IT Park запустил пятый цикл программы «Стартап-инициативы» в Ферганской долине

    Страна в фокусе 6 августа 2021 257

    В Ферганской долине запустился следующий региональный этап пятого цикла программы «Стартап-инициативы», организаторами которого являются IT Park, Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство туризма и спорта, Министерство инновационного развития, Торгово-промышленная палата Узбекистана, хокимият города Ташкента, IT-Центры, Международный Вестминстерский Университет, резидент IT Park «DataSite Technology», коворкинг-центры Ground Zero и C-Space.

    Программа «Стартап-инициативы» организовывается с целью поддержания представителей молодого поколения Узбекистана в реализации их собственных инновационных проектов от идеи до готового IT-продукта. Пятый цикл программы будет проходить в режиме онлайн. Количество поступивших заявок на участие составило 905, что на 72% больше, чем в предыдущем цикле.

    Для 64 команд из Андижанской, Наманганской и Ферганской областей будут проведены тренинги для успешной реализации их проектов по всем необходимым критериям, что позволит пройти на финальный этап программы «Стартап-инициативы» и гораздо лучше подготовиться к презентациям идей и продуктов на Demo-дне.

    Программа «Стартап-инициативы» включает в себя несколько направлений, среди которых наиболее популярными являются «EdTech» (52 проекта), «Торговля и сфера услуг» (51 проект) и «Социальные технологии» (26 проектов).

    Пятый цикл программы «Стартап-инициативы» начался с интенсивной пятидневной обучающей программы, на которой участники смогут узнать об основах запуска стартапов по методу «Lean Startup», после чего слушатели получат возможность приступить к непосредственной реализации своих проектов методом составления «дорожной карты» развития проекта, детального изучения целевой аудитории и тестирования.

    Опытные специалисты и наставники будут сопровождать участников на протяжении всей программы, делиться знаниями и опытом, консультировать по всем необходимым вопросам на пути реализации своих инновационных идей. В добавок к этому участники будут посещать мастер-классы от квалифицированных специалистов в области информационных технологий и предпринимательства.

    Следует отметить, что в ближайшем будущем аналогичные семинары и тренинги будут проведены и в остальных регионах республики для отобранных по результатам конкурса 273 проектных команд. Например, для участников из Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской регионов такие тренинги пройдут 6-7 августа 2021 года.

    Лучшие 40 проектов по результатам итоговых презентаций своих проектов получат целевые безвозмездные гранты размером до 50 миллионов сумов на реализацию своих стартапов. По три команды с каждой области Узбекистана и 10 команд с Ташкента смогут стать победителями.

    Гранты выделяются Фондом «Yoshlar-kelajagimiz» и Программой Развития ООН в Узбекистане за счет средств, выделенных Правительством Японии для смягчения последствий пандемии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates