баннер
26 апр. 2025 г.
09:55

    IT Park Uzbekistan укрепляет сотрудничество с Германией

    В Берлине состоялась встреча руководства IT Park Uzbekistan с руководством Восточного комитета немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft).

    В ней приняли участие Фарход Ибрагимов, председатель наблюдательного совета IT Park Жахонгир Раджабов, директор по развитию бизнеса IT Park Всеволод Ли, гнлава представительства IT Park в Германии, а также директор Восточного комитета Михаэль Хармс и региональный директор по Центральной Азии Владимир Никитенко.

    Лбсуждение было сосредоточено на перспективах углубления двустороннего сотрудничества, в том числе на организации совместных мероприятий в Германии, привлечении профильных ассоциаций и установлении стратегических партнерств. Обе стороны отметили высокий уровень синергии и совпадение интересов в развитии цифровой экономики и инвестиционного климата.

    В последние годы наблюдается устойчивый рост количества немецких резидентов IT Park Uzbekistan и их активности в сфере экспорта. Так, на конец 2024 года число компаний с немецким капиталом, работающих в IT Park, увеличилось до 10, из которых 7 ориентированы на экспорт.

    Также увеличилось число узбекских IT-компаний, экспортирующих услуги в Германию: 27 компаний осуществляют поставки цифровых решений на немецкий рынок, что на 69% больше по сравнению с прошлым годом. Общий объем экспорта в Германию по итогам 2024 года составил $3,85 млн, продемонстрировав рост на 18%.

    Восточный комитет, курирующий экономические проекты Германии в 29 странах, включая Центральную Азию, объединяет более 400 ведущих немецких компаний, представляющих ключевые отрасли экономики, включая IT, промышленность, энергетику и финансы. Укрепление взаимодействия с этим сообществом открывает новые возможности для привлечения инвестиций и расширения сотрудничества между узбекскими и немецкими технологическими компаниями.

    Одним из ключевых результатов встречи стало согласование планов по размещению представительства IT Park Uzbekistan в офисе Восточного комитета в Берлине. Новый офис будет расположен в административном районе рядом с Домом немецкой экономики и Торгово-промышленной палатой Германии, что создаст дополнительные возможности для эффективного взаимодействия с немецким бизнес-сообществом.

    По итогам встречи, Фарход Ибрагимов пригласил Михаэля Хармса и Владимира Никитенко посетить Узбекистан для продолжения диалога и обсуждения новых проектов, направленных на дальнейшее развитие партнерства.

    Заключенные договоренности открывают новые перспективы для расширения присутствия узбекистанских IT-компаний на международной арене и способствуют развитию германо-узбекского сотрудничества в области информационных технологий.

    No date selected
    апрель 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates
    Мы в Телеграм
    Text to speech