IT-сфера - карьерная траектория для девушек

    Характеризующаяся динамичностью и перспективностью, отрасль информационных технологий стала привлекательной в плане актуальных навыков и знаний, которые позволяют обучающимся самостоятельно строить карьеру.

    На сегодня немалое количество IT-профессий, к которым женщины проявляют гораздо больше интереса. Именно поэтому их часто называют IT-профессиями для девушек. Минимум технических знаний при максимальном проявлении творческой составляющей - и вот результат: хорошие художники и дизайнеры, крайне востребованные на фрилансе.

    В ходе поездки в Навоийскую область в ноябре 2022 года и встреч с молодежью глава государства в качестве актуальных задач предложил обучать юношей и девушек современным профессиям, таким как информационные технологии, программирование, логистика, 3D-моделирование, анимация и графический дизайн.

    Так, среди проектов, предоставляющих возможность освоить ту или иную IT-специальность, - NAVOI IT GIRLS, который в партнерстве разработали и запустили IT Park и хокимият Навоийской области. Его задача - увеличить долю вовлеченности девочек в сферу информационных технологий на основе бесплатной комплексной программы обучения в течение года по четырем базовым направлениям. Это разработка программирования клиентской части веб-приложений (Frontend-программирование), создание функционала приложения или сайта (Backend-программирование), графический дизайн и 3D-моделирование.

    Таким образом, сто девушек в возрасте 16-18 лет получили навыки в сфере цифровой грамотности и графического дизайна, что позволило им стать самозанятыми или фрилансерами.

    - Проект реализуется в пять этапов, - разъясняет координатор NAVOI IT GIRLS Дониёр Кучкаров. - На первом - проводится отбор интересующихся сферой девушек, которых экзаменуем. На втором этапе в течение месяца слушатели проходят курс компьютерной грамотности. Третий - рассчитан на полгода, в течение которого девушки получают знания и навыки по выбранному направлению. Практика и английский язык - четвертый этап: программистки на протяжении трех месяцев работают над проектами и изучают английский, который понадобится при работе с международными организациями. На пятом, завершающем этапе все полученные знания связаны с практикой и работой над реальными проектами (два месяца). Во время стажировки обучающиеся станут разрабатывать веб-сайты, логотипы, графические материалы организаций в системе исполнительной власти, а также получат знания о фрилансе. К окончанию обучения каждый слушатель будет иметь свое портфолио, а это не менее десяти крупных проектов в выбранном направлении. Такова наша поддержка девушек Навоийской области в их обучении в сфере IT и вклад в увеличение количества стартап-проектов женщин-программистов.

    Прежде чем стать специалистом по образованию в IT-центре, Интизор Кодирова прошла обучение в рамках проекта Future Skills Uzbekistan, который реализован IT Park в рамках меморандума о сотрудничестве с бывшим Министерством занятости и трудовых отношений (ныне - Министерство занятости и сокращения бедности) в 2021 году. Цель - увеличить число высококвалифицированных специалистов в сфере IT посредством комплексной программы обучения информационным технологиям.

    В прошлом году Навоийский филиал IT Park, бывшее Навоийское территориальное управление Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций (ныне - Министерство цифровых технологий), Агентство по делам молодежи совместно с иностранной компанией Skillbox провели конкурс Tech Skills по компьютерной грамотности с целью поддержки молодежи и создания для нее широких возможностей в сфере информационных технологий. Участвовали более ста юношей и девушек из регионов области. Самые активные три девушки отмечены ваучерами, дающими право на бесплатное образование в течение месяца по любому выбранному ими IT-направлению. Так, Лайло Рустамова обучилась на курсах по 3D-моделированию, Фарангиз Шарифова - по Frontend-программированию.

    В мае 2022 года Навоийский филиал IT Park совместно с Навоийским областным управлением здравоохранения запустил проект «IT-хамшира» с целью повышения квалификации по компьютерной грамотности работников сферы. В ходе реализации рассчитанного на месяц проекта обучились соответствующим навыкам 463 работника учреждений медицины региона. Одна из них - Юлдуз Рахматова продолжает деятельность в качестве специалиста в территориальном медицинском объединении Нуратинского района.

    Еще 260 девушек области получили соответствующие сертификаты в рамках прошлогоднего образовательного проекта IT Women, направленного на поддержку безработных и нуждающихся в социальной защите женщин и девушек, а также на повышение их знаний компьютерной грамотности.

    К слову, сегодня свыше 20 тысяч пользователей зарегистрировались через систему «Хамшира малака», которая располагает солидным информационным массивом: 1500 видеоуроков, возможность пользоваться онлайн не менее чем 65 тысячами тестов, а также онлайн-библиотекой с электронным книжным фондом свыше трех тысяч изданий. Как отмечают специалисты, с внедрением данной системы, через которую прошли тестирование более 35 тысяч медицинских сестер, на 30 процентов сократилось количество тех, кто не смог успешно пройти испытание.

    Специально для всех (особенно для девушек и юношей), кто стремится освоить ту или иную профессию в IT-сфере, достаточно возможностей. А чтобы востребованных IT-специалистов становилось больше, Министерство цифровых технологий и Агентство инновационного развития при Министерстве высшего образования, науки и инноваций проводят многочисленные конкурсы. Один из них - mGovAward по разработке мобильных приложений в сфере государственных услуг с призовым фондом сто тысяч долларов. Из 84 отобранных в прошлом году заявок проект Lalu - Onalar maktabi занял третье место. Его авторы - навоийцы Юлдуз и Мансур Уразбаевы разработали приложение для беременных и молодых мам, выиграв на его реализацию 20 тысяч долларов. Это система обмена достоверной информацией о беременности и по уходу за ребенком, а также мониторинг здоровья матери и ребенка. Ранее интеллектуальная новация молодых разработчиков из Навоийской области (ныне продолжают свою деятельность в Ташкенте) признана лучшей в конкурсе стартапов «Будущий ученый», который проводился бывшим Министерством инновационного развития и получил государственное финансирование в размере 453 млн сумов.

    Сегодня IT-центры действуют во всех городах и районах области, активно поддерживая молодежь в ее стремлении получить навыки в сфере цифровых технологий. Так, в 2022 году в масштабах области успешно окончили курсы 1948 учащихся (500 - на бесплатной основе).

    Как известно, в 2020-м в городе Навои, Кызылтепинском, Хатырчинском, Карманинском и Нуратинском районах началось обучение населения в сфере информационных технологий через учебные центры, которые организованы во всех 11 районах и городах Навоийской области. За прошедшие два года прошли обучение 6694 человека. Из них 2846 - женщины и девушки.

    Комфортное для молодежи вхождение в сферу информационных технологий обеспечивают функционирующие в двух высших образовательных учреждениях Навоийской области центры инкубации и акселерации для развития IT-проектов. Сейчас здесь 15 девушек ведут работу над стартап-проектами, среди которых - проекты по переработке отходов на основе цифровой системной программы, разработки платформы студенческого жилья и электронной лаборатории.

    Положительная тенденция предоставления девушкам возможности получить образование в IT-сегменте будет продолжена. В 2023 году на основе современных знаний запланировано обучить тысячу женщин и девушек региона с учетом их интересов.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».