IT Park укрепляет сотрудничество с Индией

    Делегация министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан во главе с первым заместителем министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олегом Пекось на днях посетила Республику Индия.

    Также участие в данном визите приняли заместитель директора по международным отношениям Боходира Аюпова и заместитель директора по региональному развитию Абдулахада Кучкарова,

    В ходе визита, делегация провела встречи с рядом индийских IT-компаний: «NASSCOM», «Impact Infotech Pvt Ltd», «STPI», «Tech2Globe», «Integral», «Skytech Medical & Surgical Devices», «Clay Telecom», «Совет по содействию экспорту электроники и компьютерного программного обеспечения (ESC)», «INDIASOFT», «Ardhas Technologies India Ltd», «Technosys IT Management BPO», «Reliance IT Companies», «ZOHO Corporation», «Routern.com», «Binaryflux», «Minda Industries Ltd», а также с такими ВУЗами, как: «Management Development Institute», «LNCT», «Lal Bahadur Shastri Institute of Management LBSIM», «BGS», «Manipal University», «Acharya», «Vinayaka Mission University», и «Amity».

    В ходе переговоров с вице-президентом и руководителем отдела международной торговли компании «NASSCOM» Шивендра Сингх были обсуждены возможности сотрудничества в рамках национальной образовательной платформы по развитию цифровых навыков - «FutureSkills Prime India».

    Стороны обсудили открытие индийских продуктовых IT-компаний, совместно с резидентами IT Park и многое другое.

    Одной из ключевых встреч стала встреча с директором компании «STPI» Девеш Тияги.

    Cтороны договорились об организации бизнес-тура в Узбекистан для компаний-членов «STPI» на постоянной основе, а также о взаимных стажировках сотрудников IT Park и IT-Парков Индии с целью налаживания сотрудничества и обмена опытом. Помимо всего прочего, была достигнута договоренность о совместном проведении хакатонов, а также о сотрудничестве в рамках развития инкубационных центров для стартапов и привлечения BPO-компаний Индии в Узбекистан с целью развития отрасли IT-аутсорсинга.

    Делегация Узбекистана не ограничилась встречами с IT-компаниями. Делегация также встретилась с вузами Индии и одним из таких стал университет «LNCT». Университет выразил заинтересованность в открытии медицинского и IT-университета, а также госпиталя в Узбекистане.

    Кроме того, делегация провела встречу с председателем университета «Amity» Mr. Atul Chauhan, в ходе которой стороны обсудили возможности сотрудничества в части IT-образования, а также обмена опытом по вовлечению большего количества молодежи в сферу IT. Также была достигнута договоренность о совместном проведении IT-мероприятий и хакатонов в университете «Аmity» в городе Ташкенте совместно с IT Park.

    Состоялась встреча с Секретарем Министерства электроники и информационных технологий Республики Индия Mr. Ajay Prakash Sawhney. На ней были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках развития IT-образования, сферы телекоммуникаций и электронного правительства.

    Напомним, что Узбекистан и Индия находятся в тесных партнерских отношениях, в особенности, по части развития сферы IT.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates