в режиме on-grid дают возможность выработки семи-восьми миллионов кВт электрической энергии в год. Это позволяет экономить ресурсы топлива, сокращать выбросы вредных веществ в атмосферу.
В мире изо дня в день уменьшаются запасы нефти, газа и угля, а значит, растет их стоимость. В таких условиях развитие ВИЭ в целях обеспечения населения стабильной электроэнергией приобретает особую актуальность. В Ферганской области масштабы перспективных проектов, реализуемых для развития сферы, последовательно расширяются.
При Ферганском политехническом институте в целях налаживания научного и инновационного производства, а также оказания услуг разным отраслям организованы девять центров и при них 12 спин-оффов унитарных предприятий. Здесь для внешнего освещения запущена фотоэлектростанция мощностью 3,5 кВт, а для внутреннего - 80 кВт. В целях улучшения условий для студентов разработаны зонтичные устройства с возможностью обеспечения потребителей внешним освещением и рекламные щиты маломощной электроэнергии с роутер-оборудованием Wi-Fi. Каждое зонтичное устройство состоит из 20 фотоэлектрических модулей мощностью 1 кВт.
- Для освоения неиспользованных земель, а также достижения эффективности оросительных систем разработан гидротурбонасос, дающий возможность орошения сельскохозяйственных земель путем транспортировки воды из одной точки в другую без электрических затрат, - говорит заведующий кафедрой электроники и автоматики Акмал Кучкаров. - В настоящее время растет спрос на кондиционеры. При активном их использовании населением увеличивается нагрузка на электрические сети, что создает критическую ситуацию. Для устранения проблемы ученые института разработали кондиционер компактной конструкции с малым электропотреблением. Устройство работает посредством солнечного фотоэлектромодуля мощностью 50 Вт.
Также создан нагреватель, работающий на солнечной энергии. Такое оборудование установлено в инновационных теплицах домохозяйств 15 малообеспеченных семей. В проекте солнечных воздушных коллекторов воздух, проходя через фронтальное прозрачное стекло, нагревается и поступает в помещение.
- С установкой солнечных батарей устранили проблему обогрева теплицы в холодное время года, - говорит житель СГМ «Капчугай» Алтыарыкского района Бекзод Бойназаров. - Раньше пользовались природным газом, запасались дровами, углем. Благодаря современным устройствам избавились от лишних трат. Главное, новая система способствует экономии, снижению себестоимости выращиваемой продукции.
Наряду с оценкой общего и технического потенциала энергетических систем альтернативных источников проводится научно-исследовательская работа, направленная на кратко- и долгосрочное научное прогнозирование с учетом климатических изменений. С помощью актинометрической и метрологической станций, установленных на территории института, создается актинометрическая и климатическая база средних часовых и десятидневных данных. Такой мониторинг дает возможность точно оценить потенциал солнечной энергии на определенной географической территории, а также проектировать солнечные устройства и на их основе - энергетические системы, прогнозировать производственные мощности.
По мнению специалистов, для использования гидроэнергетического потенциала рек, каналов ирригационных систем, протекающих через территории, требуется совершенствование или создание новых видов, а также разработка конструктивных решений микрогидроэлектростанций, работающих на малых водных давлениях. На этом направлении исходя из параметров водного объекта Южного Ферганского канала и требований потребителей проектируются несложные доступные ГЭС, вырабатывающие электрическую энергию, составляющие их гидроагрегаты, генераторы и управляющие электронные системы. Всесторонне поддерживаются перспективные проекты и инициативы по разработке, сбору, монтажу и тестированию микроГЭС.
До настоящего времени в Ферганской области на 3134 объектах установлены и запущены солнечные электрические панели мощностью 5,9 мВт. Для установки современных панелей в 69 школах, 28 ДОО, 15 учреждениях здравоохранения, семи вузах и на других объектах из областного бюджета выделены средства в размере 11 млрд сумов. Также 2,8 млрд сумов местных бюджетных средств направлено на установку источников альтернативной энергии на 143 многоэтажных домах с 2630 квартирами, домах 1300 семей, включенных в «железную тетрадь». Установившим солнечные панели гражданам предоставлены налоговые льготы.
Порядка 120 домохозяйств в СГМ «Янги аср» на массиве Миндонобод в Ферганском районе оснащены солнечными панелями. Ежемесячное среднее потребление энергии этих домохозяйств составляет 72 500 кВт/ч на 21,4 млн сумов. Посредством установленных панелей производится 48 700 кВт/ч на 14,4 млн сумов. В результате потребление электрической энергии этих домохозяйств удалось снизить до 23 780 кВт/ч, что дает возможность экономить в общей сложности семь млн сумов.
В Фергане в рамках инвестиционного проекта, разрабатываемого совместно с турецкой компанией Klintek İnşaat ve Enerji, намечено производство электроэнергии путем переработки отходов посредством внедрения экологически чистых технологий. С запуском предприятия стоимостью 170 млн евро в области будет произведено 52 МВт в год за счет переработки в день 2,5 тысячи тонн бытовых отходов. Также ведется работа над проектом строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт с привлечением зарубежных инвестиций.
Для использования альтернативной энергии возможностей достаточно. Удобное географическое расположение, свыше 320 солнечных дней в году, научный потенциал высшего уровня - вот важные факторы, определяющие перспективы сферы в нашей стране.
Расулжон Камолов.