IT Park провел встречи в рамках инициативы «Диалог с молодежью в целях развития»

    Поколение Next 17 ноября 2022 417

    В настоящее время в Узбекистане создается платформа под названием «Диалог с молодежью в целях развития». Это среда для молодых людей, у которых будет возможность взаимодействовать и сотрудничать с государственными и негосударственными институтами.

    Создание платформы нацелено на то, чтобы повысить уровень вовлеченности молодежи в процесс внедрения информационных технологий в экономическую и социальную сферу страны. Это, в свою очередь, позволит увеличить объем инвестиционной привлекательности и станет условием для создания благоприятного климата для дальнейшего развития IT.

    Так, по этому проекту прошла встреча со студентами Университета мировой экономики и дипломатии для раскрытия темы «Анализ рынка и конкурентов для стартапов».

    Спикером мероприятия выступил основатель консалтинговой компании AYConsulting Андрей Якушин, до этого работавший аналитиком по природному газу в компании «ЛУКОЙЛ».

    Во время сессии Андрей Якушин рассказал, как рассчитать размер рынка стартапу в любой стране/регионе; что такое PAM, TAM, SAM, SOM; как анализировать конкурентов и где искать информацию для анализа рынка и расчетов.

    В мероприятии приняли участие студенты разных возрастов. Они задавали спикеру интересующие их вопросы, на которые приглашённый эксперт дал подробные ответы.

    Также в рамках проекта в Amity University прошёл очередной Startup Advice для IT-компаний и стартапов на тему «Современное Google SEO для стартапов», где ментором выступил эксперт компании Microsoft по SEO-оптимизации, предприниматель и топ-менеджер, владелец нескольких компаний в России и США (Пульс Опрос, Reputation Management Kings, Favorite Words), который в течение последних трёх лет работал главой департамента поисковой оптимизации в Microsoft, управляя одним из крупнейших в мире технических сообществ под названием Answers Шавкат Каримов.

    Мастер-класс предназначался для компаний, планирующих получение поискового трафика на свой сайт, а также желающих узнать больше про современную поисковую SEO-оптимизацию.

    Во время двухчасовой сессии Шавкат рассказал участникам о том, как работают поисковые системы, познакомил с эффективными и нетривиальными способами улучшения позиций в Google и других поисковиках, а также ответил на все вопросы по насущным SEO-задачам.

    Инициатива «Диалог с молодежью в целях развития» реализуется при поддержке IT Park с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан и Программы развития ООН (UNDP).