Источник знаний - путь к совершенству

    Почитателям книги из махалли «Истиклол» отдаленного села Сойчекар Нуратинского района Навоийской области повезло: в рамках многочисленных проектов по пропаганде чтения среди молодежи осенью прошлого года здесь открылась новая библиотека.

    Начав менять взгляд на село, чтобы оно развивалось в духе современности, по-другому начали смотреть и на библио­теку. Приобщая население к чтению художественной литературы, отечественное библиотечное обслуживание расширяет возможности.

    Почему обновлять и строить заново библиотеки стараются именно в сельских населенных пунктах? Ответ прост: чтобы они становились очагом культурной жизни. План мероприятий по организации системы библиотечного обслуживания сельских жителей предусмотрен в соответствующем постановлении главы государства «О программе комплексных мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению культуры чтения» от 13 сентября 2017 года. Логическим продолжением его реализации стала Концепция развития информационно-библиотечной сферы Республики Узбекистан на 2019-2024 годы, которая в условиях реформирования социально-экономической отрасли должна соответствовать происходящим в стране переменам и международной практике. Так, в современном обществе библиотечное учреждение определяется как информационное, культурно-просветительское и образовательное.

    Приведем в пример Турцию: в здешних ведущих книгохранилищах доступность интернета не стали делать причиной снижения популярности библиотек, скорее, наоборот, всемирная сеть способствовала модернизации системы и возродила моду на чтение.

    Общепринятое понимание того, что книга - источник знаний, путь к совершенству, а страна, где население, особенно молодежь, читает много книг, обязательно будет процветать, вторит благим целям руководителя респуб­лики, предпринимающего определенные усилия для и популяризации культуры чтения.

    Пример нуратинского Сойчекара - из разряда добрых перемен, осуществляе­мых в сфере благодаря запущенному летом 2019 года национальному проекту по совершенствованию информационно- библиотечного обслуживания населения республики.

    Библиотеку нового формата для молодежи из отдаленной местности Навоийской области построили на спонсорские средства коммерческого банка. Ее фонды обогатили художественной, научно-публицистической литературой и не только, передав 12 тысяч экземпляров книжной продукции. Заодно оснастили современными компьютерами с доступом к их электронным версиям. Теперь посетителям сельской библиотеки наряду с бумажными экземплярами стали доступны мультимедийные возможности.

    Однако богатство библиотеки не только книжные фонды, а главным образом читатели. Конечно, у книги немало конкурентов - интернет, телевизор. Чтобы книгочеев стало больше, приобщать их к этому процессу, как известно, следует с раннего возраста.

    Среди первых посетителей книгохранилища в нуратинском кишлаке вместе с местной детворой были представители старшего поколения сойчекарцев, которые по-прежнему отказываются думать, что библиотека на селе - вчерашний день. Жизнь сложная, и за чтением люди, особенно более зрелого возраста, хотят отдохнуть и готовы перечитывать просто ради удовольствия. Это исходит не только от культурных потребностей селян, которые непривередливы в предпочтениях, но и от уровня жизни. Замечено: чем благополучнее жизнь, тем больше времени и желания думать о прекрасном. Поэтому, чтобы село развивалось в культурном плане, нужно решать целевые задачи за пределами библиотеки, что и происходит на сельских просторах животноводческого региона области в рамках реализации постановления Кабинета Министров «О мерах по комп­лексному развитию Нуратинского района Навоийской области на 2019-2021 годы» от 2 августа 2019-го.

    Формированию качественно новой системы информационно-библиотечного обслуживания населения Нуратинского района во многом способствовали и продолжают содействовать общественные инициативы. Так, на волне книжного бума весной 2019 года общеобразовательные учреждения значительно пополнили школьные книжные фонды. Пример подал глава местной районной администрации Умар Халилов, раздав местным общеобразовательным учреждениям региона «Уложения Темура». В рамках организованной акции «Моя любимая книга» на протяжении всего года действовал проект «Каждую неделю - по книге».

    В библиотечном фонде 53 общеобразовательных школ района 48 236 книг (без учета учебников). В районе 96 библиотек, в которых хранятся 183 297 книг. Число пользователей - 24 958 человек. Так, в доме «Мурувват» организовали небольшую библиотеку, передав 508 книг художественной и политической литературы.

    Книжный фонд библиотеки, созданной при детской школе «Баркамол авлод» района, составляет 856 экземпляров. В Нуратинском специализированном интернате изобразительных искусств также есть библиотека с 957 книгами, в районной библиотеке для незрячих немного больше - 1489.

    По инициативе председателя районного совета по духовности и просветительству во всех дошкольных образовательных организациях района в рамках проекта «Детская библиотека» создаются небольшие книгохранилища с фондом чуть более 200 книг и аудиодисков со сказками. Первая такая в прошлом месяце открылась в ДОО «Пахтаой», где представлено 385 изданий детской художественной, политической литературы и сказок. Территориальное отделение Республиканского центра духовности и просветительства передало в дар 300 книг библиотеке центра досуга пенсионеров - комплексу «Нуронийлар» Нуратинского района. Кроме того, 3400 книг приобретено для больницы районного медицинского объединения.

    19 января текущего года под председательством главы государства состоя­лось видеоселекторное совещание по вопросам кардинального совершенствования системы духовно-просветительской работы, усиления взаимодействия государственных и общественных организаций в этом процессе. Исходя из поручений, определенных в ходе этого совещания, а также в контексте задач по внедрению новой системы работы с молодежью в 2021 году в Нуратинском районе региональным отделением Респуб­ликанского центра духовности и просветительства 28 махаллям в соответствии с возрастными группами передано свыше 3000 книг художественной, политической, научной и детской литературы. Таким образом, каждый СГМ получил по одной книжной полке и более 130 книг, которые представлены произведе­ниями Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, сборниками стихов современных узбекских писателей - Абдуллы Орипова, Эркина Вахидова, произведений Тахира Малика, Уткира Хашимова, Зульфии, Пиримкула Кадырова и других.

    Обновляемость фондов местных библиотек в Нуратинском районе поддерживают не только бюджетными закупками, но и компенсируют за счет благотворительности. Так, районный отдел Республиканского центра духовности и просветительства совместно с партнерскими организациями стал инициатором еще одного начинания. Ежеквартально во всех махаллях и образовательных учреждениях района проводит тематические книжные ярмарки по сниженным ценам - «Подарю книгу своему ребенку», «Книга - источник духовности», «Подарю книгу своей школе». Таким образом, родителями, бывшими выпускниками и спонсорами местным библиотекам подарено более 70 тысяч книжной продукции.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates