23 апр. 2025 г.
03:12

    IT Park Uzbekistan, Astana Hub и Growth Vision Pro запускают Международный хаб для выхода стартапов на рынок Китая

    Бизнес 1 апреля 2025 1090

    В рамках выставки искусственного интеллекта AlmatyFair.ai в Алматы подписан стратегический трехсторонний меморандум между IT Park Uzbekistan, казахстанским Astana Hub и китайской компанией Growth Vision Pro Ltd.

    Документ, подписанный генеральным директором IT Park Абдулахадом Кучкаровым, CEO Astana Hub Магжаном Мадиевым и директором Growth Vision Pro Лаззат Боранкуловой, заложил основу для создания Международного хаба - платформы, которая поможет стартапам и IT-компаниям Узбекистана и Казахстана выйти на рынок Китая.

    Ключевые задачи хаба:

    • акселерация и масштабирование стартапов в китайской экосистеме;
    • организация бизнес-миссий, B2B-встреч и участия в профильных выставках;
    • разработка стратегий локализации продуктов, поиск партнёров и инвесторов;
    • проведение образовательных программ и совместных R&D-проектов;
    • привлечение китайских технологических компаний и венчурных фондов в Центральную Азию.

    Абдулахад Кучкаров отметил, что совместный альянс с Astana Hub - Central Asian Innovation Hubs - уже принес первые плоды: более 40 компаний из двух стран представили свои проекты на Web Summit 2024 и TechCrunch Disrupt 2024. Новый Хаб усилит эту динамику с фокусом на рынок Китая, предоставив резидентам IT Park доступ к китайским акселераторам, менторской поддержке и инвестиционным возможностям.

    Growth Vision Pro, со своей стороны, обеспечит взаимодействие с ключевыми игроками КНР, включая технологические кластеры Шэньчжэня и Пекина.

    «Китай - это не только огромный рынок, но и источник передовых технологий. Наша цель - сделать его открытым для центральноазиатских стартапов», - подчеркнула Лаззат Боранкулова.

    Подписанный меморандум знаменует новый этап в развитии региональной IT-экосистемы. Проект укрепит позиции Узбекистана и Казахстана как инновационных хабов, а также откроет путь для интеграции в глобальные цепочки создания технологий. Уже в ближайшие месяцы стороны приступят к реализации дорожной карты, включая первые бизнес-миссии в Китай и запуск пилотных акселерационных программ для стартапов.

    No date selected
    апрель 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates
    Мы в Телеграм
    Text to speech