Источник благосостояния

    Агросектор 13 августа 2021 447

    Сегодня приусадебные участки не только удовлетворяют потребности своих владельцев, но и становятся источником их дополнительного дохода. У умелых семей на счету каждая пядь земли. Они получают хороший урожай несколько раз в году, благодаря чему люди живут зажиточно, богат их дастархан, а сами уверенно смотрят в будущее.

    Основная часть сельского населения продовольственный вопрос семьи решает через при­усадебные участки. Было бы желание, а работать на земле они умеют. Сегодня это занятие совершенствуется, приобретает современный вид. Благодаря постановлению Президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности пользования приусадебными землями населения», принятому 30 июня 2020 года, запущенный вид участков преобразился. На местах проводится широкомасштабная работа по эффективному использованию пустующих земельных площадей, в результате чего заметно улучшилось благосостояние населения, обеспечивается занятость, повышается его вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Вышеназванный акт служит важной правовой основой расширения источников прибыли людей через приусадебные земли.

    «Томорка хизмати» - помощник населения

    Жители массива «Ниёзбоши» Янгиюльского района столичной области имеют большой опыт работы на приусадебных участках. В состав жилого сектора входят девять махаллей. Здесь нет семей, у которых пустовала бы земля.

    Исходя из многолетнего опыта и природно-­климатических условий, жители выращивают в основном зелень и лук. В течение года сажают сезонную культуру по системе севооборота. Местные лук, укроп и кориандр знают и в соседних странах. В их расширенном экспорте всестороннюю помощь оказывают ООО «Томорка хизмати». Такие общества с ограниченной ответственностью организованы во всех регионах республики. Они содействуют не только в реализации продукции, но и поставке саженцев и семян, оказании агротехнических услуг.

    Подписание вышеуказанного постановления главы государства обрадовало и руководителей обществ с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати». Нацеленные на оказание помощи владельцам приусадебных земель, дехканам и животноводам, эти структуры сами нуждались в финансовой поддержке. Поэтому в соответствии с постановлением за счет средств Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель ведущим деятельность кластерным методом ООО «Томорка хизмати» намечено выделить кредиты сроком на три года или долю в их уставные капиталы с правом последующей реализации под строительство 20-30-тонных малогабаритных холодильников для хранения сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных участках населения. Предоставленные возможности и оказанная финансовая помощь за короткие сроки стали давать свои плоды. В результате всемерной поддержки деятельности ООО их количество увеличилось вдвое и составило 608.

    По сведениям специалистов, в текущем году еще более расширены масштабы предоставления услуг населению на приусадебных участках, организованы поставки саженцев и семян, скота, птицы, кроликов, пчелиных ульев, оказано содействие в подготовке 61 гектара земель к посеву. За отчетный период экспорт выращенной на приусадебных участках продукции в 125 млн долларов осуществлен при помощи 81 ООО «Томорка хизмати». Особенно высоки показатели предприятий Аккурганского, Багдадского, Музрабадского, Зангиатинского и Хатырчинского районов.

    - Большинство жителей махалли получают хорошую прибыль посредством организованных в хозяйстве теплиц, - говорит председатель СГМ «Шоликор» Ташлакского района Ферганской области Назиржон Избоев. - Раньше испытывали некоторые трудности в организации работы на приусадебных участках, в реализации выращенной продукции. Сегодня эти проблемы решают специалисты районного общества с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати»: обеспечивают хозяйства не только необходимыми семенами, саженцами, минеральными удобрениями, но и профессиональными советами. Да и готовую продукцию покупают по хорошей цене. Население махалли довольно, что теперь нет проблем с реализацией продукции.

    Еще одним удобством для предпринимателей стало выделение на центральных дехканских рынках и густонаселенных пунктах специальных торговых площадок для продажи продукции, закупленной у ООО «Томорка хизмати». В настоящее время в 1900 густонаселенных махаллях налажена деятельность «полевых ларьков» легкой конструкции с малогабаритными холодильными складами. Такие магазины поставляют потребителям доступную и качественную сельскохозяйственную продукцию прямо с грядок. Для реализации этих проектов из Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель направлено 36,7 млн сумов.

    Работа на приусадебном участке включается в трудовой стаж

    Приусадебный участок считается не только источником прибыли, но и правовой основой самозанятости. В 14-м пункте постановления Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель» от 26 апреля 2018 года отмечено, что «с 1 июля 2018 года при уплате физическим лицом, занятым в дехканском хозяйстве, на приусадебной земле площадью не менее четырех соток или занимающимся выращиванием крупного рогатого скота либо домашней птицы не менее 50 голов на данном участке, страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан в размере одной базовой расчетной величины в год, данный год, за который уплачены страховые взносы, включается в трудовой стаж». То есть год, за который владелец приусадебного участка уплатил установленную сумму, будет включаться в трудовой стаж. Уплата проводится раз в году. При этом никаких требований и ограничений по отношению к тому, будут ли хозяева продавать выращенную продукцию или употреб­лять ее сами, не установлено.

    Камила-апа нигде не работает. Вот уже несколько лет ведет хозяйство за счет прибыли, полученной от приусадебной земли в пять соток. Узнав о новшествах, обратилась в Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана. Специалист рассказал ей о правовом порядке включения занятого времени работы на приусадебном участке в трудовой стаж.

    - В первую очередь вы должны представить справку из махалли о том, что владеете приусадебной земельной площадью не менее четырех соток или занимаетесь выращиванием скота либо домашней птицы не менее 50 голов, - объяснил специалист совета. - Если на вас не оформлена трудовая книжка, то Главное управление занятости района обеспечит вас этим документом. Затем налоговая инспекция выдаст ИНН. Сведения об уплате вами необходимой суммы взноса вводятся в базу Пенсионного фонда. Проверив данные, представитель фонда тут же на правовой основе оформит годовой стаж в трудовой книжке.

    Благодаря предоставлению налоговых льгот и отмене многих ограничений 500 соотечественников, таких как Камила-апа, наладили узаконенную трудовую деятельность. Главное, люди поднимают работу на приусадебном участке до уровня предпринимательства.

    Льготные теплицы

    Одним из эффективных способов обеспечения потребностей народа в сельхозпродуктах является организация тепличных хозяйств. В последние годы в нашей стране это направление агросферы выходит на качественно новый уровень.

    В целях продуктивного использования земельных площадей в республике большое внимание стало уделяться развитию тепличных хозяйств. Организация на приусадебных участках компактных сооружений легкой конструкции является важным фактором не только обеспечения дополнительной прибылью их хозяев и повышения уровня благосостояния семей, но и улучшения экспортного потенциала страны. С учетом этих обстоятельств оказывается содействие в организации в домохозяйствах теплиц, предоставляется ряд преференций. В частности, намечено покрыть часть затрат, связанных с бурением артезианских скважин. В 6319 хозяйствах создано 1215 систем вертикального орошения.

    Впервые в истории фондом при Совете фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель выделено 16,8 млрд сумов субсидий 204 гражданам, которые участвовали в бурении оросительных скважин. Выделение владельцам дехканских хозяйств и приусадебных земель льготных кредитов и субсидий в размере 300 млрд сумов стало еще одним проявлением заботы государства о сельском населении. Так, только в тепличном направлении обеспечена занятость 527 граждан, включенных в «железную тетрадь».

    Ежегодно с 1 апреля до 1 августа продолжается работа соответствующих ведомств по формированию адресной программы бурения скважин на приусадебных участках населения, проживающего в местах с трудным обеспечением воды.

    Цифры и факты

    Сегодня свыше 4,5 млн владельцев приусадебных участков занимаются земледелием на 434,7 тысячи га площадей. 84 процента картофеля, 71 процент другой овощной продукции, 55-60 процентов бахчевых культур, винограда и фруктов, более 94 процентов животноводческой продукции выращивают на приусадебных участках. На такие продукты растет спрос не только на внутренних, но и на внешних рынках.

    По расчетам специалистов, в этом году выращено 4,5 млн тонн скороспелой продукции, а также полученной методом «туксонбости» (девяностодневка). Из них 218 тысяч тонн стоимостью 134 млн долларов экспортировано в зарубежные страны.

    Ирода Тошматова.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates