IT Park: как идеи и проекты претворяются в жизнь

    В Узбекистане в последние годы делается акцент на внедрение инновационных решений в разные сферы для улучшения качества предоставляемых услуг и облегчения жизни людей. Они широко используются для коммуникации в отраслях управления, банковского дела, промышленности, медицины и обеспечения безопасности. Расширение информационных технологий указывает на постоянную и увеличивающуюся потребность в услугах IT-специалистов.

    И здесь значимую помощь им оказывает Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT Park), который за несколько лет из небольшой организации превратился в крупнейший IT-хаб Центральной Азии.

    Инициатива создания IT Park принадлежит главе государства. В ходе первого визита Президента Шавката Мирзиёева в Индию, который прошел с 30 сентября по 2 октября 2018 года, обе стороны договорились расширить сотрудничество в области ИКТ. Наша страна выразила заинтересованность в создании информационно-технологического парка в Узбекистане в сотрудничестве с индийскими информационно-технологическими компаниями на основе их передового опыта по разработке программного обеспечения и ускорению стартапов.

    В целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития IT-экосистемы 10 января 2019 года принято постановление Кабинета Министров «О мерах по созданию Технологического парка прог­раммных продуктов и информационных технологий». Согласно документу, Технологический парк программных продуктов и информационных технологий организован в форме общества с ограниченной ответственностью, учредитель которого - Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

    IT Park - комплекс объектов, зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения запуска и выведения на рынок перспективных стартап-проектов (в том числе за счет интеграции с научно-образовательными учреждениями). Это экстерриториальная свободная экономическая зона, где активные и талантливые представители сферы получают реальный шанс для трансформации идей в настоящие бизнес-­проекты за счет бухгалтерской, юридической, маркетинговой и образовательной поддержки.

    Также в целях определения порядка регистрации юридических лиц в качестве его резидентов, применения налоговых и таможенных льгот, всесторонней поддержки стартап-проектов, в том числе на основе венчурного финансирования, Кабинет Министров принял постановление «О мерах по организации деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий» от 15 июля 2019-го. В результате уже 24 июля того же года в Ташкенте прошла торжественная церемония открытия первого в стране IT Park.

    На протяжении трех лет организация вносит огромный вклад в развитие стартап-экосистемы, рост отечественных IT-компаний, образование. Значительное влияние она оказывает на развитие высокотехнологичных направлений и становление сферы ИКТ.

    Но если говорить об эффективности деятельности организации, то лучший показатель - цифры. Так, по итогам первого полугодия 2022-го объем экспорта резидентов IT Park увеличился в четыре раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил порядка 50 млн долларов.

    Кроме того, эффективную работу организации подтверждают и другие показатели:

    • компаний-резидентов - 744 (107 - международные);
    • поддержано 760 стартапов (только в 118 из них инвестировано свыше 11 миллионов долларов);
    • иностранных IT-специалистов - более шести тысяч;
    • экспорт по направлению BPO (аутсорсинг бизнес-процессов) - 28,5 млн долларов в 2021-м;
    • IT-специалистов в компаниях-резидентах - свыше 15 тысяч;
    • IT-центров, в которых прошли обучение более 80 тысяч студентов по десяти направлениям, - 205;
    • более 100 образовательных IT-проектов и свыше 700 конкурсов, хакатонов и мероприятий, в которых приняли участие свыше 50 тысяч молодых людей (mGovAward, IT Park Cup, Students Cup, Open Data Challenge и другие);
    • BPO-школы со стопроцентной гарантией трудоустройства - 14;
    • инкубационные центры при вузах - 34;
    • созданные рабочие места - порядка девяти тысяч;
    • филиалы с графиком работы 24/7 - девять;
    • офисы за рубежом - три (США, Германия, Латвия);
    • IT-комплекс в столице из 17 высокоэтажных зданий более чем на шести гектарах.

    Вместе с тем начал свою деятельность первый в Узбекистане онлайн-университет - IT Park University, созданный совместно с одной из крупнейших в мире IT-компаний - EPAM. Запущены инициативы по поддержке IT-образования - программы выделения грантов для IT-учебных центров (IT Bilim) и компенсации до 50 процентов расходов на международные IT-сертификаты (it-istedod.uz).

    Свой вклад в развитие направления теперь вносят бизнес-инкубаторы и акселераторы (Tumaris Tech, AloqaTech Lab, Ucell Accelerator, GameDev Goethe Incubator и другие). Введены налоговые и таможенные льготы для поддержки IT-предпринимательства (на все налоги, единые социальные выплаты, внутренние транзакции и платежи в долларах, таможенные платежи за импортируемые товары и услуги).

    К работе в Технологическом парке программных продуктов и информационных технологий привлекается молодежь. Так, в команде IT Park сегодня уже около 600 специалистов, средний возраст которых - 30 лет.

    Образование нового формата

    Сфера ИКТ - динамично развивающаяся и весьма конкурентная отрасль. Поэтому здесь предъявляются серьезные требования к вопросу обучения. При этом границы профессиональных навыков представителей сферы широки. Спрос на IT-рынке постоянно меняется и зависит как от уровня развития технологий в регионе, так и потребностей пользователей.

    А значит, IT-специалисту нужно быть постоянно в тонусе: одновременно закреплять уже приобретенные навыки и осваивать новые знания, при этом не утратив профессионального пыла.

    Однако, как показывает практика, далеко не все выпускники профильных учебных заведений, обучающих ИКТ, обладают качествами, соответствующими требованиям времени, особенно если речь идет об Узбекистане, который поставил цель по цифровизации и модернизации всех направ­лений.

    Важным шагом на пути дальнейшего совершенствования IT-образования в нашей стране стали пять инициатив, выдвинутых главой государства. Согласно третьему направлению (организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета) реализуется ряд задач по широкому обучению молодого поколения современным ИКТ и цифровым технологиям. В этом деле прежде всего необходимы инновационные подходы с учетом потребностей рынка. К ним можно отнести деятельность IT Park и действующих при нем образовательных учреждений.

    Одной из важных инициатив стало создание вышеупомянутых инкубационных центров при вузах по всему Узбекистану. Благодаря им студенты имеют возможность взаимодействовать с развитыми IT-компаниями и получать бесценный опыт, который останется с ними на всю жизнь. Стартаперы, успешно завершившие эти программы, на выходе имеют не просто идею, а готовый продукт, который способен привлечь инвесторов и бизнес-ангелов.

    Подобных программ по инкубации и акселерации с момента основания IT Park проведено свыше 24, более 350 стартапов успешно завершили эти программы. Общее количество стартапов, которые поддерживал IT Park, - свыше 760. Их финансирование составило за прошедшее время 123,8 млрд сумов.

    Кроме того, для выявления и поддержки талантливой молодежи по всей стране проводятся разные хакатоны, идеатоны и конкурсы. Основные их направления - фин- и агротехника, технологии искусственного интеллекта и не только. На сегодня организовано в общей сложности 700 мероприятий, в которых приняли участие порядка 50 тысяч молодых людей.

    При IT Park функционируют 205 IT-центров по обучению цифровым технологиям, которые имеются во всех районах страны. В них можно пройти курсы по разным специализациям. Это компьютерная грамотность, углубленная работа с MS Office, языки веб-программирования, основы графики и дизайна, создание мобильных приложений, мобильная робототехника.

    One Million Uzbek Coders

    Кроме того, совместно c Объединенными Арабскими Эмиратами в ноябре 2019-го запущен проект One Million Uzbek Coders (OMUC), который завершился в июне текущего года.

    Это бесплатная онлайн-платформа, созданная с целью обучения населения навыкам программирования и работы с цифровыми технологиями. Она охватывает четыре наиболее востребованных направления: аналитику данных (Data analysis), андроид-, front-end- и full-stack-разработку.

    Количество студентов, прошедших обучение в OMUC, превысило 2,5 млн человек. Из них более 1,5 миллиона получили сертификаты участников, а около 1,1 млн - сертификаты о завершении обучения.

    В 2021 году для выпускников One Million Uzbek Coders в партнерстве с Объединенными Арабскими Эмиратами прошли три конкурса с общим призовым фондом в 100 тысяч долларов - Чемпионат по спортивному программированию, Open Data Challenge и Students Cup. Среди активных участников проекта также был проведен онлайн-конкурс с призовым фондом в шесть тысяч долларов, который собрал 12 тысяч человек.

    IT Park University

    В июне этого года IT Park совместно с компанией EPAM основал первый в Узбекистане онлайн-университет IT Park University. Прог­рамма вуза направлена на получение современных и востребованных профессий в сфере. Обучение будет вестись в гибридном формате (преимущественно онлайн), что позволит студентам всей республики получить специальность без необходимости переезда в столицу. Учиться можно дома или в офисах IT Park. Продолжительность программы бакалавриата - три года, основной язык - английский.

    Также при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан IT Park запустил прог­рамму, в рамках которой можно компенсировать до 50 процентов суммы, затраченной на получение международного IT-сертификата. Вернуть таким образом свои средства могут граждане Узбекистана в возрасте от 14 до 30 лет, заполнив онлайн-заявку и прикрепив все необходимые документы.

    Работа в международном формате

    В феврале 2022 года IT Park объявил о старте программы релокации TashRush, которая направлена на привлечение IT-компаний, а также специалистов сферы в Ташкент.

    В рамках инициативы для IT-специалистов и их семей предусмотрен набор услуг, нацеленный на то, чтобы помочь им максимально комфортно обустроиться в стране. В базовый список входят: оказание в случае необходимости визовой поддержки; трансферы; организация встреч с государственными и частными предприятиями; содействие в трудоустройстве в крупных IT-компаниях.

    Кроме того, им помогают с консультацией в регистрации собственной организации, подбором квалифицированных сотрудников, поиском офисных помещений со всеми удобствами на льготных условиях и так далее.

    К настоящему моменту число прибывших в страну IT-специалистов в рамках программы релокации превысило отметку в шесть тысяч человек.

    Параллельно с программой TashRush IT Park запустил IT-Visa. Она дает несколько преимуществ, среди которых беспрепятственный въезд на территорию Узбекистана и выезд на срок до трех лет, упрощенная процедура получения вида на жительство, а также доступ к медицине и образованию на условиях, предусмотренных для граждан Республики Узбекистан.

    Такую визу могут получить три категории людей:

    • инвесторы, которые инвестируют в сферу IT;
    • учредители технологичных компаний - резидентов IT Park;
    • специалисты в сфере IT, чьи годовые доходы за последние 12 месяцев составили не менее 30 тысяч долларов.

    Зарубежные представительства

    18 августа 2020-го в штате Делавэр (США) открылось представительство IT Park, обеспечившее узбекистанские IT-компании возможностью выхода на американский рынок. Главной миссией представительства стало создание благоприятных условий для экспорта отечественных услуг и продукции, осуществление задач по их популяризации, проведению рекламных кампаний, поиску заказов, содействию в заключении контрактов между заказчиками из США и резидентами IT Park.

    Представительство выступает в роли гаранта для обеих сторон. С этой целью внедрены соответствующие международным стандартам системы страхования и поручительства.

    Представительство IT Park имеется также в Латвии. 9 февраля 2022-го в рамках первого Узбекско-Латвийского бизнес-форума, состоявшегося в ходе визита делегации правительственных и деловых кругов Латвийской Республики в Республику Узбекистан, между IT Park и компанией Shipleаrt подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Стороны договорились о представлении интересов IT Park в странах Европейского союза через Shipleаrt (AP Holding) в качестве официального представителя IT Park в ЕС. Документ позволяет развивать экспортный потенциал резидентов IT Park на рынках ЕС и получать помощь в привлечении его фондов, а также венчурного финансирования для про­е­ктов.

    А уже в этом месяце запланировано начало работы представительства IT Park в Германии.

    * * *

    Таким образом, можно констатировать, что в отечественной ИКТ-сфере прямо на наших глазах происходят комплексные изменения, создается совершенно новая система подготовки специалистов. Уходят в прошлое скучные лекции.

    Сегодня специалист будущего реализует свою компетенцию на практике. Он не только владеет предметом, но и постоянно работает над собой, учится новым навыкам. Ведь в современном мире, где постоянно появляются идеи и технологии, шанс на первенство есть только у тех специалистов, которые смогут адаптироваться под новые реалии.

    Нельзя отрицать, что будущее - за IT-технологиями и специалистами, владеющими ими. В Узбекистане создаются необходимые условия для освоения современных знаний и достижений прогресса молодежью, так как именно юноши и девушки, как подчеркивал Президент, должны своей практической работой, энергией и смелостью доказать, что они являются достойными сыновьями и дочерьми нашей великой Родины.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    При поддержке отдела рекламы и связей с общественностью IT Park.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates